Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

11.11.2021 14:36 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.11.2021 г.

Ковид никого не щадит

Автор: Анжелика Горина

Все чаще и чаще мы стали сталкиваться с этой болезнью.

Еще каких-то пару лет назад мы и не предполагали, что сегодня коронавирусная инфекция будет «косить» всех — для нее не важен возраст, пол и статус. Она не щадит никого. Многие не верили, что болезнь эта действительно опасна, но когда среди близких, знакомых, друзей болеют один за другим, да еще и с последствиями, начали задумываться…

Наверное, в Талице не осталось ни одной семьи, где бы не повстречались с этой болезнью. Хорошо, если перенесли в легкой форме, а если нет…Статистика ужасает. За время пандемии диагноз был подтвержден у 8789 человек, вылечилось – 8166 таличан. 141 жителя так и не удалось спасти. По меркам большого города эти цифры, конечно, покажутся небольшими, но, если учесть что в нашем районе проживает порядка 42 тысяч человек, они не так малы.

На сегодняшний день цифры по заболевшим продолжают расти, все тяжелее люди стали переносить коронавирусную инфекцию. Случаи заболевания выявляются как у взрослых, так и у детей. Сотни человек сегодня сидят на изоляции, столько же – получают лечение в медицинских учреждениях различного уровня, либо на дому – если состояние здоровья позволяет.

Медицинские работники продолжают бить тревогу – призывают беречь себя, ограничивать контакты, вакцинироваться. Специалисты уверены, что вакцинироваться – один из самых действенных способов защитить себя от этого страшного заболевания. Конечно, стопроцентной гарантии в том, что после вакцинации вы точно не заболеете, никто не дает, но, хотя бы, течение болезни будет проходить намного легче, чем без прививки.

На сегодняшний день в Талицком городском округе первым компонентом привиты 16568 таличан – это порядка 40% от всего населения района. Второй компонент поставили 10789 человек. Очень хорошо зарекомендовал себя «Гам-КОВИД-Вак», или, как его еще называют «Спутник V». Также граждане прививаются «Спутник-Лайт», «ЭпивакКорона», «КовиВак».

С введением обязательной вакцинации и QR-кодов спрос на вакцины вырос значительно. Если буквально пару месяцев назад люди могли без очередей поставить вакцину, то сегодня у процедурных кабинетов не протолкнуться. В течение дня медработники прививают порядка 160-190 человек, из них по 10-20 человек ставят препарат повторно, спустя 6 месяцев после первой вакцинации.

С поставками проблем сейчас нет. В наличии имеется «Спутник-V». На днях в ГАУЗ СО «Талицкая ЦРБ» поступило 1500 доз. Временно отсутствует «Спутник Лайт» — однокомпонентная вакцина.

Напомним, что массовая добровольная вакцинация на территории нашего округа стартовала в январе 2021 года. Самыми активными в этом плане стали медицинские работники, коллективы образовательных учреждений, органов местного самоуправления, пенсионеры. Чуть меньше результаты у представителей автотранспортных предприятий, которые непосредственно работают с людьми, и сельхозпредприятий.

В понедельник, 8 ноября, областные СМИ сообщили о том, что QR-коды многих уральцев оказались внезапно просроченными. Так как в этот день некоторые пользователи портала Госуслуг заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на 6 месяцев. В связи с чем у людей возникли затруднения с посещением так называемых «зон, свободных от КОВИДа».

В федеральном оперштабе пояснили, что обнуление QR-кодов является сбоем программы.

Чуть позже Минцифры и Минздрав России сообщили: QR-коды, которые получают россияне на портале Госуслуг после вакцинирования от COVID, действительны в течение всего срока. Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.