Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.01.2021 17:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 21.01.2021 г.

Успехи в новом формате

Автор: Анжелика Горина

2020 год стал очень тяжелым испытанием для всех.

COVID-19…Организации и учреждения, объекты питания и развлечений закрылись. Сотрудники перешли на дистанционную работу. Это коснулось и учреждений культуры, и всей сферы развлечений. Карантин. Самоизоляция. Пришлось принять новые условия жизни и научиться жить по-новому.

Работа учреждений культуры была переведена в новый режим работы. Закрылись двери учреждений культуры, но открылись двери интернет-ресурсов. Зрительные залы опустели, новым местом работы стали социальные сети. Появилось в обиходе новое понятие «онлайн-мероприятие». Вместо традиционных форм — видеоконцерты, видеоспектакли, челленджи, онлайн-акции, онлайн-фестивали и конкурсы. Каким запомнится 2020 год для учреждений культуры Талицкого городского округа? Какие новые границы удалось открыть? Обо всем подробнее редакции газеты «Сельская новь» рассказала директор МБУ ТГО «Информационный культурно-досуговый центр» Татьяна Бабанова:

Ежегодно коллективы художественной самодеятельности принимали участие в областных, межрегиональных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах, защищая честь Талицкого городского округа. В 2020 году учреждения культуры, несмотря на обстоятельства этого года, приняли активное участие в конкурсных состязаниях. Все фестивали и конкурсы проводились в формате онлайн.

В 2020 году было подано 398 заявок на участие в областных, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных онлайн-конкурсах, более 720 участников. Это рекорд для нашего учреждения! Для сравнения: в 2019 году было 24, в 2018 – 8, в 2017 – 10 участий в конкурсах. 427 различных победных дипломов лауреата, дипломов Гран-при, специальных призов, дипломов 1,2 и 3 степени, сертификатов и благодарственных писем принёс 2020 год.

По общему количеству побед среди учреждений культуры первое место занимает РИКДЦ «Юбилейный» — 76, второе место — Пионерский ИКДЦ – 60. Третье место — Еланский КДЦ – 47 побед.

ОСОБЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Хореография и театральное творчество

24 призовых диплома по хореографии заслуженно получил коллектив образцовой танцевальной студии «Гармония» под руководством Яковлевой Марии Михайловны. VIII Международный конкурс искусства и таланта «Вековое наследие» в г. Минске стал самым отдаленным для нас. На конкурс были заявлены участники из России, Беларуси, Украины, Бельгии, Казахстана, Германии и др. «Гармония» завоевала призовые места и стала лауреатом 2-й степени в двух номинациях – «Эстрадный танец» и «Народный танец». Балетмейстер Мария Яковлева получила диплом лауреата, как автор творческой работы.

В театральном творчестве 20 дипломов заработала образцовая танцевальная студия «Радуга» под руководством Елены Ильиничны Викуловой. За плечами этого коллектива не только успехи в хореографии, но и в театральном творчестве. Уже несколько лет студия занимается постановками новогодних мюзиклов. Музыкальный спектакль «Одна из тысячи» получил «Гран-При» и «Специальный приз за высокий уровень исполнительского мастерства II Международной театральной премии «Триумфальная маска», г. Санкт-Петербург».

В связи с эпидемией студия «Радуга» перешла на создание видеороликов. К празднованию 75-летия Победы участниками студии был снят клип «Подвигу ветеранов преклоняются потомки», который получил диплом Гран-при Международного детского фестиваля-конкурса музыки, танца, живописи и моды «Солнце в детских ладошках», г.Москва; Гран-при Международного конкурса исполнительского мастерства «Радуга талантов», г. Санкт-Петербург и Гран-при Международного конкурса победителей «THE BEST», международного фестиваля «Жизнь городов», г. Москва.

Новая и очень смелая идея студии — признание в любви к нашему городу. В августе ребята сняли клип о Талице. Это короткая история о девочке, оказавшейся впервые в этом городе… Специально для фильма были сняты панорамные виды всех достопримечательностей: железнодорожный вокзал, главные площади и улицы, мост через Пышму, Ургинский и городской пруды, парки и скверы, Национальный парк «Припышминские боры» и др.

За этот ролик студия «Радуга» получила диплом лауреата 3-ей степени 2-го Международного онлайн-фестиваля — конкурса детских, юношеских, молодёжных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «НЕВСКИЙ ТРИУМФ» в рамках творческого проекта «Адмиралтейская звезда», в номинации «Киноискусство», г. Санкт – Петербург.

Научно-исследовательская работа

Летом 2020 года хормейстер ансамбля песни и танца РИКДЦ «Юбилейный» Светлана Евгеньевна Морозова приняла участие в Международном конкурсе научно-исследовательских, методических и творческих работ «Победители» инновационного проекта «Моя Отчизна», организатором является Академия народной энциклопедии (г. Москва). Конкурс был приурочен к 75-летию Великой Победы и проводился по трем направлениям: конкурс исследовательских, творческих и методических работ. Результат – Диплом победителя 1 степени.

Рекорд России

Певец, автор, музыкант, методист РИКДЦ «Юбилейный» Андрей Павлович Бжитский стал участником Всероссийской акции «Музыка Победы», получив сертификат участника «Рекорд России». Онлайн-акция «Музыка Победы» была задумана авторами компании «Сабона» г. Екатеринбурга, дальше её подхватила вся страна. Многие телевизионные программы давали информацию в своих эфирах. Эта акция установила рекорд России по количеству участников, одновременно исполнивших песню «День Победы», их насчитывалось 12 456.

Болеем за наших!

Не только в заочной форме проводились конкурсы в 2020 году. Музыкант, певец, солист группы «Домино», звукорежиссер КДЦ «Центральный» Александр Ядрышников принял участие в III Открытом областном вокальном конкурсе «Вершины Урала», г. Ревда, который проводится в несколько этапов. На каждый этап организаторы задают участникам новую тему. Все выступления «вживую»! Первый полуфинал состоялся 22 ноября в Ревде. По результатам 2 этапа полуфинала, состоявшегося 27 декабря, темой которого стал «Новый год», «Зима», Александр Ядрышников вышел в финал. Последний этап конкурса состоится 24 января 2021 года. Ждем с нетерпением финала! Будем болеть за Александра!

В копилку наград

Еще очень ценная победа в 2020 году – победа Горбуновского центра народной культуры в областном конкурсном отборе на выплату денежного поощрения лучшим сельским учреждениям культуры Свердловской области, проводимом Министерством культуры региона по итогам работы за 2019 год.

***

Карсканов Виктор Александрович – аккомпаниатор Пионерского ИКДЦ стал победителем в конкурсном отборе на денежное поощрение, как лучший работник сельского учреждения культуры Свердловской области.

***

Совсем маленькие участники кружка «Веселая палитра» Горскинского Дома досуга под руководством Берсеневой Ольги Григорьевны — Парфенова Соня, Парфенова Даша, Берсенева Таня, Рахматова Амина, Третьякова Снежана в течение года принимали участие в сетевом конкурсе детских иллюстраций к стихам «Стань иллюстратором «Мурзилки». Позже эти иллюстрации издавались в электронном журнале «Мурзилка». Организатором этого конкурса рисунков стал «Музей Мурзилки», г. Москва.

В заключение

Победы в подобных конкурсах – это подтверждение профессионального, качественного уровня работников учреждений культуры, руководителей наших коллективов и его участников. Благодаря трудолюбию, таланту и слаженной работе, несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию, они смогли найти новые формы работы и добиться таких результатов.

Хочется выразить особую благодарность всем за плодотворный труд и большой вклад в развитие самодеятельного любительского художественного творчества Талицкого городского округа! От всей души пожелать вдохновения, новых творческих идей, энергии на выполнение всех, даже самых смелых замыслов, благодарных почитателей ваших талантов, новых побед и успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.