Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

23.07.2020 10:55 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 23.07.2020 г.

Помогли природе

Автор: Диана и Полина Добрыгины.

Школьники организовали сбор отходов

Всероссийский портал «ЭКОКЛАСС» провёл акцию «Майский школьный Экодвор!», организаторы предполагали бесконтактный сбор вторсырья возле школы.

А школьникам вместе с родителями направить свои силы на важные дела и помочь природе: собрать полезное вторсырьё, накопившееся дома во время самоизоляции, и передать его для вывоза на перерабатывающие предприятия. Данная акция — проверенный способ вовлечь школьников, родителей и местное сообщество в раздельный сбор отходов!

Проблема мусора не встала на паузу и только обострилась в последнее время. Даже находясь дома, каждый из нас может внести реальный вклад в её решение! Наша семья организовала бесконтактный сбор вторсырья в городе на базе МКОУ «Талицкая СОШ №1». Возле территории школы в определенные дни был организован сбор вторичных материалов — пластика, картона, полиэтилена, макулатуры, мешков «Биг-Бэгов».

Участники акции с соблюдением разрешенной дистанции принесли вторсырьё из ближайших домов. Вторсырьё было вывезено заготовителю на переработку. Во время проведения акции соблюдались санитарные нормы, дистанция в 1,5 метра между участниками, также следили за обязательным наличием медицинской маски и перчаток у всех участников мероприятия.

К экологической инициативе присоединилось более 130 образовательных учреждений из 28 регионов России. В общей сложности отправлено на переработку 145 тонн вторсырья, из которых мы собрали:

- пластика – 118,3 кг;

- полиэтилена – 20,7 кг;

- макулатуры – 220 кг;

- мешков (Биг-Бэг) – 34 кг.

По результатам акции наша «Талицкая СОШ №1» стала одной из школ-победителей.

Школа №1, участвующая во всероссийской акции «Майский школьный Экодвор», как самая результативная школа Свердловской области, будет отмечена дипломами, получит контейнеры для раздельного сбора, а также спецпризы: наборы экологических канцтоваров.

Проект «Майский школьный Экодвор» реализуется фондом «Эра» при поддержке The Cola-Cola Foundation, экспертной поддержке «Движение ЭКА».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.