Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

05.03.2020 10:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 05.03.2020 г.

В помощь хирургу

Автор: Анжелика Горина

Современный передвижной рентген-аппарат позволит контролировать ход проведения операций.

Доступная телемедицина

С начала этого года в Талицкой районной больнице значительно обновилось оборудование. У пациентов появилась масса возможностей. Обо всем по порядку…

В Талицкой больнице появилось современное оборудование для проведения телеконсультаций пациентов с областными специалистами.

В медицинское учреждение на днях дополнительно поступило современное оборудование для проведения телеконсультаций пациентов с областными медицинскими учреждениями.

Теперь проведение консультаций в режиме реального времени, в том числе с возможностью дистанционной корректировки назначенного лечения, стало доступным в подразделении взрослой поликлиники и отделении реанимации ГАУЗ СО «Талицкая ЦРБ». Ранее все необходимое оборудование было установлено в административном корпусе Талицкой больницы, женской консультации и стационаре.

- Если еще 10 лет назад пациентам приходилось ездить лично в Областную больницу за консультацией, то сегодня достаточно обратиться в нашу больницу. В 2019 году, к примеру, возможностью получить консультацию врачей Областной детской больницы и Областной клинической больницы воспользовались более 200 человек, из них большая часть – дети и беременные женщины, — комментирует главный врач Талицкой ЦРБ Василий Редькин.

Приобрести новейшее оборудование для проведения телеконсультаций медицинскому учреждению удалось за счет собственных средств, а также спонсорской помощи ПАО «Уральский банк реконструкции и развития».

Благодаря внедрению современных информационных технологий медицинская помощь стала намного доступнее и удобнее, пациенты не только экономят время, но и свои финансовые средства, так как не нужно тратиться на приобретение автобусных и железнодорожных билетов до г.Екатеринбурга, чтобы получить консультацию специалиста.

В хирургии – больше возможностей

Малогабаритный передвижной комплекс «С-Дуга» приобретен за счет средств министерства здравоохранения Свердловской области в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Стоимость такого оборудования составила более 7 млн.рублей.

Получить современное и многофункциональное оборудование Талицкой центральной районной больнице удалось в том числе и благодаря помощи, содействию председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной и министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова. Напомним, что вопрос об оснащении Талицкой больницы современным медицинским оборудованием поднимался летом прошлого года в рамках рабочего визита председателя Законодательного Собрания Свердловской области и министра здравоохранения, а также акции «ДоброВГород».

На сегодняшний день уникальный по своим свойствам комплекс уже тестируют специалисты и делают необходимые настройки.

«С-Дуга» позволит не только расширить спектр операций в хирургическом отделении Талицкой больницы, но и сократит сроки самой операции. Кроме того, благодаря передвижному комплексу можно будет проводить рентген-контроль прямо за операционным столом. Врачи смогут в деталях рассмотреть самые сложные травмы. Снимки появляются моментально на цифровом табло», — комментирует врач-травматолог, ортопед хирургического отделения Талицкой центральной районной больницы Николай Килиян.

Именно Николай Михайлович в июле прошлого года на вопрос министра А.И.Цветкова: «Что необходимо для больницы?», ответил: «Хотелось бы обновить оборудование в хирургическом отделении…». Обращение молодого специалиста услышали, и вот спустя полгода оно появилось в г.Талице.

Рентген-аппарат планируют применять в различных сферах медицины: травматологии, ортопедии, хирургии. «С-Дугу» установили в операционном блоке районной больницы. Оборудование готово к работе, коллектив хирургического отделения прошел необходимое обучение.

Для сведения:

Николай Михайлович Килиян – врач-травматолог, ортопед хирургического отделения Талицкой ЦРБ. Свою работу в медицинском учреждении он начал в 2015 году, после окончания Уральского государственного медицинского университета и Уральского института травматологии и ортопедии имени В. Д. Чаклина.

Обучение в высшем учебном заведении молодой специалист проходил по целевому направлению от Талицкой ЦРБ. После нескольких лет обучения Н.М.Килиян вернулся в родной город и настроен работать на благо жителей Талицкого ГО.

Спасибо, доктор!

Пациентка офтальмологического отделения Талицкой центральной районной больницы поблагодарила медицинских работников за оказанную помощь.

В этом году Евгении Ивановне Евсиной из с.Бутки потребовалась помощь врачей. В связи с тем, что женщине предстояла операция на глазах, ее брало волнение, как все пройдет, какие последствия будут после вмешательства. Но все переживания ушли, когда Евгения Ивановна переступила порог офтальмологического отделения Талицкой больницы.

- С первой же минуты я, и еще 14 пациентов, которым также предстояла операция, почувствовали заботу и внимание всего коллектива отделения. Медицинские работники вселили в нас уверенность, помогали нам, все объясняли и консультировали, — рассказывает Евгения Ивановна.

Женщина от всей души выражает благодарность Калашниковой Ольге Васильевне, заведующей офтальмологическим отделением центральной районной больницы, врачу высшей категории, а также офтальмохирургу Хлопотову Станиславу Васильевичу за их чуткое отношение к каждому пациенту, качественно оказанную медицинскую помощь, доброжелательное отношение и добросовестное исполнение своих профессиональных обязанностей.

«На протяжении всего времени за нами ухаживали медицинские сестры. Хочется выразить особую благодарность и им за внимательность и сердечную теплоту, терпимость и отзывчивость, а также уют в отделении.

Это – огромное счастье, что такие компетентные, интеллигентные, умелые и талантливые, неравнодушные люди работают в офтальмологическом отделении. Еще раз огромное спасибо всему коллективу! Желаем всем крепкого здоровья, долгих счастливых лет жизни, удовольствия от работы и исполнения всего задуманного», — благодарит Евгения Ивановна Евсина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.