Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

24.12.2020 17:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 24.12.2020 г.

Сколько стоит новогодний стол?

Автор: Наталья Стихина

Уже с точностью можно говорить — Новый год на носу. Выбраны подарки, украшен дом и пора думать, что поставить на праздничный стол. О последнем поговорим подробнее и ответим на насущный вопрос: во сколько он обойдется?

В прошлом году на новогодний стол мы потратили в среднем 6,5 тысяч рублей: на семью из двоих взрослых и двух детей. В этом году зимний праздник обойдется нам несколько дороже. Насколько? Давайте считать.

На Новый год традиционно принято ставить на стол: оливье, селедку под шубой, бутерброды с икрой, красную рыбу, шампанское… И, конечно, мандарины.

Как правило, сколько стоит накрыть праздничный новогодний стол на любое количество гостей, начинают считать со стоимости популярного салата Оливье. Даже есть такой финансовый термин «Индекс Оливье». Предлагаю узнать, средние расценки на базовые ингредиенты: десяток яиц от 60 рублей; вареная колбаса от 250 рублей за кг; майонез 67% жирности за 250 граммов обойдется минимум 35 рублей; консервированный горошек – в среднем 50 рублей; картофель — примерно 25 рублей кг, морковь от 35 рублей за кг. Если вы предпочитаете салат с отварной курицей или свининой, то его стоимость возрастет в среднем на 10%.

Напомним, для среднестатистического оливье нужно семь ингредиентов: консервированные (маринованные) огурцы (0,4 кг), банка зеленого горошка (0,38 кг), картофель (0,5 кг), морковь (0,2 кг), вареная колбаса (0,3 кг), пять куриных яиц, майонез (0,25 кг). Исходя из средних цен у меня получилось, что оливье обойдётся в 305 рублей. Если вы предпочитаете оливье с отварной курицей или свининой, то его стоимость возрастёт в среднем на 10-20%. А дешевле выйдет, если все овощи – от морковки до маринованных огурцов – вам не придётся покупать в магазине, а взять из своих огородных запасов. Кстати, огород удешевит и другие салаты. В частности, селёдку под шубой.

Формируя новогодний стол, среди всех предложений, что должно быть на столе, обязательное присутствие цитрусовых. В этом году за 1 кг апельсинов надо отдать в среднем 90 рублей, мандаринов – 130 рублей.

Что же с красной рыбой и икрой? Цены на красную рыбу и икру взлетели до небес. По сравнению с 2019 годом в среднем на 25%. Так что икра и многие виды рыбы уже плавно перешли в премиальный сегмент, но ради любимого праздника многие готовы на траты.

Ощутимо подорожали сыр и конфеты. Сок тоже подорожал, сейчас его стоимость в среднем 65 рублей за литр. И, конечно, какой же Новый год без шампанского. Игристое отечественного производства в среднем стоит 250 рублей. А если приплюсовать к этому ещё и другой алкоголь, то цена праздничного стола увеличивается. Хотя составлять предварительную смету на алкоголь – занятие неблагодарное.

На днях федеральные СМИ опубликовали подсчеты различных сервисов, согласно которым россияне потратят на новогодний стол для встречи 2021 года порядка 5,7 тысяч рублей (без учета алкоголя). В традиционный праздничный стол включили овощные и мясные нарезки, салаты «Оливье», «Мимоза» и «Селедка под шубой», бутерброды и тарталетки с сыром или икрой, горячие блюда из мяса и рыбы, десерты, мандарины, сок и газированные напитки. По сравнению с прошлым годом стоимость праздничного стола выросла на 35%.

А вот десять лет назад при подготовке новогоднего стола мы укладывались в 3000 рублей, считая икру, сёмгу, ананас, торт, шампанское и крепкий алкоголь.

Но большинство из нас на праздниках не привыкло экономить, тем более на всенародно любимом и долгожданном — новогоднем празднике. Где-то недавно прочитала такое умозаключение: 1 января 2021 года – пятница. Плохой год не станет начинаться с пятницы. И так хочется в это верить. Всех с наступающим!

Новый 2021 год пройдет под покровительством скромного и спокойного Белого Быка, поэтому при оформлении стола в домашних условиях лучше всего отдать предпочтение такому стилю, как минимализм. А значит, никакой яркой посуды, вязанных крючком салфеток и многослойных скатертей. Все должно быть выдержано в спокойных пастельных тонах. А ещё следует помнить, что Быку не понравится, если на столе будет говядина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.