Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

18.11.2021 17:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 18.11.2021 г.

Переселят или выкупят?

Автор: Анна Андреева

Г. Талица, ул. Заводская, д. 5

С 2020 года покупка аварийного жилья – весьма сомнительная инвестиция.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда разъяснила порядок действий и права граждан, попавших в программу по расселению аварийного жилья. Жительница Талицы доказывала в суде право на получение равноценного жилья взамен изымаемого аварийного вместо предложенной денежной компенсации. И областной суд поддержал ее позицию.

ДЕНЬГИ ИЛИ КРЫША?

В 2017 году Татьяна Ивановна по договору дарения стала собственником жилого помещения – 2-комнатной квартиры. Правда дом № 5 по ул. Заводской в Талице годом ранее, в 2016-м, был признан аварийным и подлежащим сносу на основании Распоряжения Управления ТЭК, ЖКХ и строительства. Понятно, что снос жилья и предоставление нового – процедура не ежеминутная. Никто вот так сразу еще не получил новое жилье взамен аварийного прямо в год признания его таковым. Расселение бараков всегда процесс сложный, отягощенный всевозможными формальностями. Только в 2019 году указанный дом был включен в региональную адресную программу, которая предусматривает переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах. В 2020 году официально принимается решение об изъятии недвижимого имущества. Здесь сразу оговоримся, что это формальность, а люди остаются собственниками квартир, могут ими пользоваться и проживать до момента получения новых или выплаты компенсации. В марте 2021 года Татьяна Ивановна обращается с заявлением в Управление ТЭК, ЖКХ и строительства и просит предоставить ей жилое помещение взамен изымаемого площадью не менее 46 м2. Но ей отказывают, предлагая компенсацию рыночной стоимости квартиры, так как это положено действующим законодательством. Для Татьяны Ивановны это означает буквально следующее: ее квартира в старом бараке будет стоить намного меньше, чем в новостройке. Ведь при расчете рыночной стоимости будут учитываться такие критерии, как год постройки здания, материалы стен, ремонт и т.д.

Татьяна Ивановна с таким поворотом дела не согласилась и пошла в суд, где пыталась доказать, что наряду с компенсацией она также имеет право на равноценное жилье взамен старого аварийного. И областной суд поддержал ее доводы.

СУТЬ ДЕЛА

В этом деле определяющую роль сыграл Федеральный закон от 27.12.2019 года № 473, который внес изменения в положения статьи 32 Жилищного Кодекса РФ, дополнив ее частью 8.2. Согласно этой части, «граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке и подлежащим сносу или реконструкции… имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение…, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения».

«С введением в действие ч. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ (изменения вступили в законную силу 28 декабря 2019 года), собственники аварийного жилья, которые приобрели право собственности на жилые помещения в многоквартирном доме после признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утратили право на предоставление другого жилья. За ними сохраняется только право на компенсацию за изымаемое жилое помещение, которая рассчитывается в соответствии с частью 7 ст.32 Жилищного кодекса РФ, — комментирует Ольга Чернышова, юрист. — Однако, согласно ч.3 ст. 6 ЖК РФ акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. Поэтому, если у гражданина право собственности на жилое помещение в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, возникло до введения в действие ч. 8.2 ст.32 Жилищного кодекса, то есть до 28.12.2019 года, то он имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав, в том числе на предоставление ему равнозначного жилого помещения, либо выплаты рыночной стоимости недвижимого имущества. Такие разъяснения Судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда мы получили в ходе судебного разбирательства».

Иными словами, купили жилье, признанное аварийным, до 28.12.2019 года – имеете право на выплату или равноценные квадраты. Купили после этой даты – можете рассчитывать только на компенсацию.

ВМЕСТО КВАРТИРЫ –

КОМПЕНСАЦИЯ!

Купля-продажа аварийного и подлежащего сносу жилья не запрещена законом. Поэтому уже много лет люди, таличане в том числе, охотно покупают квартиры в аварийных домах, что называется впрок. Ведь купить квадратные метры в старом бараке и взамен получить равноценные в новостройке через несколько лет весьма прибыльно. Стоимость взлетает сразу в несколько раз. Но выгодно это было только до вступления в силу вышеназванных изменений.

По сути, с 28.12.2019 года граждане, купившие квартиру в аварийном доме, имеют право только на выплату возмещения. Об этом сообщается на сайте правительства Свердловской области: «Следует учитывать, что Федеральным законом от 27.12.2019 № 473-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и теперь граждане, купившие жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным, имеют право только на выплату возмещения, размер которого не может превышать стоимость приобретения такого жилого помещения. Помимо этого, к таким «новым» собственникам аварийного жилья не применяются положения о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости, а также положения о дополнительных мерах поддержки регионального уровня по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у таких лиц отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания. Исключение составляют граждане, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования».

Поэтому с 2020 года покупка аварийного жилья – весьма сомнительная инвестиция. Взамен вы получите ровно столько, сколько за него заплатили!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.