Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

17.09.2020 11:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 17.09.2020 г.

С рабочим визитом

Автор: Наталья Стихина

Вчера, 16 сентября, Талицкий городской округ с рабочим визитом посетила и. о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Светлана Островская

Свой визит Светлана Валерьевна начала с посещения СПК «Яр» — это сельхозпредприятие специализируется на выращивании крупного рогатого скота. «Ферма в этом хозяйстве стремительно развивается по моим ощущениям, — поделилась впечатлениями И.О. областного министра. – Председатель Светлана Филистеева любит своё дело, стремится его развивать. Думаю, в ближайшее время мы увидим здесь самые новые технологии».

Отметила Светлана Валерьевна и положительные изменения в городе Талице, она не была на нашей территории более десяти лет.

Дала и.о областного министра АПК и потребительского рынка оценку развития отрасли в целом. В ходе нынешней уборочной кампании на полях области убрано порядка 86% посевных площадей. Урожайность – не ниже прошлогодних показателей. С каждым годом в области увеличиваются надои, поголовье скота, посевные площади. Невысокими темпами, но увеличиваются.

Область самостоятельно обеспечивает себя основными продовольственными товарами: мясом – на 60%, яйцом и хлебом – на 100%, картофелем – на 150%, излишки вывозятся в другие регионы. Своими овощами закрытого грунта область обеспечена на 45-50%.

Были отмечены и проблемы отрасли, в частности в плане реализации излишек картофеля и других овощей. Это проблема не одного десятка лет. Первый путь её решения – ярмарочное направление. Министерство поддерживает всю мелкоформатную торговлю. Ярмарки проводятся регулярно. И это тенденция общероссийская. И второе направление, над которым сегодня работают специалисты – это создание кооперативов, которые помогут аграриям в реализации сельскохозяйственной продукции. Потребность в этом год от года растёт.

В этот же день Светлана Островская посетила с рабочим визитом и соседний, Тугулымский район.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.