Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

10.09.2020 18:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 10.09.2020 г.

Хорошей, моя усадьба!

Автор: Наталья Стихина

В минувший понедельник, 7 сентября, в торжественной обстановке победители и призёры конкурса «Лучшая сельская усадьба, село, деревня» получили заслуженные награды. Призы – подспорье для дальнейшего «усовершенствования» своих территорий. Хотя, по мнению лауреатов, чистота и рукотворная красота в первую очередь зависят не от финансовых возможностей …

Инициативность, трудолюбие, стремление жить в окружении красоты отличают и участников конкурса в номинации «Лучшая сельская усадьба». Когда «глаз радуется» – и жить приятней, признаются участники конкурса. В нынешнем году в конкурсе приняли участие 18 усадеб из 12 сельских территорий Талицкого городского округа. И как признаются организаторы конкурса, подворья номинантов ежегодно одно краше другого.

Каждый приусадебный участок своего рода парк созерцаний, у одних – на маленьком тихом пруду цветут кувшинки; у других навевает старорусский дух мельница; в следующем «гнездится» аист, детей и домашний уют приносящий. Каждая усадьба и дом непременно вызывают восхищение. Всё размещено рационально, сделано красиво, добротно и аккуратно. Все делается своими руками, часто из подручных средств. И, конечно, радуют глаз цветы. В каждом подворье они цветут с весны до поздней осени, сменяя друг друга. А какие цветы — розы, петуньи, хризантемы, гладиолусы, ромашки… Всех и не перечислить.

Жюри пришлось нелегко. Третье место в номинации «Лучшая сельская усадьба» было присуждено сразу трём усадьбам. Усадьбе Стафеевых Сергея Владимировича и Валентины Николаевны (с. Вновь — Юрмытское), усадьбе Кирсановых Николая Васильевича и Ирины Ивановны (д. Мохирева) и усадьбе Слезко Виктора Афанасьевича и Валентины Ивановны (п. Пионерский).

Второе место разделили между собой также 3 усадьбы. Усадьба Марчук Николая Владимировича и Людмилы Петровны (с. Горбуновское). Усадьба Шимолиных Сергея Владимировича и Александры Андреевны (с. Смолинское). Усадьба Третьяковых Валерия Федоровича и Лидии Викторовны (д. Горскино).

Почетное первое место было отдано усадьбе, хозяин которой благоустраивает большую территорию в едином стиле, украшая ее различными поделками, выполненными очень мастерски. Благоустроена не только сама усадьба, но и прилегающая территория. А расположена эта усадьба в с. Нижний Катарач и принадлежит Абатуровым Ивану Петровичу и Галине Федоровне.

Есть в районном конкурсе ещё одна номинация – «Лучшее село». Список критериев для отбора лидеров в этой номинации был известен заранее. Среди них чистота, эстетичность, благоустройство въездной зоны, содержание памятников, организация мест отдыха…

В результате проведения выездных мероприятий и подсчета баллов по обозначенным критериям организационный комитет решил третье место в номинации «Лучшее село» разделить между двумя населёнными пунктами п. Пионерским (начальник управы Т.Г. Салимьянов) и Смолинской управой (начальник управы Н.Е. Рыжкова).

Второе место в номинации «Лучшее село» разделили между собой также два населенных пункта: с. Казаковское (начальник управы В.А. Аргаузов) и с. Вновь-Юрмытское (начальник управы Е. М. Изюрова).

Первое место, к сожалению только одно. Село – победитель этого года — самая большая сельская территория нашего округа. Здесь проведена колоссальная работа по капитальному ремонту дорог, капитально отремонтирован культурно-досуговый центр «Центральный», краеведческий музей. Установлены необычные зоны отдыха (шахматные скамейки, урны — джентльмены, скамейки — карандаши). Территория озеленена оригинальными клумбами. Итак, первое место в районном этапе конкурса «Лучшая сельская усадьба, село,деревня — 2020» на территории Талицкого городского округа» в номинации «Лучшее село (деревня)» присуждено Троицкой управе (начальник управы В.А. Рыжков).

Приятно, что конкурс по сей день не теряет своей актуальности и набирает обороты, растет число участников, а наши сёла становятся краше и интереснее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.