Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

28.10.2021 14:49 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.10.2021 г.

Рост изо дня в день

Автор: Анжелика Горина

Численность заболевших новой коронавирусной инфекцией в Талицком городском округе не спадает.

Медицинские работники вновь призывают граждан соблюдать меры индивидуальной защиты, ограничить контакты и…вакцинироваться. Только так можно сберечь свое здоровье и не усугубить ситуацию.

По данным, которые даны на сайте администрации Талицкого городского округа, за время пандемии болезнь перенесли 8106 таличан, вылечились – 7369, умерли – 126. На сегодняшний день диагноз подтвержден у 737 жителей Талицкого ГО.

Администрация Талицкого городского округа ежедневно отслеживает ситуацию и призывает пройти вакцинацию. Согласно статистике, привитые граждане легче переносят коронавирусную инфекцию, чем те, кто еще не сделал прививку.

На сегодняшний день в округе от COVID-19 первым компонентом привились 14089 жителей, вторым – 10479 таличан. Однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт» выбрали 2478 горожан.

Рост числа желающих поставить прививку связан еще и с введением обязательной вакцинации и системы QR-кодов. Только за один день вторника медицинские работники привили 169 таличан, из них повторно прошёл вакцинацию 31 человек. При этом, за неделю количество привитых превысило 700 человек.

Напомним, что прививочные кабинеты продолжают свою работу. Проблем с поставками вакцины сейчас нет. Медицинские учреждения Талицкого ГО обеспечены «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), «КовиВак», «Спутник Лайт» и «ЭпиВак».

К СВЕДЕНИЮ:

По сообщению Минздрава Свердловской области:

Если человек не вакцинирован и считает, что болел COVID-19, но в больницу не обращался для подтверждения диагноза, сейчас может сдать анализ на наличие антител к заболеванию за собственный счет. Отметим, в поликлиниках Свердловской области направления на исследование антител не выдают. Если анализ покажет наличие антител к НКВИ в крови, это будет считаться косвенным признаком перенесенного заболевания. В этом случае нужно обращаться к лечащему врачу. Врач на приеме сможет собрать анамнез пациента, провести необходимую диагностику, проанализировать клиническую картину и получить объективные данные о здоровье пациента.

Вопрос о необходимости вакцинации или ревакцинации будет решаться в каждом случае индивидуально. Просто по наличию антител формировать QR—код невозможно, потому что нюансы клинической картины у всех разные, временной промежуток после предполагаемого заболевания разный, для кого-то уже актуальнее решать вопрос о ревакцинации, а не полагаться на антитела.

Напоминаем, что побороть инфекцию возможно только при иммунизации 60% населения региона или более. В этом случае будет сформирован коллективный иммунитет, который позволит вернуть область к жизни в обычном режиме, снизить процент тяжелых последствий при НКВИ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.