Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

25.11.2021 15:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.11.2021 г.

Нужна помощь? Обращайтесь!

Автор: Ред.

Пандемия коренным образом изменила жизнь пожилых людей, ведь теперь многие из них вынуждены ограничивать контакты с близкими и знакомыми. Как не остаться один на один с бытовыми проблемами и где найти помощь?

В сфере социального обслуживания трудятся специалисты, обладающие самыми ценными во все времена качествами – милосердием, добротой, состраданием. Трудовые будни соцработников – это предоставление социальных услуг на дому тем, кто в них больше всего нуждается — пожилым гражданам и лицам с ограниченной возможностью передвижения.

В сложившейся ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции работники сферы социального обслуживания стали для многих само-изолированных пожилых людей единственной связующей ниточкой с окружающим миром. Пандемия изменила их размеренную жизнь. Осознавая все риски, как для себя, так и для окружающих людей, многие пожилые люди стараются находиться дома и заботиться о себе самостоятельно, но при этом, они лишены своего обычного общения не только с родственниками, но и со знакомыми, с соседями. Поэтому предоставление социальных услуг на дому лицам, частично утратившим способность к самообслуживанию, в настоящее время стало более необходимым, а общение с социальным работником становится для них своего рода отдушиной, душевным успокоением.

- При предоставлении социальных услуг, все соцработники обеспечены средствами индивидуальной защиты (медицинскими масками, перчатками, антисептиками) и ежедневно проводят контроль температуры тела, соблюдая необходимые санитарные инструкции о мерах предосторожности от инфекций, — комментирует Татьяна Колобова, директор ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Талицкого района». – Безвозмездная помощь предоставляется инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, одиноким вдовам погибших, труженикам тыла, а также гражданам, чей среднедушевой доход за 12 месяцев не превышает или равен полуторной (1,5) величине прожиточного минимума, установленного в Свердловской области для пенсионеров на момент предоставления социального обслуживания.

Социальное обслуживание на дому предусматривает предоставление социально-бытовых, медицинских услуг — доставка дров и воды на дом при отсутствии централизованной системы отопления и водоснабжения, необходимых продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, лекарственных средств по рецептам врачей, уборка дорожек от снега, помощь в приготовлении пищи, наблюдение за состоянием здоровья и при необходимости, сопровождение в медицинское учреждение. Весь перечень услуг, предоставляемых Центром социального обслуживания населения Талицкого района, находится на официальном сайте учреждения.

Социальная помощь на дому предоставляется после заключения договора на период действия «Индивидуальной программы предоставления социальных услуг» гражданина, который признан нуждающимся в соцобслуживании.

Граждане, оставшиеся в трудной жизненной ситуации со своими проблемами без привычной помощи и поддержки со стороны родственников, соседей, могут обратиться за социальным обслуживанием в Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Талицкого района» по адресу: г. Талица, ул. Пушкина, д.1А или по телефону: 2-45-17.

Ред.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.