Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

07.10.2021 16:06 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 07.10.2021 г.

Дотянуться до трубы

Автор: Анна Андреева

Под параметры «200 метров до трубы» попадают 1913 домовладений Талицкого ГО.

Оценивайте свои возможности прежде, чем подаете заявку на подключение к газу! Государство берет на себя обязательство построить газопровод, если житель возьмет на себя обязательство подключиться. В первую очередь будут работать с жителями, которые готовы подключиться в течение года после того, как газопровод будет подведен.

В 2023 ГОДУ В П. ПИОНЕРСКИЙ ПРИДЕТ ДОЛГОЖДАННЫЙ ГАЗ.

Радостная новость на этой неделе для жителей п. Пионерского. Управление ЖКХ и строительства Администрации ТГО заключило муниципальный контракт с подрядчиком на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации с учетом проведения необходимых инженерных изысканий, прохождения государственной экспертизы, получения положительного заключения госэкспертизы, достоверности сметной стоимости по объекту: «Сети газораспределения по ул. 60 лет СССР, Полевая, Свердлова, Блюхера в п. Пионерском, Талицкого района, Свердловской области». Работы по условиям контракта должны быть завершены 30.06.2022 года. Стоимость составляет 2 миллиона 100 тысяч рублей.

Муниципалитет по сути взял на себя функции Единого регионального оператора, положив начало проектирования сети газоснабжения в п. Пионерском. Возможность подключения будет обеспечена всем, независимо от необходимости и возможности собственников. В 2023 году газ должен быть подведен к каждому дому. Этот год жители могут взять за ориентир, когда им можно уже будет начать проектирование внутридомовой сети и приобретать необходимое газовое оборудование.

В целом, ранее в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных неподалеку от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки. Принятая в апреле правительством «дорожная карта» ускоренной газификации определила критерии такого подключения: это земельные участки, расположенные на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов, в которых есть достаточная пропускная способность для подключения, а мощность газоиспользующего оборудования не превышает 7 кубометров в час. 22 июня 2021 года закон о бесплатном подключении к газу вступил в силу. Проработка параметров закона и согласование заняли длительное время, поэтому полноценно механизм заработает лишь с 2022 года. Ожидается, что до 1 ноября будут приняты необходимые нормативные документы, обеспечивающие функционирование закона. Эти документы станут определяющими, как для газовиков, так и для будущих потребителей.

В Талицком ГО под параметры «200 метров до трубы» попадают 1913 домовладений. Это те, которые уже в ближайшей перспективе могут быть обеспечены возможностью бесплатного подведения газа к земельному участку.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ!

Сегодня поговорим о «социальной газификации» с Николаем Таушкановым, начальником отдела Управления ЖКХ и строительства Администрации ТГО. О том, кто падает в эту программу? Куда подать заявку, чтобы подключить газ? И при каких условиях это возможно?

- Николай Павлович, в какие сроки будет проходить бесплатная газификация?

- Программа догазификации индивидуальных жилых домов и домов блокированной застройки в газифицированных населенных пунктах Свердловской области на данный момент рассчитана до 2030 года согласно распоряжению Правительства РФ от 30.04.2021 №1152-р.

В 2022 году будет реализован лишь ее первый этап — газ подведут к домам, введенным в эксплуатацию до 1 мая текущего года и расположенным в зоне действующих газопроводов, в которых имеются нераспределенные лимиты «голубого топлива». Далее газ поэтапно, шаг за шагом, будет подходить к негазифицированным домовладениям в газифицированных населенных пунктах. 2022 годом социальная газификация не заканчивается! Собственник дома и через 2, и через З, и через 5 лет может обратиться в газораспределительную организацию с заявкой о заключении договора о подключении своего дома к сети газораспределения, предусматривающего подведение газопровода до границ земельного участка в рамках программы социальной газификации.

- Кто попадает в программу догазификации?

- Под бесплатное подключение попадают физические лица, намеревающиеся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности. Дом должен находиться в газифицированном населенном пункте, то есть в административных границах которого должны быть проложены газораспределительные сети.

Под бесплатное подключение попадают только домовладения — индивидуальные жилые дома, жилые дома блокированной застройки и примыкающие к ним и(или) отдельно стоящие на общем с объектом индивидуального жилищного строительства или жилым домом блокированной застройки земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещение для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты). Если на земельном участке нет зарегистрированного в установленном порядке домовладения, то такие граждане не могут рассчитывать на бесплатное подключение. Бесплатное подключение будет возможно только после строительства и оформления права собственности на жилой дом.

Многоквартирные жилые дома под бесплатное подключение не попадают. Объекты незавершенного строительства жилыми домами не являются. Бани и гаражи являются по отношению к жилому дому вспомогательными сооружениями. В случае если у Вас есть документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населенном пункте, который уже газифицирован, Вы попадете в программу догазификации. Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.

В случае, если Вы являетесь физическим лицом, имеющим на праве собственности или ином законном основании индивидуальный жилой дом в границах газифицированного населенного пункта и намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, то стоимость технологического присоединения дома для вас равна нулю, независимо от расстояния от газораспределительной сети до границы земельного участка домовладения.

Мощность планируемого к установке газоиспользующего оборудования не влияет на бесплатное подключение. В рамках догазификации бесплатным является проектирование и строительство газопровода от сети газораспределения до границы земельного участка гражданина.

Физические лица могут осуществлять подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования не более одного раза в течение З лет.

- Какие организации осуществляют подключение (технологическое присоединение) к газовым сетям?

- На сегодняшний день подключение (технологическое присоединение) осуществляют только газораспределительные организации, деятельность которых регулируется государством. В случае нарушения газораспределительными организациями условий договора о подключении либо получения необоснованного отказа в подключении целесообразно обращаться в Федеральную антимонопольную службу.

- Куда подавать заявку, чтобы получить газ?

- В первую очередь необходимо подать заявку, для этого можно воспользоваться сайтом газораспределительной организации или прийти в офис газораспределительной организации, также доступна возможность подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ, или с помощью портала единого оператора газификации.

В договоре будут указаны предельные сроки осуществления подключения, в зависимости от протяженности газопровода, который требуется построить газораспределительной организации до границы Вашего земельного участка. Срок подключения также учитывает время, требующееся для выполнения мероприятий в границах Вашего земельного участка, а именно: прокладку сети газопотребления, внутреннего газопровода по дому, монтаж газоиспользующего оборудования.

- Какие документы нужны?

- Правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС и контактные данные. На сайтах или офисах газораспределительных организаций Вам будет доступна типовая форма заявки с описью необходимых документов.

- С какого периода начинает работать программа догазификации?

- Условия бесплатной догазификации распространяются на случаи подачи заявки и заключения договора о подключении начиная с 21 апреля 2021 года. Так, если договор о подключении заключен после 21 апреля 2021 года, акт о подключении (технологическом присоединении) не подписан, оплата Вами была осуществлена, то Вы можете обратиться в газораспределительную организацию для заключения дополнительного соглашения о бесплатности оказания услуг по подключению. В таком случае Вам вернут уплаченные денежные средства, однако срок договора о подключении может быть скорректирован.

В случае если договор о подключении заключен до 21 апреля 2021 года возврат уплаченных (полностью или частично) денежных средств газораспределительной организацией не осуществляется. Вместе с тем Вы имеете право расторгнуть договор о подключении, не вносить оставшеюся часть платы и подать новую заявку на бесплатную догазификацию.

- К кому обратиться в случае возникновения вопросов?

- Единый оператор газификации и региональный оператор газификации (АО «ГАЗЭКС» по территории Свердловской области) должны не только организовывать строительство газопроводов, но и осуществлять коммуникацию с гражданами посредством организации «горячей линии», создания технической возможности подачи вопросов и получения ответов на них в онлайн режиме специалистами на их официальных сайтах. Можно обратиться с интересующим вопросом, например, по номеру телефона «горячей линии» Единого оператора газификации на территории Свердловской области АО «ГАЗЭКС»: +7 (343) 266-94-96.

- Николай Павлович, спасибо за разъяснения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.