Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

20.08.2020 14:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 20.08.2020 г.

Идем на опережение

Автор: Галина Антипина

В прошедший четверг, 13 августа, в Талицком городском округе побывал с рабочим визитом заместитель министра ЖКХ и строительства правительства Свердловской области Андрей Николаевич КИСЛИЦИН. Какие вопросы удалось решить в процессе поездки и кому от этого «БЛАГО» – об этом наш разговор с Еленой ЗАБАННЫХ – председателем Думы ТГО.

- Одна из главных задач поездки – посмотреть ход работ по комплексному благоустройству общественной территории, конкретно – сквера воинов-интернационалистов по ул. Кузнецова в г. Талице.

Муниципальный контракт на строительство и благоустройство заключен на два этапа – 2020 и 2021 годы. Но подрядчик взял на себя обязательства, что сквер будет закончен в 2020 году. Из общей стоимости объекта (37 млн. рублей) область выделила на 2020 год только третью часть, а подрядчик ведет выполнение работ за счет собственных средств, потому и вышел глава Талицкого ГО Александр ТОЛКАЧЕВ на Министерство, написав письмо о дополнительном выделении средств на завершение работ. Представитель министерства приехал и на деле убедился, как идет строительство. К месту напомнить, что именно этот объект таличане обозначили приоритетным, когда во время последних выборов участвовали в референдуме по ряду вопросов благоустройства общественных территорий.

- Это редкий случай, Елена Геннадьевна, когда средства будут выделены раньше срока и таличане реально могут на них рассчитывать?

- Случай редкий, потому министерство для решения вопроса о возможности и целесообразности выделения средств направили специалиста, который сам разбирается в технологии выполнения строительных работ – Андрей Николаевич Кислицин работал главой г. Заречный, знает все муниципальные темы и проблемы, что называется, изнутри. Побывав на строительстве сквера воинов-интернационалистов, он обобщил, что это объект с высокой степенью готовности, который его порадовал, хотя он уже объехал ряд муниципалитетов. По результатам поездки 20 августа состоится встреча главы и председателя Думы с министром ЖКХ и строительства Николаем Смирновым по ряду вопросов. Что касается сквера, то это прекрасное место отдыха для детей и взрослых, это грамотное архитектурное решение, которое позволяет разместить целый комплекс символов, объектов – игровых, патриотических, исторических. Большой объем работ будет выполнен по озеленению этого сквера. Считаю, что надо сразу обратиться к нашему населению, чтобы берегли все это, не разоряли, не ломали, ведь все делается для их же блага. И появится этот объект, как символ эстафеты подвига русского солдата в юбилейный для нас год – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне…

- И на других объектах побывал заместитель министра, благо, сейчас Талицкому городскому округу есть что показывать – строительство широко развернулось!

- Да, мы показали заместителю министра те объекты, которые реализуем за последние годы, а это и есть показатель работы исполнительной власти в Талицком городском округе. Микрорайон «Южный» у нас растет и ширится – по муниципальному контракту в 2021 году планируется к сдаче «Крытый каток с искусственным льдом», строительство «Школы бокса», новой школы на 360 мест… Появится ряд многоквартирных домов и особняков, в частности, они здесь строятся и для врачебного персонала… И эта экскурсия по нынешним и будущим новостройкам не была праздной – мы обозначили проблему для этого микрорайона – нужна новая газовая котельная мощностью в 5 МВт, а это значит, что и средств понадобится порядка 60 млн. рублей. Можем ли мы надеяться на министерство, если мы сейчас проект сделаем?!

На поставленный вопрос нам были даны рекомендации, как грамотно подготовить документы и выйти на согласительную комиссию при формировании бюджета на 2021 год, которая начинает работать уже с сентября. А когда будет проект, мы можем «заходить» либо в программу «Энергосбережение», либо – «Развитие системы ЖКХ». Деньги нужно привлекать, самотеком они не пойдут.

- Наверняка поднималась проблема по чистой питьевой воде, Елена Геннадьевна, ведь это давным-давно наше самое слабое звено…

- Во время этой поездки проблема обсуждалась с заместителем министра с участием заместителя главы М.В. Михайлова и начальника Управления ЖКХ и строительства администрации ТГО С.Г. Дорошек. Известно, что есть решение суда к администрации ТГО — она обязана подать чистую питьевую воду населению города Талицы. И хотя работы ведутся – ставятся станции водоочистки – но о решении проблемы говорить рано. Скорее всего, администрация пойдет по пути того, чтобы устанавливать мобильные станции водоподготовки на водозаборах. Мы посчитали, сколько нам нужно средств, чтобы по Талице этот вопрос закрыть – порядка 100 млн. рублей. Рекомендации от представителя областного министерства, что нужно сделать, чтобы эти средства из области получить – мы услышали. Сейчас администрация готовит пакет документов и представляет план мероприятий в министерство. Бесспорно, это лучший вариант развития территории, когда представитель министерства прибыл к нам с рабочим визитом накануне работы согласительных комиссий, можно реализовать немало из того, что задумали, спланировали, спроектировали. Администрация уже заявилась в программу «Энергосбережение» по строительству блочной газовой котельной мощностью в 3 МВт в селе Басманово. Старая газовая уже физически устарела. И этот вопрос у нас стоит первым на встрече с министром ЖКХ и строительства области Николаем Смирновым. Будем рассчитывать, что правительство нас поддержит и деньги выделит.

- Заговорили про котельные, значит, Елена Геннадьевна, и про новый отопительный сезон будет к месту сказать?

- Могу сказать, что у нас нет переживаний за котельные, которые эксплуатирует АО «Регионгазинвест» — они все делают профессионально, грамотно, у них по району 9 газовых котельных. Есть вопрос по блочной газовой котельной на Комплексе по ул. Комарова – это одна из первых газовых котельных, потому ремонт оборудования там обоснован. Котельная находится в муниципальной собственности, значит, собственнику ее и ремонтировать. А эксплуатирует котельную, сети от нее — ТСЖ и ООО «Теплосеть», которые поставили главу ТГО в известность, что котельная вызывает опасения в дальнейшей ее эксплуатации. И глава принял решение – провести капитальный ремонт, два газовых котла взамен старых уже куплены.

В целом по котельным, по теплоисточникам, особых проблем нет, большие ремонты идут на тепловых сетях. Управление ЖКХ заключило энергосервисный контракт на сумму более 40 млн. рублей — средства пойдут на ремонт сетей, муниципальных котельных и сетей холодного водоснабжения. Я уверена на сто процентов, что отопительный сезон мы начнем вовремя.

- С какими вопросами чаще всего, Елена Геннадьевна, обращаются наши граждане в Думу?

- Стало меньше обращений по ЖКХ, что говорит о том, что проблемы решаются, но вот по пустующим бесхозяйным зданиям вопросов много со всех территорий, поскольку они представляют опасность – могут загореться от «непрошенных гостей». Обращения рассматриваются, и администрация в плановом порядке решает эти вопросы. Я бы хотела сказать, что с точки зрения работы администрации, главы, Думы – все делается вовремя, планово, это и дает нам возможность динамично развиваться, что реально видят наши жители. Слабое звено и не один год – газификация. Дума ТГО взяла на контроль работу Управления ЖКХ по этому вопросу. Так, на последнем заседании поднимался этот вопрос и была дана отрицательная оценка работе Управления в «газовом» вопросе. На ближайшем заседании думской комиссии вновь будет поставлен этот вопрос – что изменилось, какова динамика, в чем нужна помощь?

Совсем скоро таличане увидят, что начались подготовительные работы по капитальному ремонту дорог в юго-восточной части города – подрядная организация «Мелиострой» переезжает с техникой из п. Троицкого. Проект рассчитан на три года: на текущий 2020 выделено 40 млн. рублей из областной казны. Кстати, конкретно по выделению средств на ремонт дороги города глава ТГО Александр Геннадьевич Толкачев обращался к губернатору области…Как видим, в Талицком городском округе делается многое для блага наших земляков и это хорошо, потому что планов впереди у нас еще больше!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.