Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

24.12.2020 16:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 24.12.2020 г.

Вот и год к концу подходит…

Автор: Галина Антипина

Идет предпоследняя рабочая неделя високосного, «вирусного», кризисного 2020 года. Но назвать его плохим или хорошим – очень прямолинейно, потому что и у людей все течет по законам природы, а у нее, как известно, «нет плохой погоды». Итоги подводят все – такова предновогодняя традиция, чтобы оценить пройденный путь, извлечь уроки, наметить новые планы.

В прошедший понедельник состоялся наш разговор по итогам депутатского года с председателем Думы Талицкого городского округа Еленой Геннадьевной ЗАБАННЫХ. 19 депутатов в Думе нынешнего 6-го созыва, и каждый из них представляет население своего избирательного округа, работая в той или иной депутатской комиссии, держа связь со своим населением.

- Комиссии в Думе 6-го созыва сформированы профессионально и грамотно -председателем бюджетной комиссии является старейший депутат (работает 4-й созыв) – Земеров Алексей Сергеевич из Бутки. Самое большое количество вопросов рассматривает именно эта комиссия, потому что не бывает так, что приняли бюджет и по нему работаем весь год. Где-то поступают областные, федеральные средства, их нужно «ввести» в бюджет, где-то оперативно провести передвижку средств… В любом случае, изменения, дополнения в бюджет возможны только с согласования Думы – представительного органа Талицкого городского округа. А в комиссии по ЖКХ работают производственники — известный в районе строитель Андрей Яровиков, который с одной цифры, с одной фразы понимает о чем идет речь, здесь, как говорится, никакой обман не проскочит. Работает в комиссии и другой профессионал коммунального дела – Спиридонова Наталья Николаевна – руководитель МУП ТГО «Единая управляющая компания». Они сами дадут любой мастер-класс по вопросам строительства и ЖКХ.

Комиссию по законности возглавляет редактор газеты «Сельская новь», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» — Светлана Александровна Михнова. Им в помощь – аппарат Думы, который оперативно работает над всеми законодательными изменениями. Депутатом Светлана Александровна является второй созыв, так же, как и добрая половина избранных в 2016 году депутатов. В их числе и Ирина Александровна Титарь, которая знает темы своей социальной комиссии не понаслышке. Она сама участвует в рейдах по приемке школ к началу образовательного процесса, закупает даже «контрольные обеды» в школьных столовых, чтобы оценить блюда и их калорийность… А какой настойчивый и дипломатичный наш депутат Амазасп Ишханович Арутюнян, принципиальны и последовательны в решениях Евгений Фалов — заместитель председателя Думы, Игорь Демьянов, Константин Соколов, Виктор Чапаев, Андрей Мелехов, Людмила Гринева, Наталья Палицына, Галина Ощукова, Людмила Марчук, Валентина Шакерова, Юлия Гомзикова. Неистощима на творчество наш молодой депутат Ольга Смолина — ну всех подряд можно называть, потому что таких беспокойных, преданных своей общественной работе депутатов – много. На последнем заседании Думы – 2020, когда принимали бюджет на грядущий 2021 год, все добром вспоминали год уходящий, благодарили друг друга за работу – продуктивную, плодотворную. Кто-то, например, интересуется, а почему так быстро проходят у нас заседания Думы. Ответ в том, что многочасовые заседания проводят, порой, депутатские комиссии, пока все не уточнят, не разберутся, не проверят. Я всем им благодарна за рабочий депутатский год, они мои коллеги, единомышленники, друзья – именно про таких говорят, что в разведку бы пошел...

- Таличане всех этих людей знают, на местах их ценят, с их мнением считаются — действительно лучшие выбраны в Думу 6-го созыва, а ведь были времена, что в Талицком районе даже бюджет не был вовремя принят, потому что междоусобица пошла в депутатских рядах, кто-то даже мандаты побросал…

- Было это все в нашей истории, потому хотелось бы видеть большинство из нынешних депутатов в Думе 7-го созыва, выборы которой пройдут уже в сентябре наступающего 2021 года. На сегодняшний день можно сказать, что предвыборную программу, которую заявляли депутаты от «Единой России» (а их 18 депутатов из 19), мы выполнили почти полностью. Это, еще раз повторюсь, благодаря тому, что во всем и везде были единой командой совместно с исполнительной властью, с главой Талицкого ГО — Александром Геннадьевичем Толкачевым. Присягнув на верность району и его жителям 10 лет назад – 17 декабря 2010 года – Александр Геннадьевич на деле объединил две ветви власти, в отличие от тех, кто лишь на словах говорил о командной работе, от которой и приходит результат во благо всех таличан, самого района, города.

На любые запросы населения (с марта 2020 года они приходят большей частью по телефону и электронной почте) мы даем исчерпывающие ответы, не разделяя их на принадлежность к исполнительной и представительной власти. Людям любая власть – это власть, а значит, она обязана их выслушать, разъяснить, исправить, помочь.

- Елена Геннадьевна, знаю, что Дума Талицкого ГО приняла участие в конкурсе представительных органов, который ежегодно проводит Законодательное Собрание Свердловской области. Как нас оценивали, какие номинации присудили?

- Заявились мы на конкурс не впервые, и в этом году было принято на Думе такое решение. Из депутатов выдвинули на конкурс председателя Думы, и я в своей группе муниципалитетов (население более 40 тыс. человек) — стала победителем, взяв титул «Лучший депутат». А Дума стала победителем в номинации «Гласность и открытость». Конечно, мы много готовились, собирали публикации, выступления, был снят фильм про Думу, про депутатов. В оформлении материалов нам хорошо помог Талицкий Дом творчества (руководитель А. Яровикова). И это всех депутатов Думы Талицкого ГО радует, ведь это высокая оценка нашей работы во всех направлениях, во всех сферах. В номинации «Лучший муниципальный служащий» победила на конкурсе Алена Грозина — аппарат Думы.

- И какие вопросы от населения по-прежнему поступают от населения, Елена Геннадьевна?

- Хочу сказать, что вопросы от населения — это реальный барометр нашей социальной, экономической, культурной, спортивной жизни, в котором четко видны все наши проблемные, тонкие места. Реже, например, стали поступать вопросы по системе ЖКХ, по качеству коммунальных услуг. Это говорит о том, что за последние годы мы значительно улучшили работу в этой сфере, что текущие вопросы профессионально решаются муниципальными коммунальными службами. За последние годы мы много заменили устаревших сетей в коммунальной инфраструктуре. Реже поступают вопросы и по отоплению, по некачественному горячему водоснабжению. В таких случаях проводится ревизия сетей подачи и «обратки» на этих участках. В основном задают вопросы по переселению из ветхого и аварийного жилья, видя, что у нас активно реализуется строительная программа. Нам повезло, что у нас есть свой застройщик — Талицкая строительная компания, в других территориях строить некому, а со стороны застройщики в малые муниципалитеты редко заходят, им не выгодно.

Дороги у нас строятся, дома, спортивные, социальные объекты – в основном за счет областных средств. У нас все реализуется, застраивается в срок. Самые проблемные темы – чистая вода и газификация. И если по первому вопросу определились, что не из централизованного источника поведем водопровод, а на скважинах будем устанавливать многоуровневые станции очистки — две такие уже появились в селе Басмановском и в пос. Пионерском. К ним добавятся еще четыре станции. Установки эти дорогие, потому на Согласительной комиссии в области Александр Геннадьевич Толкачев запросил еще 100 млн. рублей для продолжения работы в следующем, 2021 году. В силу дефицита областного бюджета средств нам выделили в меньшем размере, но работы будут продолжены.

Вопрос газификации по-прежнему остается «слабым звеном», однако уже завтра (разговор состоялся в понедельник, 21 декабря) в муниципалитет приедет главный инженер ГАЗЭКС, мы вызываем из области специалиста по проектам и будем вместе согласовывать расчетные схемы. Проекты, которые люди сделали сами несколько лет назад (п. Лесохим, ул. Майская), экспертизу не прошли, и сейчас администрация за счет бюджетных средств будет эти проекты делать заново. Это большой шаг вперед, газификацией надо заниматься, и Дума ТГО берет эти вопросы под особый контроль.

Под конец разговора Елена Геннадьевна озвучила сумму Бюджета Талицкого городского округа на 2021 год, который депутаты приняли на декабрьском заседании. Сумма доходов утверждена в размере 2 млрд. 17 млн. 643 тыс. рублей. Расходная часть – почти на 50 млн. рублей больше, но этот дефицит в рамках допустимого.

Мы видим, что глава Талицкого городского округа, присягнувший на верность таличанам 10 лет назад, Александр Геннадьевич Толкачев и наши представители от народа – депутаты 6-го созыва – приложили максимум усилий, настойчивости, профессионализма, чтобы и дальше хорошел и креп наш город, наш Талицкий городской округ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.