Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

18.11.2021 18:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 18.11.2021 г.

Остался без дома

Автор: Наталья Стихина

От простого сочувствия брошенным животным – до помощи реальными действиями. А вы готовы?

Почему люди становятся зооволонтерами? Причины могут быть разные…

Для одних помощь животным — это способ избавиться от одиночества и плохого настроения, а у кого-то душа болит за бездомных животных, и он просто не может оставаться равнодушным наблюдателем. Получается, что волонтерская помощь животным — это прекрасный способ сделать более счастливым и себя, и братьев наших меньших.

В Талицком городском округе создано сообщество зооволонтёров в социальных сетях «Кот и пёс», куда входят 10 активистов, желающих помогать животным, пристраивать их в добрые руки.

Началось всё почти год назад, когда у мусорных контейнеров на ул. Ленина, 73 в г. Талице нашли бездомного рыжего кота с голубыми глазами. А потом оказалось, что там ещё 10 несчастных кошечек и котиков, которые в разгар зимы остались без корма и крова. До нового года всем им удалось найти хозяев. А потом были другие несчастные… И всё больше и больше. Пришлось объединяться в группу активистов и помогать уже сообща. Сообщество пропагандирует гуманное обращение с животными, призывает следовать знаменитой цитате из «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери: «Быть в ответе за тех, кого приручили». Это не приют, среди активистов нет ветеринарного врача, это просто обычные люди, которые помогают животным реальными действиями. Сегодня у них на передержке в общей сложности 20 подопечных. Их забирают, с улиц, с контейнерных площадок, из подъездов, подвалов, лечат, стерилизуют (это обязательно!), животные проходят реабилитацию и потом им ищут новых хозяев. К примеру, сегодня у одной активистки на передержке 6 животных, у другой -5, то есть они являются по сути опекунами. Активисты тратят зачастую свои деньги, а также финансовую помощь оказывают неравнодушные граждане и индивидуальные предприниматели. Большое спасибо им всем за это.

Самое главное, в чем нуждаются животные, — человеческое внимание. Часто животные очень напуганы, боятся людей, собаки могут опасаться поводков и не уметь гулять с человеком. Кошки могут прятаться, избегать людей, шипеть, царапаться. Все это происходит потому, что у каждого из подопечных есть своя история. Котят находили выброшенными в лесу, спасали из пруда (кто-то пытался утопить). Сейчас вот выхаживают котёнка с переломанной лапой, который был весь в репье. Не так давно нашли взрослую кошку с раной на животе, её лечили, перевязывали, а она шипела, царапалась, кусалась. Её невозможно было взять на руки или даже погладить. Но понемногу она социализируется, уже начала давать себя гладить.

Животные очень долго и болезненно переживают предательство. Щенят и котят пристроить легче, чем взрослых кошек и собак. К примеру, чтобы найти новый дом для взрослой кошки нужно два месяца. Волонтёры помогают животным реабилитироваться, перестать бояться, снова начать доверять человеку, повышая тем самым шансы на «усыновление». И бездомные животные умеют быть благодарными.

По приблизительным оценкам зоозащитных организаций, популяция собак в России составляет от 14 до 23 миллионов особей, а кошек – от 7 до 40 миллионов. Бездомных собак и кошек 735 тысяч.

Была такая история с 10-месячным алабаем. Прежние хозяева решили уехать и написали в сообщество, что если не найдут ему новый дом, то просто усыпят. Активисты новый дом ему нашли. И теперь из худой неухоженной собаки алабай превратился в большую, красивую собаку. Хотя новому хозяину пришлось нелегко, они долго привыкали друг к другу. Но сейчас всё уже хорошо.

За год своей зооволонтёрской деятельности активисты сообщества нашли заботливых хозяев минимум для 30 кошек и 10 собак. А сколько ещё новый дом не нашли… Недавно в контейнере обнаружили особенного котёнка. У него очень короткие лапы и хвост, он не бегает, а прыгает, как кролик. И похож больше на собачонку. Своего рода Маугли. Сейчас ищут ему заботливых хозяев.

Кстати, активисты сообщества находят хозяев для своих подопечных самыми разными путями. В основном, через посты в социальных сетях. Они очень благодарят сообщество «Подслушано Талица» социальной сети «ВКонтакте» за оперативную публикацию их постов о животных, которых можно забрать. Подопечные животные уже нашли новый дом не только в пределах Талицкого района, но и в Екатеринбурге, Тюмени и даже Волгограде. Активисты сообщества обязательно отслеживают дальнейшую судьбу пристроенных животных. Решение взять животное должно быть осознанным и по взаимной симпатии с ним.

Сейчас наступает зима – это сложное время для бездомных животных, не все, к сожалению, смогут его пережить. Только за вчерашний день в сообщество «Кот и пёс» поступило три обращения по бездомным животным. А людей, готовых взять на себя временную заботу о животных, катастрофически не хватает. Откликнитесь, если вы готовы взять животных на передержку. Очень необходима сообществу финансовая помощь, а также помощь кормами, наполнителями и др. Также сообществу нужны волонтёры, готовые помочь транспортом. А ещё сообщество «Кот и пёс» ищет помощницу по уходу за животными за определенную оплату, все вопросы в личное сообщение сообщества.

Ситуация с бездомными животными в России далека от идеала, зооволонтёры делают всё, чтобы облегчить судьбу кошкам и собакам.

Бездомных животных в стране не станет меньше, пока их владельцы не поймут, что животное — не предмет мебели, от него нельзя отказаться, как от прохудившегося свитера или сломанной кофеварки. И если вы берёте животное домой — вы ответственны за его жизнь. Пожалуйста, помните об этом!

Фото сообщества «Кот и пёс».

https://vk.com/club207104798 — это ссылка на сообщество «Кот и пёс». Ютуб-канал, https://youtube.com/channel/UCfTzCGbezIIp_va3odlyyIQ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.