Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

11.11.2021 18:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.11.2021 г.

Подтвердите выпиской!

Автор: Ред.

Зарегистрировать право на свой участок можно по выписке из похозяйственной книги.

Для государственного кадастрового учета и регистрации права на ранее учтенный земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, граждане могут использовать выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на такой земельный участок.

Для начала определим, какие земельные участки подпадают под категорию ранее учтенных земельных участков. Это з/у, предоставленные до 30.10.2001 на основании соответствующих распорядительных актов органов государственной власти и местного самоуправления. Сведения о ранее учтенных земельных участках могут быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) либо на основании заявления правообладателя такого участка, либо в порядке информационного взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления (например, по итогам инвентаризации земель).

Что же такое похозяйственная книга?

Это форма ведения первичной учетной документации органа местного самоуправления, учитывающая личные подсобные хозяйства.

Какие сведения она содержит?

- адрес подсобного хозяйства;

- паспортные данные главы хозяйства и сведения о совместно проживающих с ним гражданах с указанием родства (сведения о правах владения или пользования землей);

- площадь земельных участков.

Согласно пункту 34 Порядка ведения похозяйственных книг, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11.10.2010 № 345, любой член хозяйства имеет право на получение выписки из похозяйственной книги в любом объеме, по любому перечню сведений и для любых целей. Выписка должна быть зарегистрирована в органе местного самоуправления и выдана члену хозяйства по предъявлении документа, удостоверяющего личность, под личную подпись.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 49 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», госрегистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании, в том числе, выдаваемой органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).

- Если ваш земельный участок предоставлен вам на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования до 30.10.2001 и имеет разрешенное использование «для ведения личного подсобного хозяйства», то вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН сведений о вашем участке и государственной регистрации права собственности на такой земельный участок с приложением выписки из похозяйственной книги, а также иными документами, предусмотренными Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», — поясняет Лариса Худышкина, начальник Талицкого отдела Управления Росреестра по Свердловской области.

Как получить выписку из похозяйственной книги?

Выписка, выдаваемая в целях госрегистрации прав на земельный участок, может быть выдана гражданину, являющемуся главой личного подсобного хозяйства. При этом, если на участке расположен, например, жилой дом, право собственности на такие участки могут зарегистрировать также граждане, к которым перешло право собственности на расположенные на них здания (строения, сооружения) в порядке наследования или по иным основаниям.

Запросить Выписку можно в администрации по месту расположения земельного участка, в офисе МФЦ «Мои документы» или через личный кабинет на Едином портале государственных услуг. Заявление о выдаче Выписки подается лично или через уполномоченного представителя. Отметим также, что выписка из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок не имеет срока давности и предоставляется бесплатно.

Куда обращаться?

Для государственной регистрации права собственности на земельный участок на основании выписки из похозяйственной книги можно обратиться в Росреестр с заявлением и необходимыми документами.

Их можно подать:

- непосредственно в Росреестр через МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра) либо уполномоченному лицу ФКП Росреестра при выездном приеме;

- почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариально);

- в форме электронных документов через официальный сайт Росреестра.

Размер госпошлины за государственную регистрацию права собственности физлица на земельный участок в данном случае составляет 350 руб.

Ред.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.