Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.10.2021 14:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.10.2021 г.

Обновленный ДК виден издалека!

Автор: Анжелика Горина

В пос.Кузнецовском радостное событие! Старое и обветшалое здание Дома культуры стало современным центром.

В этом году удалось провести масштабные работы, но это еще не всё. Обо всем поподробнее…

Мы этого очень ждали!

Здание Кузнецовского культурно-досугового центра было построено в 1969 году. Более чем за 50 лет своего существования эти помещения помнят многое. Он всегда был местом притяжения для местных жителей, гостей, ведь поселок – родина Героя Советского Союза, легендарного разведчика Николая Кузнецова. В советские годы здесь показывали кино, приезжали знаменитые артисты, коллективы, были театральные постановки. Дом культуры пережил безденежную эпоху перестройки, когда ремонт проводился силами самих сотрудников. Но даже несмотря на это, центр культуры удалось сохранить!

В 2013 году здесь был проведен капитальный ремонт здания. Тогда заменили окна, дверные блоки и потолочные перекрытия зрительного зала, систему отопления, частично отремонтировали кровлю, но этого оказалось недостаточно. В дождливую погоду старые шиферные перекрытия протекали, портили внутреннюю отделку. Но коллектив не отчаивался и верил в лучшее! Старался поддерживать все в чистоте и уюте, продолжал организовывать праздники, проводить секции и кружки для детей и взрослых.

В 2014 году при поддержке председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Валентиновны Бабушкиной была приобретена одежда для сцены. В 2017 закупили за счет средств областного и местного бюджетов кинотеатральные кресла. И вот спустя пять лет жителей ждал еще один приятный сюрприз, которого хотели все без исключения.

В марте 2021 года подрядная организация приступила к капитальному ремонту здания. Объем предстоял серьезный – замена кровли, фасада, фундамента, электропроводки, дверных блоков, ремонт санузлов, водопроводных сетей, канализации, частичный ремонт внутренних помещений.

- На ремонт было выделено 9 миллионов рублей. Нам многое удалось сделать – и это видно. Сейчас на Дом культуры приятно посмотреть, здесь стало тепло, светло. Но работы еще предстоит много. Дом культуры был построен в 1969 году, но все эти годы эксплуатации проводились только текущие работы по мере необходимости. Сделали одно, и поняли, что нужно завершить начатое. Здание двухэтажное, на втором этаже находится библиотека, музей. Площади позволяют оборудовать здесь кабинеты, залы для хореографии, для занятия с детьми и молодежью, хоровой зал, гардеробную. То, что сейчас мы имеем, уже «поизносилось», хочется сделать все по-современному, чтобы люди приходили сюда, занимались любимым делом. В планах на следующий год – продолжить ремонт внутренних помещений, — комментирует директор МБУ ТГО «Информационный культурно-досуговый центр» Татьяна Бабанова.

На данный момент внешняя отделка завершена, обновленный ДК виден издалека! Все выполнено в сдержанном стиле – фасад здания привлекает и дополняет сквер, прилегающую территорию и памятник Николаю Кузнецову, который был отреставрирован в 2017 году. Внутри Дома культуры пока заметно изменилось только фойе, где временно проводят все развлекательные мероприятия. На первом этаже появилось два просторных помещения для хранения танцевальных костюмов – своего рода гардеробная. Оборудованы по современным требованиям санузлы.

В Доме культуры за счет утепления фундамента и замены крыши стало теплее. Ремонт сделал здание не только красивым, но и безопасным.

ДОСУГ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

Услуги Дома культуры всегда востребованы, ведь это единственное досуговое учреждение на территории Кузнецовской управы. Здесь проживает 954 человека, из них большая часть в самом поселке – 592 человека. Из них детей и молодежи насчитывается более 160 человек, 252 – пенсионера. Отметим, что Дом культуры обслуживает не только пос.Кузнецовский, но и д.Балаир, д.Зобнина, Борзикова, Талман и Зырянку. Досугом жителей занимается всего 4 работника ДК под руководством заведующей отдела Натальи Баймухаметовой.

2020 год многое что изменил — ограничения, отмена массовых мероприятий. Но это не помешало коллективу культурно-досугового центра принять участие в 36 международных, всероссийских и региональных фестивалях и конкурсах. Участники получили 35 победных дипломов! Работали в режиме он-лайн, находили пути и способы развлекать жителей. Эта работа продолжилась и в 2021 году. Только в этом году силами коллектива было проведено для взрослых и детей более 150 мероприятий, участниками стали более 5700 человек. На базе Кузнецовского Дома культуры сегодня действует 23 клубных формирования, в них занимается порядка 250 жителей.

***

Ремонт дома культуры – это большое событие. Это значит, что поселок развивается и будет развиваться дальше. Объекты культуры всегда являлись и являются центром жизни села, где проходят собрания, праздники, занятия, новогодние мероприятия. В поселке практически вся общественная жизнь людей проходит с участием работников культуры. Пусть обновленный Дом культуры станет хорошим импульсом для дальнейших побед!

К СВЕДЕНИЮ:

В связи с неблагополучной обстановкой, связанной с пандемией коронавирусной инфекции, в культурно-досуговых учреждениях Талицкого городского округа вводится строгий контроль на входе. Каждый посетитель должен быть в маске; температура тела в норме 36.6. Люди старше 18 лет – должны иметь документ, подтверждающий наличие вакцинации. Лицам, сопровождающим детей на занятия, не имеющим прививки, рекомендовано ожидать детей за пределами КДЦ. Участники коллективов на занятия приходят к назначенному времени и сопровождаются руководителем коллектива до репетиционного помещения, -сообщает администрация МБУ

ТГО «Информационный культурно-досуговый центр».

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.