Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

11.11.2021 17:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.11.2021 г.

Купи здоровье

Автор: Анна Андреева

Вибромассажная накидка на Алиэкспресс стоит порядка 10 000 рублей. Почему кто-то готов платить за аналогичную 129 000? Пусть даже с кучей разных подарков впридачу…

Отдавали половину мизерной пенсии за кредит и… спали с удовольствием. И другим советовали…

Челябинск, Пенза, Липецк, Череповец, Саранск, Красноярск, Башкирия, Чита,… Талица. Широка страна моя родная! Много в ней людей доверчивых и наивных, искренне верящих в чудо исцеления и готовых платить за это сотни тысяч рублей. На них, конечно, находится не один десяток, нет, не мошенников, а легальных продавцов, которые вполне на законных основаниях умудряются продать 5-копеечные приборы за баснословные деньги. Вернуть свои деньги, порой, очень сложно, иногда невозможно. У жителя Талицы это получилось!

АРГУМЕНТЫ КРЕПЛИ, РЕШИМОСТЬ СЛАБЕЛА…

Итак. Накануне прошлого нового года, 17.12.2020 года, Ивана с супругой (имя изменено – ред.) вежливый женский голос пригласил в кафе на семинар-презентацию. Отказаться от настойчивого приглашения было как-то невежливо. Решили сходить. На «семинаре» долго и красочно «презентовали» чудо-прибор – вибромассажную накидку. К нему бесплатно шли в качестве подарков сразу несколько эксклюзивных предметов – одеяло и подушки из шикарной шерсти мериноса, ручной массажер и пылесос. По отдельности они, конечно, стоят баснословных денег, но вот если купить вибромассажную накидку, то они достанутся совсем даром. Менеджер распылялся о пользе и скидках, его аргументы крепли, покупатели теряли решимость, и все больше склонялись к тому, что сей прибор крайне жизненно необходим для здоровья. После презентации несколько человек вернулись домой с кучей приборов, кто-то ограничился одеялами. Объединило их еще одно — кредит, оформленный на покупку сверхполезных для здоровья товаров. Займы оформили прямо в кафе на презентации. Иван с супругой в тот день приобрели вибромассажную накидку, внимание, с учетом 46,57% скидки и подарков, за 129 тысяч рублей! На её покупку был оформлен кредит в банке в размере стоимости товара под 17,8% годовых.

«ВЫГОДНАЯ» СДЕЛКА!

Дома супруги посмотрели на приобретение уже иначе. Внимательней изучив документы, они поняли, что использование вибромассажной накидки может только нанести вред здоровью. У Ивана имеется хроническое заболевание – межпозвоночная грыжа в поясничном отделе и остеохондроз позвоночника. При этой болезни механический массаж может только усугубить положение. О противопоказаниях продавец во время демонстрации не удосужился рассказать.

«Продавец нарушил условия договора и не сообщил покупателю информацию о наличии противопоказаний, которые являются препятствием к использованию товара, — комментирует Ольга Чернышова, юрист. – Массажная накидка оказывает воздействие на организм человека и влияет на его физическое состояние, в том числе отрицательно при определённом состоянии здоровья, в связи с чем перед ее использованием следует получить консультацию врача. Если бы супруги знали об этом, то никогда бы не купили дорогостоящий прибор. Продавец должен доводить до потребителя максимально полную и достоверную информацию не только о свойствах товара и оказываемый им терапевтический эффект, но и сообщать о противопоказаниях к использованию прибора. В соответствии с законом «О защите прав потребителей», если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения убытков».

Посоветовавшись с юристом, супруги приняли решение расторгнуть договор с продавцом и вернуть свои деньги. Доказывать факт нарушения пришлось в суде, который поддержал доводы истцов. Решением Талицкого районного суда договор купли-продажи чудо-техники расторгнут, а с продавца взыскана сумма в размере 216 тысяч рублей.

Отметим, что потребитель имеет право взыскать с продавца неустойку и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу покупателя, если продавец добровольно не удовлетворит досудебное требование покупателя. Для этого необходимо перед судом направить в адрес продавца обоснованную претензию.

Впрочем, наша история имеет хороший конец. Решение суда еще не вступило в силу, а продавец добровольно уже выплатил всю сумму, присужденную судом. Такое происходит крайне редко. Зачастую с ООО-шек, продавцов различных фильтров для воды, тонометров, счетчиков и прочей дорогостоящей лабуды, взять особо нечего. Зарегистрированы они, как правило, по одному адресу, фактически находятся непонятно где, на счете в банке по нулям, а уставной капитал всего 10 000 рублей и тот сформирован бумагой для ксерокса «Снегурочка». Уже много лет некоторые таличане, выигравшие такие суды, ждут, когда им выплатят деньги. Платят кредиты и ждут…

ОБМАНЫВАТЬСЯ РАД

Готовя этот материал я, конечно, нашла еще более интересную информацию.

Во-первых, у продавца данных вибромассажных накидок имеется официальный сайт. Где красочно описываются чудо-эффекты этих приборов, которые «решают» проблемы со здоровьем, которые есть практически у каждого взрослого человека.

«Сидячий» образ жизни стал большой проблемой для почти 80% населения в мире. Согласитесь, Вы довольно часто чувствуете боль в спине, ощущаете, что ваши ноги и ягодицы затекли, особенно в конце рабочего дня. Если продолжительное время пребывать в таком состоянии, это может привести к серьезным заболеваниям…», — вещается на сайте. И тут же продавец предлагает решить эти проблемы, купив вибромассажные накидки разных модификаций за суммы, переваливающие сотню тысяч рублей. К слову скажем, что аналогичные на китайском маркетплейсе Алиэкспресс стоят самое большее 10 000 рублей.

Во вторых, по данным Всероссийской системы проверки контрагентов «ЗА честный бизнес», доход данной ООО-шки за 2020 год составил 126 миллионов 551 тысячу рублей. Грамотный маркетинг, реклама и доверчивость наших граждан – основа хорошей торговли. Конечно, мы не можем утверждать, что все эти деньги заработаны исключительно на продаже чудо-техники… Но все же, масштабы, согласитесь, впечатляют.

И в-третьих, в базе данных исполнительных производств за данной компанией за 2020-2021 годы числится 83 записи. География – вся Россия: Челябинск, Пенза, Липецк, Череповец, Саранск, Красноярск, Башкирия, Чита… По данным другого ресурса – исполнительных производств, в том числе погашенных, 148. Надо бы отметить, что при таких доходах исполнительных производств – мизер. Покупатели бояться признаться, в том числе сами себе, что купили за баснословные деньги трехкопеечные приборы? Или не знают способы защиты? Неужели в восторге от чудодейственных приборов? Впрочем, я сама встречала таких восторженных, что покупали одеяла из «великолепного меха мериноса» за 70 тысяч рублей. Отдавали половину мизерной пенсии за кредит и… спали с удовольствием. И другим советовали…

МАССОВО – ЗНАЧИТ ВСЕМ!

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в прошлом году, проанализировав обращения жителей г. Первоуральска, опубликовало обращение, в котором призвало граждан, чьи права были нарушены продавцом вибромассажных накидок, присоединиться к коллективному иску. О том, чем закончилось дело, пока информации нет.

Но годом ранее Роспотребнадзор также призвал жителей региона быть бдительнее. За 12 месяцев из разных муниципалитетов области поступило более 100 обращений. Все они связаны с нарушениями прав потребителей при реализации вибромассажных накидок. Как сообщал надзорный орган, «от недобросовестных продавцов пострадали социально уязвимые категории потребителей (пожилые люди, инвалиды)». А стоимость реализуемого товара колебалась от 86 250 рублей до 118 000 рублей.

О недобросовестной организации торговли свидетельствует и тот факт, что в данной схеме продаж задействовано 10 субъектов предпринимательской деятельности: ООО «Формат» (г. Екатеринбург); ООО «Каркаде» (г. Новосибирск), ООО «Акцент» (г. Краснодар), остальные зарегистрированы в г. Москве — ООО «Аврора», ООО «Омозон», ООО «Гермес», ООО «Станкино», ООО «Силена», ООО «Арбат престиж». Роспотребнадзор тогда официально обнародовал этот список. Но надо ли говорить, что многие из них уже не раз «переобулись», сменили вывески и работают по прежней, высокодоходной схеме. Ведь они наверняка знают, что ответственность для них может и не наступить…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.