Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.10.2021 18:41 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.10.2021 г.

Таблеток нет, но вы держитесь…

Автор: Анжелика Горина

Таличане жалуются, что при ковиде им не выдают бесплатные лекарства, а медики долго едут на вызов. Почему? Комментирует Василий Редькин, главный врач Талицкой ЦРБ.

Ответы на самые актуальные вопросы таличан…

Количество заразившихся новой коронавирусной инфекцией неуклонно растет, так же как и отмечается рост смертности из-за этой страшной болезни.

Число запросов в интернет-сети о методах лечения, последствиях и причинах увеличивается, а получить достоверные ответы на самые важные вопросы не всегда удается. Люди жалуются, возмущаются, что врача приходится ждать долго, постановления о соблюдении режима самоизоляции в случае подтверждения диагноза приходится ждать от 5 и более дней. Растет количество возмущений в социальных сетях. Ситуация накаляется изо дня в день. Одни боятся заразиться, другие – хотят вовремя пройти лечение и не запустить болезнь…Ведь госпитализация – это самое последнее, чего хотят услышать заболевшие.

Только на прошлой неделе в редакцию газеты «Сельская новь», через социальные сети поступило порядка 10 жалоб от таличан на сбой поставки бесплатных лекарственных препаратов от коронавирусной инфекции. Волной негатива накрыло всех медицинских работников и руководство Талицкой центральной районной больницы. Чтобы как-то прояснить ситуацию, объяснить и успокоить таличан, мы решили задать несколько важных вопросов главному врачу Талицкой ЦРБ Василию Редькину.

- Добрый день, Василий Иванович. Начнем с того, что рост заболевших коронавирусной инфекцией в Талицком ГО продолжается, несмотря на ограничения и требования. Что делается для того, чтобы как-то исправить ситуацию?

- При любых симптомах ОРВИ – кашель, заложенность носа, температура, одышка, боли в груди, слабость и т.д. — мы призываем граждан оставаться дома и вызвать врача. Строго необходимо соблюдать эти условия лицам пожилого возраста, имеющим хронические заболевания, тем более – контактировавшим с заболевшими COVID-19.

- Много поступает обращений по поводу того, что долго приходится ожидать врача. Определено ли время ожидания?

- Действительно, в связи с тем, что сейчас нагрузка у медицинских работников выросла в несколько раз, время ожидания приезда врача может быть увеличено. В любом случае, если вызов зафиксирован, он приедет на вызов.

- В каком случае необходимо сразу вызывать Скорую помощь?

- Сегодня диспетчеры службы скорой медицинской помощи занимаются распределением вызовов. Поэтому сюда можно звонить, если чувствуете, что состояние ухудшается, при появлении тяжелых симптомов: температура выше 38,5 градусов, боли в груди, чувство нехватки воздуха и т.д. При поступлении вызова на пульт СМП оператор проводит опрос позвонившего. Кроме жалоб важно сразу назвать свой возраст, сопутствующие болезни и сообщить, были ли контакты с зараженными коронавирусом. По итогам опроса принимается одно из трех решений — отправить к пациенту бригаду «Скорой», передать вызов в службу неотложной помощи — если состояние пациента не угрожает его жизни, но требует медпомощи в ближайшее время либо передать вызов в поликлинику по месту жительства для прихода врача на дом. Отмечу сразу, что бригады Скорой медицинской помощи сегодня у нас работают «на износ», им приходится не по одному разу в течение дня съездить в Ирбит, чтобы доставить тяжелобольного пациента. В связи с этим, машин не всегда хватает. Но, необходимо успокоить граждан – если вы вызвали врача – он в любом случае приедет. Помощь будет оказана.

- У кого должны взять мазок из носоглотки на коронавирус?

- Если у пациента температура выше 37,5 °C и есть один или более из следующих признаков: кашель (сухой или со скудной мокротой), одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, уровень кислорода в крови ≤ 95%, боль в горле, заложенность носа, нарушение или потеря обоняния, конъюнктивит, слабость, мышечные боли, головная боль, рвота, диарея, кожная сыпь – медицинские работники берут анализ. Забор анализа проводит выездная бригада или врач поликлиники при первичном осмотре. Готовность результатов от 2 до трех дней.

- Если коронавирусная инфекция подтвердилась, пациенту положены бесплатные лекарства?

- В декабре прошлого года в России, по поручению Президента Владимира Путина, заболевших новой коронавирусной инфекцией, лечащихся амбулаторно, начали обеспечивать лекарствами. Средства на покупку бесплатных лекарств для больных коронавирусом выделяются из средств федерального бюджета. В такие наборы входят противовирусные препараты, антибиотики, жаропонижающие, антикоагулянты. Список препаратов полностью соответствует схемам лечения, которые прописаны в методических рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению COVID-19 для лечения легкой и среднетяжелой форм коронавирусной инфекции. Выдача производится только при наличии положительного теста на COVID-19.

- Кто выдает препараты? Как эта схема работает?

- В каждом медицинском учреждении назначен ответственный, он ведет реестр пациентов, которым положены наборы бесплатных лекарств. Как только лечащий врач подтверждает диагноз «коронавирус» у пациента, он тут же вносит фамилию больного в такой реестр. После постановки диагноза препараты доставляются больному на дом. При этом, отмечу, что каждому пациенту препараты назначают индивидуально, исходя из состояния больного, его возраста и симптомов. Поэтому лечащий врач подбирает их только после обследования больного. Лекарства доставляют медицинские работники Талицкой ЦРБ.

- Знаем, что на прошлой неделе произошел сбой. Пациентам пришлось ждать несколько дней, чтобы получить лекарства. Какова ситуация на сегодняшний день?

- На прошлой неделе, по независящим от нас причинам, произошли неполадки в поставке лекарственных препаратов от коронавирусной инфекции. Был принят ряд решений, чтобы как можно быстрее исправить данную ситуацию. Мы понимаем волнения наших пациентов. Сегодня могу с уверенностью сказать, что все проблемные моменты решены. И уже в прошедшие выходные Талицкая ЦРБ получила 500 важнейших лекарственных препаратов, которые сразу были доставлены нуждающимся. Ситуация с поставками жизненно необходимых препаратов находится под контролем.

- Если возникают вопросы по поставкам бесплатных лекарств пациентам, лечащихся амбулаторно, куда лучше обратиться?

- Если возникают вопросы, пациент может обратиться по телефону в медицинское учреждение по месту жительства, к лечащему врачу, при этом указать свои контактные данные. Если ответа найти оперативно не получится, тогда можно обратиться в приемную главного врача Талицкой ЦРБ, либо заместителю главного врача по поликлинической работе.

- Чтобы Вы порекомендовали таличанам в период роста заболевания?

- На протяжении двух лет мы не перестаем призывать граждан соблюдать меры индивидуальной защиты, ограничить контакты. Один из способов защитить себя от коронавирусной инфекции – сделать прививку. Сейчас вакцинацию можно пройти в любой день, без очередей. Вакцина имеется в достаточном количестве. Если все же вы или ваши близкие заболели – проходить лечение, соблюдать режим самоизоляции и побыстрее восстановиться после коронавирусной инфекции.

- Спасибо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.