Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

28.10.2021 19:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.10.2021 г.

Программы, которые работают!

Автор: Анжелика Горина

В Свердловской области продолжается реализация ведомственной целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» для достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение», направленного на повышение качества медицинской помощи.

Благодаря данной программе на днях Талицкая центральная районная больница получила новую современную систему эндоскопической визуализации с двумя видеогастроскопами. Прием и обследование пациентов на новом оборудовании фирмы «Pentax», произведенном в Японии, будут проводить опытные врач-хирург, эндоскопист Аркадий Калиниченко и врач Владимир Змейков. Аппарат установили в кабинете эндоскопии на базе хирургического отделения Талицкой ЦРБ. Медицинские работники прошли соответствующее обучение и готовы к приему первых пациентов.

- Ранее, в течение года, обследование проходили порядка 400 пациентов. Старые аппараты не справлялись, часто выходили из строя, долгое время находились в ремонте. Морально и физически они устарели. Сейчас благодаря обновлению повысится качество и доступность медицинской помощи населению Талицкого городского округа, — отмечает Аркадий Владимирович.

Новое оборудование будет использоваться для диагностики заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта, что позволит диагностировать злокачественные образования на ранних стадиях, вовремя назначить лечение. Это важно, ведь именно злокачественные новообразования желудочно-кишечного тракта занимают одну из лидирующих позиций среди всех онкологических заболеваний.

По словам Аркадия Калиниченко, современная оптическая видеосистема, новый ксеноновый осветитель будут передавать изменения в организме на гораздо более высоком качественном уровне. Как результат – врачи смогут помочь пациенту без больших травматических операций.

На сегодняшний день кабинет эндоскопии полностью оборудован, техника подключена и готова к эксплуатации. В перспективе приобрести к новому аппарату два колоноскопа — аппараты для диагностики нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Напомним, что благодаря комплексной программе модернизации первичного звена здравоохранения в Талицкой ЦРБ за последние годы значительно обновилось оборудование и автопарк. В 2021 году медицинское учреждение получило современное оборудование в кабинет паллиативной помощи — переносной аппарат искусственной вентиляции легких, кислородный концентратор, увлажнитель воздуха, инсуфлятор. Обновился автопарк – в Талицу доставили два автомобиля «УАЗ – Патриот», один автомобиль «Лада Гранта», два автомобиля «Лада Ларгус» и еще два «Лада-Нива». В октябре прошлого года автомобильный парк Талицкой ЦРБ уже пополнялся двумя новыми автомобилями Скорой медицинской помощи. Один специализированный автомобиль был выделен взамен старому на Пионерский пост Скорой медицинской помощи, другой – на подстанцию СМП в г.Талицу. Новый транспорт стал хорошим подспорьем для Талицкой центральной районной больницы.

Фото автора.

Комментарии (1)

  • vyatkindirect, 03.11.2021 10:12 #

    Наконец то не надо будет ездить на обследование в Екатеринбург.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.