Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.01.2021 18:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 21.01.2021 г.

Цены на поводке

Автор: Анна Андреева

Повысились цены на продукты? Сообщи на «горячие линии»!

Какие цены оказались в «заморозке», стоимость каких продуктов будет регулировать государство, и на какие хитрости идут торговые сети, чтобы избежать надзорных санкций?

ЦЕНОВАЯ ЗАМОРОЗКА

Меры по стабилизации цен на основные продукты впопыхах начали применять перед новым годом, после того, как президент В. Путин удивился ценникам в магазинах и поручил правительству разобраться с этим вопросом. А удивляться было чему. Свердловскстат опубликовал официальные данные о динамике цен на отдельные категории продуктов за год, и некоторые пункты этого перечня действительно впечатляют. Сильнее всего подорожал сахар — плюс 70%. На втором месте по динамике главный маркер продуктовой паники — гречневая крупа — за год плюс 59%. На третьем месте «наше все» — картофель. Несмотря на то, что овощ отлично растет на Урале, цены на «второй хлеб» взлетели, увеличившись за год на 57%. Подсолнечное масло по официальным данным выросло всего на 16%. Подобный рост был зафиксирован во всех регионах России, что вызвало справедливое недовольство жителей.

В считанные дни по поручению президента было разработано и подписано соглашение между Минпромторгом РФ, Минсельхозом РФ, крупными федеральными торговыми сетями, поставщиками и отраслевыми ассоциациями производителей о снижении и поддержании отпускных и розничных цен на российский сахар-песок и подсолнечное масло. Для потребителя они до 1 апреля 2021 года не должны превышать 46 рублей с НДС за килограмм сахара и 110 рублей с НДС за литр масла. При этом нужно отметить, что ценовая заморозка касается только тех ретейлеров, которые присоединились к соглашению (их перечень размещен на сайте Минпромторга России). В остальных магазинах цены могут отличаться…

ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ

В ЛЮБОЙ МОМЕНТ

Зафиксировав рост цен на одни продукты многие торговые сети, поддавшись соблазну, незначительно, но повсеместно повысили цены на другие позиции. Тогда на федеральном уровне заговорили о госрегулировании цен на социально важное продовольствие. В перечень включены 24 позиции: хлеб и мука, говядина, свинина, баранина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), мороженая рыба (кроме филе), масло сливочное и подсолнечное, молоко, куриные яйца, сахар-песок и соль, а также черный чай, рис, пшено, гречка и вермишель. Из овощей — картофель, белокочанная капуста, репчатый лук и морковь. 23 декабря Госдума приняла закон о праве правительства самостоятельно определять, при каком росте цен на социально значимые продукты питания регулировать их стоимость и оперативно реагировать на ситуацию. При этом отметим, что у кабмина с 2010 года было право устанавливать предельные розничные цены на тот же самый перечень товаров на срок до 90 дней, если был зафиксирован минимальный рост на 30% за 30 дней. Но, этот механизм за 10 лет ни разу не был применен, а рост цен не остановлен. Наверное, цены просто не скакали… Они просто медленно, но верно росли в течение всего календарного года. В конце 2020-го о госрегулировании снова вспомнили и теперь ограничения в 30% и вовсе отменили.

ПОВЫСИЛИСЬ ЦЕНЫ? ЖАЛУЙТЕСЬ!

Теперь цены не только под народным мониторингом. Теперь как никогда пристально за ними следят и другие органы. Так, на сайте Свердловского УФАС появился баннер «Обнаружили завышение цен на продовольствие — сообщите!». Нажав на него, человек попадет на всероссийскую «горячую линию». Необходимо заполнить контактные данные, а также указать, какой товар, в каком магазине, по какому адресу и какого числа вы обнаружили по завышенной цене — система, исходя из выбранного региона, отправит сообщение в соответствующий территориальный орган антимонопольной службы. Таким образом, ФАС России проводит сбор информации с целью мониторинга ценовой ситуации на российском рынке. Полученные сведения будут использованы для выявления и пресечения спекулятивного роста цен.

Сообщить о возможных фактах необоснованного повышения цен можно и в Общественную палату РФ, которая также открыла «горячую линию» по мониторингу цен на продукты. По бесплатному номеру телефона 8-800-700-8-800 можно сообщить о возможных фактах необоснованного повышения цен на продукты питания. Также граждане могут присылать сообщения на электронный адрес: obr@oprf.ru. Телефон горячей линии будет доступен по рабочим дням с 9.00 до 18.00 (по московскому времени). Все полученные сообщения будут проверяться, а необходимые данные – передаваться в ФАС России и прокуратуру для принятия соответствующих мер.

ПОШЛИ НА ХИТРОСТЬ?

Уже в декабре, во время обсуждения мер госрегулирования цен, эксперты заговорили о возможном дефиците социально значимых товаров. В январе СМИ начали показывать местами пустые полки. А производители и вовсе пошли на хитрость, выводя некоторые товары из категории регулируемых. Так, в подсолнечное масло стали добавлять оливковое или кунжутное масла. А сахар-песок именовать «эко-сахаром» или «сахар белый, кристаллический, свекольный, категории Экстра»… Цены на такие товары выше разрешенных. Справедливости ради отметим, что в Талице, обычные сахар и масло тоже есть и стоят они забавно: 45,99 рубля за кг сахарного песка и 109,99 рубля за литр подсолнечного масла.

Поднимутся ли цены на товары, которые не включены в список социального продовольствия и которые не подлежат госрегулированию? Вопрос скорее риторический и вернее всего недополученная прибыль будет включена в стоимость других позиций, которые не попали под надзор. Что ж, поживем – увидим. В конце концов, нас уже ничем не удивить, разве что если цены вдруг рухнут в два раза…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.