Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.10.2021 13:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.10.2021 г.

Дело нескольких минут

Автор: Анжелика Горина

15 октября в стране стартовала Всероссийская перепись населения.

Впервые она проходит с широким применением современных цифровых технологий. Также впервые в ней можно принять участие через Единый портал государственных и муниципальных услуг в формате онлайн – эта опция доступна будет до 8 ноября 2021 года. Из более привычных для граждан способов – ответить на вопросы в анкете таличане смогут лично при встрече с переписчиками, которые в течение месяца – до 14 ноября 2021 года — будут обходить подведомственную территорию, а также на специальных переписных участках либо в многофункциональном центре «Мои документы».

Для того, чтобы каждый смог понять, для чего необходимо пройти эту процедуру, приведем несколько важных факторов. На все вопросы редакции газеты «Сельская новь» ответил заместитель главы администрации Талицкого городского округа Михаил Михайлов.

- Михаил Владимирович, Всероссийская перепись стартовала. Как Вы считаете, в чем ее плюсы?

- Согласно действующему закону, Всероссийская перепись населения проводится раз в десять лет. Последняя была проведена в 2010 году. В связи с пандемией, в 2020 году она была перенесена на 2021 год. Одной из главных целей является анализ демографической ситуации. Результаты переписи помогут оценить качество жизни – соответственно, сделать выводы. Вот, допустим, если очередная перепись покажет, что демографические показатели снизились, это будет повод пересмотреть государственные программы, создать условия для того, чтобы наша страна развивалась в соответствии с потребностями. Также необходимо понимать, что участие в переписи населения важно для каждого муниципалитета – от этого зависит бюджетная обеспеченность, участие в областных, федеральных программах. Взять, к примеру, Талицкий городской округ. По последним данным, у нас в районе проживает порядка 42 тысяч жителей, а участниками переписи станет только 38 тысяч – как итог – финансирование будет рассчитываться не на 42 тысячи человек, а всего на 38! А ведь мы заинтересованы в том, чтобы каждый дошкольник, школьник был обеспечен современными игрушками, учебниками. Мы хотим, чтобы у нас были качественные дороги, тротуары, освещенные улицы. Поэтому мы все должны быть заинтересованы в том, чтобы каждого жителя учли. Не нужно оставаться равнодушными.

- Предусмотрена ли какая-то ответственность за отказ от участия в переписи? Наверняка с таким уже сталкивались переписчики…

- Никакая ответственность за отказ от участия не предусмотрена, так как она является добровольной. Но если говорить о ее целях, то при отказе части населения участвовать в опросе, общая картина исказится, и действия правительства по улучшению уровня жизни могут оказаться неэффективными. Примеры мы уже привели выше, пусть теперь каждый оценит – нужно это ему или нет. Что касается случаев отказа, пока таких случаев, к счастью, не было зарегистрировано в Талицком ГО. Люди идут на контакт, отвечают на вопросы. Они готовы уделить несколько минут своего времени.

- Переписчики работают ежедневно. Как составлен их график?

- В Талицком городском округе насчитывается 75 человек. В основном они работают тогда, когда большая часть населения находится дома – в вечернее время. У каждого из них имеется яркий жилет с соответствующей символикой, шарфы, сумки. Они обеспечены современными технологиями для проведения анкетирования. Их легко отличить от злоумышленников, да и безопасность каждого стоит на особом контроле у правоохранительных органов.

- Какие меры безопасности еще предусмотрены?

- Отмечу, что все переписчики у нас привиты против новой коронавирусной инфекции, они обеспечены масками, перчатками, дезинфицирующими средствами. При проведении анкетирования они соблюдают дистанцию.

- Если гражданин не пожелает впустить к себе в дом переписчика, как образом можно еще стать участником Всероссийской переписи?

- Если кто-то на момент прихода переписчика находится на работе, вахте, отдыхе, можно до 14 ноября 2021 года прийти на переписной участок и ответить на вопросы анкеты там. В г.Талице такой участок расположен по ул.Ленина,38. В пос. Троицком – это администрация Троицкой управы, в с.Бутке – администрация Буткинской управы. Ускорить прохождение процедуры и значительно облегчить ее можно через сайт Госуслуг – гражданин отвечает, не выходя из дома или офиса на все вопросы, после чего получает в подтверждение QR-код. Его необходимо сохранить, так как он может пригодиться тогда, когда переписчик лично придет к вам домой. Отвечать на вопросы уже тогда не придется, достаточно показать этот QR-код. Никаких других требований не предусмотрено.

- Как Вы считаете, насколько перепись безопасна?

- В целом никаких рисков нет. Система построена таким образом, что перепись проводится только для формирования статистики. Она направлена на то, чтобы оценить масштаб перемен за последнее десятилетие и стать ценным источником знаний о структуре, составе и других социально-демографических характеристиках населения.

- Спасибо.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.