Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

13.10.2021 21:14 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.10.2021 г.

Передохнём или передохнем?

Автор: Анжелика Горина

Вакцина есть, но очереди нет! Объявлена обязательная вакцинация и запрет на допуск в общественные места без QR-кода.

В Свердловской области вводится система QR-кода. Куда нельзя будет попасть, если ты не привит?

Во вторник, 12 октября, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о введении QR-кодов. Вход в некоторые публичные места будет открыт только для привитых или переболевших ковидом за последние полгода.

С 25 октября предъявлять QR-код через приложение «Госуслуги» при входе на работу будут чиновники. Также наличие прививки станет обязательным для посещения музеев, библиотек, выставочных центров, объектов физкультуры и спорта (за исключением профессиональных спортивных клубов и объектов спорта образовательных организаций).

С 8 ноября зонами «чистыми от коронавируса» станут театры, концертные площадки, кинотеатры, салоны красоты, базы отдыха и санатории.

Собственникам зданий и помещений, где расположены указанные учреждения, предписано организовать контроль за наличием у посетителей QR-кода или медицинского документа о вакцинации в соответствии с документом, удостоверяющим личность человека.

Свое решение губернатор региона Евгений Куйвашев прокомментировал на своей странице в Instagram: «Чтобы изменить ситуацию вокруг к лучшему, нужно начать с себя. Именно поэтому с 25 октября QR-коды заработают в первую очередь для чиновников. С этой даты все в резиденции и правительстве должны быть привиты от COVID-19 или иметь документ о перенесённой болезни. Срок действия – полгода».

Евгений Куйвашев уточнил, что в противном случае сотрудник будет отстранён от работы. Это же правило распространяется на муниципальные администрации.

Кроме того, в каждом государственном и муниципальном учреждении должны быть предусмотрены специальные помещения для приема непривитых граждан.

В Талицком городском округе в ближайшее время будут созданы общественные места, свободные от COVID-19, посещение которых может быть доступно только привитым гражданам. В первую очередь сюда войдут объекты спорта, культуры и административные здания. Соответствующие объявления будут размещены в официальных группах, на сайтах и зданиях учреждений. Одним из первых учреждений, где будет введена данная система, станет Ледовая арена.

С 25 октября соответствующий QR-код станет обязательным для посещения:

- музеев,

-библиотек,

-выставочных центров,

- объектов физкультуры и спорта (за исключением профессиональных спортивных клубов и спортивных школ).

С 8 ноября без QR-кода не будут пускать:

- в театры,

- филармонии,

- концертные залы,

- кинотеатры,

- дворцы и дома культуры,

- салоны красоты,

- санатории и базы отдыха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.