Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

14.10.2021 20:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.10.2021 г.

Обязательная вакцинация

Автор: Кирилл Колесников, врач-эпидемиолог филиала ФБУЗ ЦГиЭ по Свердловской области.

Кто в этом списке...

1 октября 2021 года главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских подписал постановление № 05-2/1 о проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан.

Причиной вступления в силу данного документа стала очень неблагоприятная обстановка по заболеваемости коронавирусной инфекцией, вызванной COVID-19, на территории Свердловской области.

За период с 20 сентября по 26 сентября 2021года по Свердловской области выявлено 3616 инфицированных COVID-19 (86,5 человек на 100 тысяч человек), что выше предыдущей недели.

Всего за неделю вырос уровень заболеваемости среди работающего населения (от 18 до 60 лет), и на данный момент большинство в структуре заболеваемости занимают люди трудоспособного возраста. Данный факт отражает реальность угрозы идущей в данный момент волны заболеваемости, проходящей по всему миру. Кроме сказанного выше, среди заболевших практически отсутствуют люди с лёгкой и бессимптомной формой коронавирусной инфекции и преобладает течение средней степени тяжести.

Дабы предотвратить ещё больший рост заболевания, было принято решение об обязательной вакцинации отдельных групп граждан, в первую очередь:

- на объектах торговли, клиентских подразделений финансовых организаций, общественного питания;

- транспорта общего пользования, такси;

- в организациях, оказывающих услуги почтовой связи, гостиничные услуги, бытовые услуги, в том числе услуги парикмахерских, прачечных, химчисток и иные подобные услуги;

- в театрах, кинотеатрах, концертных залах, спортивных сооружениях, фитнес-центрах.

Естественно, приказ не касается людей с противопоказаниями к вакцинации:

- текущее в данный момент инфекционное заболевание, сопровождающееся фебрильной температурой.

- обострение хронического заболевания с утяжелением состояния гражданина.

- непереносимость компонентов вакцины.

- аутоиммунные заболевания.

Отказ от вакцинации лиц из категорий подлежащих обязательной вакцинации может стать причиной отстранения и не допуска на рабочее место до конца эпидемически неблагоприятного периода.

Документ вступил в силу и с 5 октября по 1 ноября 2021 года будет приведен в исполнение. В отношении граждан, чей род занятий подпадает под категории, указанные выше, и не имеется противопоказаний к вакцинации от коронавирусной инфекции, не привитых до 1 ноября 2021 года, будут приняты меры, в том числе отстранение/не допуск на рабочее место.

Кроме этого, в документе предписана подготовка госпитальной базы, инструктаж медицинских работников и проверка обеспеченности медицинских организаций всем необходимым, на случай роста неблагоприятной динамики текущего эпидемического процесса.

Контроль за мероприятиями по борьбе с ростом коронавирусной инфекции поручается Роспотребнадзору, главам муниципальных образований, органам министерства внутренних дел.

Согласно тексту документа, на территории Свердловской области будет усилена санитарно-просветительская работа с целью донесения информации об опасности текущей эпидемической обстановки по коронавирусной инфекции и пользе вакцинации от COVID-19.

Кирилл Колесников, врач-эпидемиолог филиала ФБУЗ ЦГиЭ по Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.