Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

28.01.2021 19:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 28.01.2021 г.

Скорость плюс желание

Автор: Анжелика Горина

Новое и необычное направление развивается на территории Талицкого городского округа.

Из старенького автомобиля можно сделать машину своей мечты… -считает группа молодых людей, развивающих на территории Талицкого городского округа такое направление как зимний дрифт.

Хобби бывает разное – кто-то шьет, кто-то изобретает, а кто-то хочет получить адреналин от автоспорта. К последниму всё больше увлеченных среди молодежи. Они любят скорость, для них важны эмоции и соревновательный дух.

Из стареньких «Жигулей» группа молодых людей старается сделать машины своей мечты, для экстремальных гонок – дрифта. Это новое и необычное увлечение развивается в нашем городе. Сегодня машин, способных ездить «боком», не более 15…Чуть больше насчитывается автогонщиков-пилотов. Среди них Владислав Москвин – молодой, перспективный парень, хоккеист, пожарный, выпускник Талицкой школы №55 и кадетской школы г.Екатеринбурга, студент Тюменского государственного университета. Сегодня – еще и со-главный организатор команды «Талицкая дрифт-серия».

Дрифт — это движение автомобиля в управляемом заносе. Изначально дрифт появился в Японии. Местные ребята гоняли по горным серпантинам и, стараясь как можно быстрее проехать трассу, стали вводить свои автомобили в управляемые заносы. Так они могли проезжать даже 180-градусные повороты с минимальной потерей времени. В России этот вид спорта только развивается. Дошло дело и до Талицы.

- Создать свою команду пилотов мы мечтали давно, так как в нашем городе культура дрифта абсолютно не развита. Нам захотелось что-то новое, чтобы привлечь молодое поколение, заинтересовать их. Дрифт – это не только красивые трюки, которые нравятся парням и девушкам. Это искусство владения автомобилем. Далеко не у каждого хватит смелости, чтобы совладать с автомобилем в заносе на максимальной скорости. Мы – не профессиональные гонщики, но нам нравится дорабатывать автомобили для экстремальных гонок. Мы получаем опыт и знания, когда ездим на соревнования, которые проходят по правилам Rds Ice Matsuri в Екатеринбурге, Камышлове, Пышме, Тюмени. Некоторые из наших пилотов уже принимали участие в гонках, пока только как любители, — рассказывает Владислав Москвин.

Когда только движение зародилось, ребята, уж не будем скрывать, любили покружить на своих отечественных «гонках» по городу, не всем это нравилось – громкий шум глушителя, сабвуфера, заносы на перекрестках… Оно и понятно! Десятки замечаний и штрафов пришлось получить от сотрудников ДПС…Сейчас исправились…Катаются только на отдаленных территориях и Маянском озере – лед там крепкий, до 50 сантиметров, можно спокойно кататься. Так называемую трассу ребята готовят сами. Также как и машины для гонок – постоянно дорабатывают и учитывают все тонкости этого вида спорта. Машины для экстремального вождения только с задним приводом, всегда в исправности должна быть коробка передач. Двигатель автомобиля чтобы работал четко. Особая гордость – так называемый «выворот». Это для того, чтобы колеса машины при повороте могли поворачиваться на максимальный угол. Решать сложные технические вопросы помогают профессиональные мастера – они следят, чтобы машина была исправна и безопасна. Дорабатывать автомобили – удовольствие не из дешевых, поэтому спонсорскую помощь команде оказывает магазин «Масло-Маркет».

Нравится участникам команды «Талицкая дрифт-серия» то, что их увлечение начинает перерастать во что-то большее. Участников, любителей посмотреть красивые трюки становится больше с каждым днем. Для развития своего движения они создали в социальных сетях официальную группу «TALITSA DRIFT SERIES», где стараются ежедневно выставлять актуальные новости, видео управляемых заносов. Помогает в этом вопросе молодым людям девушка – Екатерина Рублева, пока она только зритель, фотограф и видеооператор, но кто знает, может быть в будущем и она захочет стать пилотом. Кстати, по словам специалистов, девушки в этом автоспорте спокойно могут составить конкуренцию парням…

Среди организаторов и участников «Талицкой дрифт-серии» – Данил Кунгуров, Дмитрий Поскотин, Эльдар Маслов, Кирилл Аристов, Аркадий Иванов, Даниил Ермаков, Алексей Уфимцев, Станислав Шелудченко и многие другие. В свободное от работы и учебы время они собираются на полигоне, чтобы получить удовольствие от езды. Жаль только, что зимний дрифт – это сезонное увлечение. Летом пустить автомобиль в занос на скользкой поверхности уже не получится, но в то же время у участников команды будет время доработать свои «Жигули» и составить конкуренцию своим соперникам из других районов и областей. Организаторы планируют выйти на новый уровень уже в этом году – пилоты подали заявки на участие в соревнованиях по зимнему дрифту, которые пройдут в феврале, в пгт.Пышме.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ КОМАНДЫ?

Участником команды «Талицкая дрифт-серия» может стать каждый желающий в возрасте от 18 лет. Главное требование – наличие водительского удостоверения. Встречи проходят три раза в неделю. Подробную информацию можно найти в социальной сети «ВКонтакте» — TALITSA DRIFT SERIES (vk.com), а также «Инстаграмм» — «Талицкая Дрифт Серия (TDS)».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.