Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

11.11.2021 19:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.11.2021 г.

Мечты, которые стали реальностью

Автор: Анжелика Горина

В 2022 году Всероссийскому добровольному пожарному обществу исполнится 130 лет.

Свою историю ВДПО (так сокращенно принято его называть) начало в 1892 году. В дореволюционной России в рядах добровольных пожарных числилось свыше 80 тысяч человек. Возродились они лишь полвека спустя — в 1960-м году, в советское время. До последнего момента основной деятельностью добровольных пожарных была просветительская функция, а вот настоящие добровольные пожарные команды, которые участвуют в тушении пожаров в современной России, начали появляться только с 2011 года.

В Талицком городском округе добровольные пожарные дружины возродили в 2012 году. В состав дружин вошли люди разных профессий, возрастов и статусов, те, кому была не безразлична судьба сельских территорий и их пожарная безопасность. Сегодня на территории Талицкого ГО работают 28 добровольных пожарных дружин, в составе насчитывается 160 человек, среди них есть и женщины. Главным куратором добровольного движения является инструктор по оргмассовой работе Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина. На ее плечи ложится профилактическая работа с населением, проведение акций и мероприятий, ведение документов, обучение граждан.

«МЕЧТАЛА СТОЯТЬ У ДОСКИ…»

Екатерина Бакина родом из Талицы. Здесь прошло ее детство, юность. В принципе, все как у всех – школа, друзья, участие во всех праздничных мероприятиях. Летом было традицией уезжать в деревню, к бабушке и дедушке. В компании с двумя сильными и смелыми братьями Екатерина ходила в лес, а он кстати, в Ретиной, бесподобен. Они вместе собирали грибы, ягоды. А если в доме праздник – то только в окружении большой и дружной семьи Бакиных. Эти беззаботные годы оставили теплый след в душе каждого из них.

Маленькую Катю всегда тянуло туда, где было движение, бурлила жизнь. Но больше всего ей нравилось общаться с маленькими детьми.

- Я с самого детства мечтала стоять у доски – быть учителем для маленьких ребятишек – хотелось много чего полезного им рассказать, дать новые знания. Наверное, тогда и образ учителя выглядел немного по-другому – указка, доска – все так серьезно. Хотелось тоже попробовать себя в этом образе, — рассказывает Екатерина.

Училась Катя в Талицкой школе №3, затем – техникум. Без проблем поступила на юридический факультет. Затем РГППУ – получила диплом специалиста по направлению «Экономика и управление предприятием».

Выбирая профессию, мы все мечтаем чего-то добиться. Но чтобы иметь право учить, нужно учиться самому. По такому принципу Екатерина и живет. Со школой жизнь она не связала, но зато выбрала не менее интересную профессию, тем самым продолжила династию пожарных…

«Я ВЫБИРАЮ ВДПО!»

В декабре 2006 года Екатерина устроилась на работу в Талицкое районное отделение ВДПО. Вся организационно-массовая работа в школьные годы ей очень пригодилась. Да и мечта детства наконец исполнилась. Ей предстояло работать с огромным количеством детей из всех образовательных учреждений Талицкого городского округа, с различными категориями граждан.

Она активно участвует в разработке и проведении профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и обучению населения мерам пожарной безопасности, соревнований по пожарно-прикладному спорту. Осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации в вопросах освещения профилактической деятельности. Участвует в разработке наглядных агитационных материалов на тему пожарной безопасности, сувенирной продукции для проводимых профилактических мероприятий.

- В ВДПО я уже работаю 15 лет, и могу с полной уверенностью сегодня сказать, что именно добровольное пожарное общество дало мне огромную возможность личностного роста. Удалось добиться многого, и это заслуга не только моя – а всего нашего коллектива. Без поддержки, внимания и ответственной работы мы бы не смогли добиться таких результатов, — признается Екатерина.

В 2015 году она была номинантом Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» в номинации «Лучший пропагандист- общественник». Принимая участие в областных конкурсах, работы, предоставленные Талицким ВДПО, неоднократно входили в число призеров — в 2015 году заняли 1 место на Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества «Неопалимая купина».

За 15 лет работы в системе ВДПО Екатерина неоднократно поощрялась денежными премиями от Свердловского ВДПО, награждена Благодарственными письмами и Почетными грамотами Главы Талицкого городского округа и Свердловским областным отделением ВДПО, имеет медали «За пропаганду пожарного дела» , «За безупречный труд» и нагрудный знак Центрального ВДПО « За заслуги ВДПО».

ДЕТИ – НАШИ ГЛАВНЫЕ ПОМОЩНИКИ!

По инициативе Екатерины в 2019 году и при поддержке родительского комитета 1 А класса на базе Талицкой школы № 1 был создан первый в области класс «Кадеты ВДПО». Кроме основных предметов ребята изучают историю пожарной охраны и Всероссийского добровольного пожарного общества, основы пожарного дела. Они — частые гости 86-й пожарно-спасательной части 59-го Белоярского пожарно-спасательного гарнизона, так и учебного пункта Талицкого ВДПО.

Налажено сотрудничество с кадетским классом на базе Троицкой школы №5. Совместно с кадетами МЧС районное отделение ВДПО проводят патриотические акции, профилактические мероприятия, участвуют в конкурсах, представляют себя на районном и областном уровнях.

Свои плоды в сфере пожарной безопасности и профилактической работы приносит проведение слетов дружин юных пожарных – организация таких мероприятий ложится на плечи Екатерины. Сегодня в Талицком городском округе насчитывается 17 таких дружин, в них задействовано более 300 ребят с 5 по 9 классы. Большую помощь оказывают руководители дружин юных пожарных. Никогда не отказывают в помощи и стараются разнообразить деятельность юных пожарных.

Творческие мероприятия, будь это слеты, конкурсы, дают детям возможность проявить себя. Они поют, танцуют, рисуют. Но, главное, по мнению Екатерины то, что ребята еще и узнают специальные термины и вопросы пожарной безопасности. Рассказывают о полученных знаниях другим.

О ВЫБОРЕ СВОЕМ НЕ ЖАЛЕЮ…

Так о своей работе говорит Екатерина Бакина. В декабре этого года она отметит 15 лет трудового стажа в Талицком районном отделении ВДПО.

- Моя работа очень тесно переплетается с личной жизнью. Здесь нет времени скучать: переступив порог Талицкого районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, забываешь обо всем. Здесь все время надо торопиться стать интересным для окружающих тебя людей, необходимо дарить свою энергию, знания, умения. Хочется быть современным инструктором, развиваться в ногу со временем и не отставать от уникального подрастающего поколения. Вместе удастся сделать намного больше полезного и повысить знания граждан о пожарной безопасности, — призналась наша героиня.

Талицкое районное отделение ВДПО зарекомендовало себя как слаженный, ответственный и квалифицированный коллектив. Под руководством председателя Юрия Геннадьевича Бакина ежедневно выполняют свои обязанности 10 человек. Коллектив молодой, готовый развиваться и добиваться новых высот. Они активны и в нерабочее время – стараются участвовать во всех спортивных и развлекательных мероприятиях. Привлекают к своей интересной деятельности близких и родных – будь это «Мама, папа, я – пожарная семья», «Лыжня России» или «Масленица»… Это настоящая команда под руководством профессионала своего дела – Юрия Бакина. который в январе 2022 года отметит 45-летие трудовой деятельности в этой сфере.

Фото из архива Е.Бакиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.