Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

23.04.2020 09:07 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об организации контроля по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

Автор: Специалист-эксперт Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области С.Н. Берсенев.

«Об организации контроля Талицким отделом Управления Роспотребнадзора за проведением мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) автотранспортными предприятиями на территории Талицкого городского округа».

Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в Талицком, Байкаловском, Тугулымском районах, городе Камышлов, Камышловском и Пышминском районах в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Талицкого городского округа в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) за период с 20.03.2020 г. по 20.04.2020 г. проведено 7 контрольных мероприятий в отношении субъектов права (автотранспортных предприятий), осуществляющих организацию перевозки и перевозку людей.

По результатам проведенных мероприятий у 4 автотранспортных предприятий выявлены нарушения, выразившиеся в не соблюдении «Рекомендаций по проведению уборки и дезинфекции автотранспорта», разработанных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей благополучия человека от 13.02.2020г. № 01/2120-2020-32, в частности выявлены нарушения: отсутствие достаточного количества средств защиты органов дыхания и дезинфицирующих средств, не использование сотрудниками (водителями автотранспортных средств) средств защиты органов дыхания.

В отношении 2 граждан, не использующих средства защиты органов дыхания при перевозке пассажиров составлены протоколы об административном правонарушении и направлены в Талицкий районный суд для принятия решения об избрании меры административного наказания.

По результатам выявленных нарушений Талицким отделом Управления Роспотребнадзора в целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения и выполнения требований Федерального закона от 30.03.99г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в адрес автотранспортных предприятий выданы предписания «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий» с установленным сроком исполнения.

По состоянию на 20.04.2020 г. автотранспортными предприятиями устранены выявленные нарушения.

Талицким Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в Свердловской области» проведен лабораторный контроль за качеством дезинфекции автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров на территории г. Талица и пос. Троицкий.

По результатам проведенных лабораторных исследований не установлено наличие бактериального загрязнения салонов автотранспортных средств, таким образом юридическим лицом в полном объеме соблюдаются мероприятия по уборке и дезинфекции автотранспорта.

Талицкий отдел Управления Роспотребнадзора напоминает о необходимости соблюдения гражданами режима самоизоляции, как наиболее действенной профилактической мере, которая позволяет избежать распространения инфекции в период эпидемии заболевания.

Специалист-эксперт Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области С.Н. Берсенев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.