Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

28.05.2020 09:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 28.05.2020 г.

Сеть расширяется

Автор: Анжелика Горина

В новом учебном году на базе двух городских школ будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Подобные Центры в прошлом году были открыты на базе трех сельских школ Талицкого городского округа

Сеть «Точек роста» на нашей территории расширяется. В 2020 году проект будет реализован на базе талицких школ — №1 и №55. Такое решение было принято Министерством образования и молодежной политики Свердловской области и одобрено Министерством просвещения РФ. Школы соответствуют всем требованиям к реализации мероприятий в рамках национального проекта «Образование».

На сегодняшний день в образовательных учреждениях полным ходом ведутся ремонтные работы. Подрядная организация ремонтирует учебные кабинеты – они будут отвечать всем требованиям брендбука с логотипами «Точка роста» и оформлены в определенной цветовой гамме – белый, красный, серый и черный. Создаются просторные зоны для совместного обучения и творчества. Закуплено современное и высокотехнологичное учебное оборудование.

В центрах «Точка роста» будут рабочие места по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также медиазона и шахматная гостиная. Все кабинеты будут оборудованы по последнему слову техники.

В новом учебном году школьники смогут посещать занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, а также учиться играть в шахматы или создавать собственные медиапродукты. У взрослых тоже появится возможность освоить цифровые технологии или заняться творчеством, так как центры «Точка роста» позволят им обучаться вместе с детьми, проводить мастер-классы и делиться своими знаниями.

Стоит отметить, что преподаватели школ, которые будут работать в Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», уже прошли дистанционное обучение по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности» и готовы поделиться своими знаниями с обучающимися.

Примечательно, что данные центры образования позволят выявить и развить способности школьников, а также помогут при работе с одаренными детьми. На своей практике это уже успешно доказали три сельских школы – Вновь- Юрмытская, Пионерская и Кузнецовская школ, где в прошлом году состоялось торжественное открытие «Точек роста». Учащиеся создают собственные проекты, участвуют в районных выставках и с удовольствием готовы поделиться своими знаниями с ребятами из других образовательных учреждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.