Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

03.12.2020 18:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 03.12.2020 г.

Держи карман… крепче

Автор: По информации ОМВД России по Талицкому району

Таличанин перевел 1 миллион рублей на счета онлайн-аферистов…

За месяц таличане перевели мошенникам крупные суммы денег. Один из пострадавших лишился более одного миллиона рублей…

В дежурную часть отдела полиции г. Талицы поступило сообщение от местного жителя: в вечернее время на его сотовый телефон позвонил мужчина, который, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на его имя.

Для того, чтобы они это не сделали, ему необходимо через онлайн-приложение подтвердить кредит. В процессе разговора мужчина сообщил все свои данные и номер карты. После чего зашел в онлайн-приложение и произвел указанные по телефону действия, а также ввел код из смс. После чего потерпевшему пришло сообщение, что на его имя одобрен кредит на 220 тысяч рублей. Далее злоумышленники сказали, что гражданину необходимо пройти к банкомату, снять данные деньги и направить их на указанный счет. Потерпевший якобы перевел эти деньги на сейфовый ящик по указанным номерам сотовых телефонов, а мошенники стали богаче на 220 000 рублей!

Из всех «утюгов» страны нам чуть ли не каждый день рассказывают о новых схемах удаленного мошенничества. Здесь можно только позавидовать фантазии: чего только за последние годы не придумали, чтобы люди, вот так запросто, доверившись незнакомому голосу на другом конце трубки, шли, аки зомби, в поисках банкоматов, снимали свои накопления и самолично переводили их не понятно кому. Ладно старики, до сих пор беззаветно верящие в человеческую доброту и честность, но ведь и молодежь «ведется». Вот этому мужчине, пострадавшему на прошлой неделе, всего 30 лет!

Не успели «переварить» эту информацию, а ОМВД России по Талицкому району ГУ МВД России по Свердловской области снова предупреждает об очередном изобретении гениев-мошенников. Теперь злоумышленники звонят с телефонных номеров, которые определяются как телефоны дежурной части полиции, либо представляются сотрудниками службы безопасности банков.

Разумеется, такой абонентский номер не имеет никакого отношения ни к органам внутренних дел, ни к банковским организациям. Подмена определенного номера происходит при помощи программного обеспечения. Главное, что необходимо всегда помнить: не нужно выполнять каких-либо действий, просто заблокируйте банковскую карту и сами перезвоните в банк, полицию, либо посетите ближайшее отделение банка и всё уточните.

За примерами далеко ходить не надо. Так жителю Талицы позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что неизвестные намереваются оформить на его имя кредит. Чтобы этого не произошло, мужчина попросил следовать его рекомендациям. Также он сказал, что даже сотрудники полиции знают о данной ситуации и сейчас сами перезвонят с номера дежурной части, который можно посмотреть в справочнике, либо на официальном сайте ГУ МВД России по Свердловской области. После этого мужчине, используя подмену номера, действительно перезвонили с номера, который в сети Интернет значился как номер отдела полиции, представились сотрудниками полиции и сообщили, что звонили не мошенники и нужно следовать указаниям «сотрудников банка». После разговора с якобы «полицейскими» мужчина, следуя указаниям неизвестных, оформил на своё имя кредит в сумме более 1 000 000 рублей, и всю сумму перевел через банкомат на различные сотовые телефонные номера, указанные неизвестными.

К сожалению, такой пример не единичен. В течение месяца злоумышленники совершили еще 3 таких же преступления в отношении жителей Талицкого района.

УЖ СКОЛЬКО РАЗ ТВЕРДИЛИ МИРУ…

ОМВД России по Талицкому району напоминает правила безопасности, которые позволят сохранить деньги:

- Не сообщайте никому ваши персональные данные, данные банковских карт, CVC-код (номер на обратной стороне карты), поступившие коды доступа, не выполняйте сомнительных операций, тем более под диктовку неизвестных лиц.

- Сотрудники служб безопасности банков никогда не звонят сами, чтобы сообщить какие-нибудь новости, либо узнать данные (если, конечно, вы сами не оставите запрос и свой номер телефона для обратной связи). А Ваш абонентский номер и Ваши данные, как правило, узнают из открытых источников.

- Если звонящий называет свое имя, фамилию и должность и убеждает Вас, что сейчас вам перезвонят и подтвердят его полномочия, то с вами разговаривает мошенник, а соучастники преступления перезвонят в ближайшее время с целью убедить, что звонил реальный сотрудник.

Кроме того, в целях профилактики преступлений, совершаемых в отношении лиц пенсионного возраста, рекомендуется:

· не хранить денежные средства в шкафах с бельем в комнатах квартиры (дома), исключить возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры; по возможности хранить крупные суммы денег в банках;

· не открывать дверь в квартиру (дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов, не спешить открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить по телефону «112» о пришедших «посетителях»; обращаем внимание, что при поступлении каждого такого сообщения по месту жительства пенсионера направляют наряд для проверки визитеров;

· если незнакомые лица под видом социальных работников все же зашли в квартиру, необходимо закрыть дверь, постоянно находиться в том месте, где хранятся деньги, потребовать от пришедших предоставить подтверждающие документы, предложить связаться по телефону «112» с представителями органов внутренних дел для подтверждения правомерности их действий.

Редакция.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.