Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

16.12.2021 20:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2021 г.

Вот ничего себе «задолжали...»

Автор: Анжелика Горина

Неприятный подарочек под Новый год получили на днях жители многоквартирного дома по ул.Карла Маркса, 22 в пос.Троицком.

Ничего не предвещало беды. Как ответственные собственники жилья более 30 квартир платили за услуги отопления, электроэнергию, содержание жилья своевременно, не допускали задолженности, ведь большая часть жителей – люди пожилого возраста, многие пользуются компенсациями. Соответственно: «Не заплатил – не получил». Выбор очевиден. Платили все. Как оказалось, посчитали им не все…

7 декабря жители трехэтажного дома как обычно получили квитанции. Сказать, что были в шоке…ничего не сказать. Суммы за жилищно-коммунальные услуги превышали 30-40 тысяч рублей, в некоторых квартирах доходило до 100 тысяч рублей. И все это – за отопление, якобы перерасчет с 2018 года…

Евгения – одна из тех, кто получила квитанцию с такой большой суммой. Сначала был шок, потом тревога, потом общение с другими жителями дома. Оказалось, что она не одна такая. Что делать? Откуда долги? Не поленились ведь, посчитали общую сумму долга на их многоквартирный дом…Многоквартирник «задолжал» 830 тысяч 532 рубля 50 копеек! И все это – за услуги теплоснабжения.

За день до получения «счастливых по-дарков» на подъездах домов были размещены объявления от Свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс». В них было написано: «АО «ЭнергосбыТ Плюс» информирует, что в отчетном периоде за НОЯБРЬ 2021 года по адресу: пос.Троицкий, ул.Карла Маркса, 22 отражены перерасчеты платы по услуге «Отопление» с 01.10.2018г., на основании поручений МУП ТГО «Теплоресурс», изменен норматив отопления многоквартирных коридорного или секционного типа трехэтажных домов – 0,0548 Гкал на 1 кв.м.

В случае невозможности единовременной оплаты квитанции за ноябрь 2021г. рекомендуем вам обратиться в Талицкий офис продаж и обслуживания клиентов для оформления рассрочки платежа…».

Платить, понятно, что никто, во-первых, не хочет. Во-вторых, нечем. И в третьих, совсем не согласны с таким перерасчетом. Откуда взялись такие суммы жителям — непонятно. Как призналось большинство собственников, они сами толком не понимают, у кого их дом находится в обслуживании, ведь менялись управляющие компании и ресурсноснабжающие организации у них часто. Знают, что были в товариществе собственников жилья «Комплекс» у А.Н.Дружинина, потом — в УК «Теплосеть», теперь вроде как за содержание жилья платят в МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО», но муниципальное предприятие не отвечает за услугу «Отопление».

Жители улицы Карла Маркса, 22 написали обращение в прокуратура Талицкого района, а в день проведения «прямой линии» с прокурором Григорием Андреевичем Чесноковым – лично дозвонились, рассказали о своей проблеме. Ситуация взята на контроль.

Дополнительно письменные обращения собственники квартир направили полномочному представителю Президента РФ по Уральскому региону, а также в социальных сетях написали депутату Государственной Думы РФ Максиму Иванову.

Когда верстался номер, Евгения – жительница многоквартирного дома-должника, написала нам, что начисления им должны пересчитать.

В минувшую среду в администрации Талицкого городского округа состоялась встреча представителей жилищно-коммунального хозяйства с заместителем главы администрации Талицкого ГО Михаилом Михайловым.

Инициатором совещания стала администрация Талицкого городского округа. Был рассмотрен ряд текущих вопросов, обращений. В том числе была поднята тема с выставленными счетами жителям многоквартирных домов пос.Троицкого, перерасчетами за услуги «Отопление» в связи с изменением нормативов отопления многоквартирных трехэтажных домов коридорного или секционного типа, начиная с 01.10.2018 года.

Ситуация с домами-должниками находится на контроле у администрации Талицкого городского округа. На сегодняшний день стало ясно, что при проведении обследования и проверки многоквартирных домов МУП ТГО «Теплоресурс» выявил, что ранее собственникам жилья не выставлялись счета за отопление в местах общего пользования. Здесь сразу хочется привести пример для понимания: пятиэтажный дом секционного типа, в каждом подъезде, на каждом этаже по батарее. Расходы на отопление всего многоквартирного дома достаточно большие, да еще если в домах не установлены счетчики тепла. Оплата за общедомовые нужды ложится также на плечи собственников квартир. Это касается не только услуги «Отопление», но и «Электроэнергии» и др.

В итоге, при проведении данной работы и выявлении случаев, где общедомовые нужды не учитывались в квитанциях, а потребление услуги было, МУП ТГО «Теплоресурс» выставил счета собственникам квартир, начиная с 2018 года. Но поняв, что затраты за три года получились большими, было принято решение сделать перерасчет многоквартирным домам только за отопительный период 2021-2022 года, т.е. начиная с 15 сентября 2021 года. Задолженность жителей МКД будет пересчитана в ближайшее время.

Как отметили в администрации Талицкого ГО, собственникам квартир необходимо контролировать, чтобы управляющие компании своевременно делали проверку счётчиков и следили за их исправностью, иначе счета будут по нормативу, а не по счётчику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.