Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

25.11.2021 16:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.11.2021 г.

Дети пандемии

Автор: Анжелика Горина

Как отразилась коронавирусная инфекция на рождаемости в Талицком городском округе?

Судя по последним данным Росстата по демографии, пандемия уже внесла (и скорее всего) будет вносить «существенный» вклад в сокращение российского населения. Впрочем, в последние годы численность итак сокращалась без всякого коронавируса. Однако, вирус мог усилить этот процесс.

Перспективы пока неопределенные…Некоторые специалисты считают, что ожидать роста рождаемости в ближайшее время не стоит. Ведь многие, особенно в крупных городах, в период пандемии остались без работы, либо в семьях значительно уменьшился доход, а цены на все заметно выросли. Также одна из версий – беременеть в период пандемии женщины боятся – страх заразить себя и будущего ребенка, вакцинация и осложнения…

Версий много. Но мы попытаемся разобраться и понять, что происходит в Талицком городском округе.

2020 ГОД ПОДАРИЛ НАМ МАЛЫША!

Молодая девушка Оля (имя изменено редакцией) и ее муж Алексей шесть лет назад стали родителями прекрасной малышки Софьи. Девочка была любимицей всей семьи, папа особенно не чаял в ней души! Годы шли, родители старались вложить в нее все самое лучшее – игрушки, развлечения, отдых, хобби. Финансы позволяли семье ни в чем себе не отказывать. Знакомые твердили – рожайте второго, с вашим-то доходом! Но мама для себя тогда решила – рожу, как только получится! И вот…получилось. Да тогда, когда всю страну облетела новость – коронавирусная инфекция. Ленты новостей пестрили страшными новостями, пугали нас. Испугалась и Ольга – как выносить малыша, как обезопасить себя и близких…Было нелегко, но выбирать между долгожданным малышом или боязнью вируса она даже и не думала! Решение было принято – в семье появится мальчишка! Так хотел папа!

Беременность – это не всегда легко и просто – каждая женщина переносит ее по-своему. Столкнулась с этим и Ольга. Страшный токсикоз, потеря аппетита, да еще и постоянные мысли о коронавирусе, о котором так часто говорят в СМИ. Будущая мама старалась беречь себя – следила за питанием, вела здоровый образ жизни, лишний раз не общалась с друзьями, чтобы не заразить себя и близких. Вовремя проходила обследования. Ребенок развивался без патологий. Это больше всего радовало родителей и сестренку. Девять месяцев пролетело и вот на свет появился долгожданный сынок. Счастливый ребенок пандемии. Так нет-нет да их сегодня называют. И таких примеров, к счастью, много. Но как же в целом обстоит дело с рождаемостью в Талице?

РОЖДАЕМОСТЬ НЕВЫСОКА!

Демографические показатели в последнее время не радуют, это факт. Ситуация тяжелая по всей стране. Что уж говорить о маленьких городах и поселках. Среди них и Талицкий городской округ. В прошлом году, по данным на ноябрь 2020 года, на свет появилось 314 детей. За аналогичный период 2021 года их стало чуть меньше – 296. Данные не критичны, но все-же хотелось, чтобы они были чуть лучше. Связано ли уменьшение рождаемости с коронавирусной инфекцией, точно не скажет никто, но думаем, что не без этого…

В СЧАСТЛИВОМ ОЖИДАНИИ…

Вирус – вирусом. А желание стать мамой – превыше всего!

На сегодняшний день на учете под наблюдением врачей в женской консультации Талицкой центральной районной больницы состоит 200 беременных. Возраст будущих мам колеблется от 18 до 41 года. Многие из них ждут первенца, другая часть – второго ребенка, а есть и те, кто решился стать многодетными семьями с тремя, четырьмя и пятью детьми. Для них сейчас главное – выносить малышей, беречь свое здоровье и здоровье малыша. По возможности, избежать контактов с заразившимися COVID-19, но судя по всему это мало кому удается – заболеваемость остается высока.

ВАКЦИНА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ?

Медицинские работники считают, что снизить риски заболевания и тяжелых последствий может только вакцинация.

К сожалению, в Свердловской области уже есть случаи тяжелого течения коронавируса у беременных, поэтому, начиная с 22 недель по методическим рекомендациям Минздрава РФ, будущим мамам предлагают сделать прививку.

Почему на сроке больше 22 недель? По мнению специалистов, 22 недели и выше — это более благополучный срок. С этого срока прививка более гладко оказывает влияние на состояние здоровья беременной, в это время плод сформирован, у него уже есть все органы и функционируют все системы. В этот период врачи могут диагностировать врожденный порок развития, например, центральной нервной системы, а на территории Свердловской области в год диагностируют более 1000 пороков.

Врачи считают, что всем беременным, у кого нет противопоказаний, нужно привиться от коронавируса. Но особенно тем, у кого есть сахарный диабет, избыточный вес либо болезни легочной системы.

ВСЕ ЛИ СОГЛАСНЫ?

Статистику по количеству привитых беременных женщин только начали собирать. В Талицком городском округе пока в мониторинге 108 беременных, у которых срок более 22 недель.

Перед тем, как пройти вакцинацию врачи проводят с женщинами беседу, рассказывают о необходимости прививки, показаниях и противопоказаниях, вручают памятки. Из 108 женщин половина будущих мам уже отказались от вакцинации, ссылаясь на то, что сделают это после рождения малыша, 5 женщинам вакцинация противопоказана. Тем не менее, 14 мамочек уже защитили себя и малыша, сделав прививку.

ВЫБОР ЗА ТОБОЙ!

Становиться родителями или нет – это выбор каждой семьи. Ситуации бывают разные. Низкий доход, плохие условия жизни, эпидемии…Можно найти тысячи причин, чтобы не быть мамой и папой. А можно, несмотря ни на что, стать замечательными родителями мальчишки или девчонки! Главное, чтобы в семье царила любовь и взаимопонимание, чтобы дети были здоровы и счастливы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.