Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

28.05.2020 10:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 28.05.2020 г.

В магазин без маски не пускать?

Автор: Ред.

В Роспотребнадзор поступают запросы торговых организаций: правомерно ли отказывать покупателям в обслуживании, если они пришли в магазин без маски, если введен обязательный масочный режим?

Комментирует Наталья Яковлева, начальник Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области:

- При наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определенных местах, требование становится императивным предписанием, подразумевающим как его безусловное соблюдение всеми теми лицами, кому оно адресовано, так и возможность привлечения виновных в его несоблюдении лиц к соответствующему виду ответственности. Соответственно в том случае, когда введен так называемый «масочный режим», любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 ГК РФ). При этом граждане, являющиеся одновременно потребителями-участниками отношений, регулируемых нормами законодательства о защите прав потребителей, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, включая торговые объекты, как элемента введенных в установленном порядке правил поведения при введении режима повышенной готовности, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Резюмируем. Торговую организацию не оштрафуют, если в магазине будут покупатели без масок. При этом юрлицом должны быть предприняты меры профилактики: стенды с информацией, устное разъяснение об обязанности людей носить маски в общественных местах. В магазине вам правомерно могут отказать в обслуживании, если вы пришли без средств защиты, имеют право также предложить покинуть торговую точку, а если сопротивляетесь – сообщить о нарушении в полицию. Поэтому физлицу, посещающему магазин без маски, вполне реально и законно может светить штраф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32