Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

06.02.2020 13:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 06.02.2020 г.

Есть на свете материк

Автор: Т. Сизикова, учитель географии Талицкой школы №1.

Ровно 200 лет назад русские моряки на шлюпах «Восток» и «Мирный» под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева достигли берегов Антарктиды, совершив самое крупное в отечественной истории географическое открытие

Этот день навсегда связал шестой континент с нашей страной. А сейчас это территория учёных, материк выглядит практически первозданным.

28 января в Талицкой школе № 1 был проведен тематический день – День Антарктиды. Утро. В коридоре школы звучат песни об Антарктиде. На входе в школу учеников и взрослых встречают обучающиеся 5 «Б» класса, которые вручают памятный сувенир-календарик. Пришел в гости и пингвин, роль которого прекрасно исполнила ученица 9 «А» класса Фарносова Полина. Все это задавало отличный настрой на учебный день. На входе в здание была оформлена фотозона «Привет из Антарктиды», где каждый желающий мог сфотографироваться на фоне антарктического пейзажа. В течение учебного дня на всех уроках говорили об этом загадочном материке. На открытом уроке обобщающего повторения в 7 «А» классе по теме «Антарктида», который провела учитель географии Сизикова Т.В., присутствовали учителя — географы школ района. Урок проведен в форме деловой игры «Редакция», в ходе которого ребята и педагоги создали и представили свои проекты-газеты по данной теме. Кроме того, на РМО учителей географии Татьяна Валерьевна поделилась опытом работы на образовательной платформе LEKTA.

В рамках Дня Антарктиды проведён конкурс поздравительных открыток. Победителей определило жюри в составе профессиональных художников-преподавателей ЦТР «Академия детства» Паникаровской Л.И. и Рябковой М.А. Победителями стали обучающиеся 5 «А»,5»Б», 6 «В», 7 «Б», 8 «Б», 9 «Б» и 10 «А» классов. На переменах между уроками для обучающихся начальной школы старшеклассники провели флешмоб «В гостях у пингвиненка Лоло». Каждый ученик был в маске пингвина. Для обучающихся начальной школы девочки из 10 «А» класса Маслова Нина, Бойлиева Фарида, Крутикова Алина, Ляпина Таня и Барсегян Сюзанна подготовили и провели информационную пятиминутку. С большим интересом слушали ребята рассказ об этом удивительном материке, его обитателях, о том, как была открыта эта территория. Шерстобитова Ю.В. в 3 «Б» классе провела открытый классный час по теме «Открываем Антарктиду вместе», на котором ребята узнали много нового и определили лучшего знатока природы этого материка. В течение всего дня обучающиеся и взрослые могли посмотреть выставку рисунков и поделок «Есть на свете материк…», подготовленную обучающимися школы. В школьной библиотеке Третьякова Н.А. представила подборку книг о путешественниках, изучавших Антарктиду. Пятиклассникам запомнился мастер-класс по правополушарному рисованию, который провела сотрудник НП «Припышминские боры» Прядеина Анна Геннадьевна. По итогам занятия была оформлена выставка работ «Я рисую Антарктиду». А какой же юбилей без праздничного торта? В форме материка с присутствием на нем пингвинов нам его приготовила Вусала Бойлиева, мама одной из учениц. Вот сколько разных дел мы провели в День Антарктиды. Необычно прошел очередной учебный день в школе №1. Думается, что ребятам и взрослым он запомнится надолго.

Т. Сизикова, учитель географии Талицкой школы №1.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.