Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

23.12.2021 18:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 23.12.2021 г.

От маленькой хлопушки до фейерверка…

Автор: Анжелика Горина

Как отметить безопасно новогодние праздники?

Ежегодно, чтобы избежать трагедий и несчастных случаев по всей стране сотрудники МЧС совместно с органами прокуратуры, сотрудниками полиции, представителями органов местного самоуправления проводят проверки торговых точек, где реализуют пиротехнику. Также ежегодно выявляются сотни нарушений, столько же штрафов приходится платить продавцам, но это ничто, по сравнению с тем, что может произойти, если какая-нибудь петарда, фейерверк или бенгальские огни станут причиной ЧС.

В преддверии новогодних праздников на страницах газеты «СН» мы расскажем, на что следует обращать внимание продавцу и покупателю при выборе фейерверка, салюта или бенгальских огней. На все эти вопросы отвечают специалисты отдела надзорной деятельности Талицкого ГО, Тугулымского ГО.

Ежегодно вместе с представителями прокуратуры Талицкого района сотрудники МЧС проверяют места реализации пиротехники. В Талицком городском округе купить от хлопушки до салюта можно в 4 торговых точках, расположенных в г.Талице.

- Проверки торговых точек специальная комиссия начала в начале декабря. Второй год — раньше положенного срока, чтобы как у продавцов, так и у покупателей, было больше возможностей подготовиться к безопасному Новому году, — комментирует инспектор отдела надзорной деятельности Станислав Бакин.

На сегодняшний день проверены 2 торговые точки из 4. При этом, на всех проверенных объектах были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, как на самой территории объекта, так и при реализации товара. Кроме того, в торговых точках документация на товар не соответствовала установленным требованиям, а на одном из торговых объектов отсутствовали документы, подтверждающие качество пиротехнической продукции. По данному факту информация была направлена сотрудниками отдела надзорной деятельности в прокуратуру Талицкого района для принятия соответствующих мер. По результатам рассмотрения будет решаться вопрос о привлечении продавцов пиротехники к административной ответственности. Следует отметить, что аналогичные нарушения к реализации пиротехники были выявлены на одном из объектов в прошлом году. Реализаторы пиротехники привлекались к административной ответственности, но соответствующих выводов не сделали. Основная их цель — извлечение прибыли, несмотря ни на какие требования действующего законодательства в части реализации пиротехники.

В ближайшие дни проверке подвергнутся и другие места реализации пиротехники, данная работа будет проводиться в течение всего периода праздничных дней.

Отметим, что во время проверок специалисты обращают внимание на товарно-сопроводительную документацию, наличие сертификата соответствия, условия хранения и реализации пиротехнических изделий, целостность упаковки, а так же на соответствие закону размещения мест реализации пиротехнической продукции. Обязательным пунктом является наличие соответствующего знака качества. Также продавцам еще раз напоминают о запрете продажи пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста, если изготовителем пиротехнической продукции не установлен более низкий возрастной порог. Особенно это касается продажи петард, или другими словами «бомбочек». Практика показывает, что подростки используют мелкие петарды ради веселья, взрывают их в оживленных местах. Но далеко не все задумываются о последствиях таких шуток. В полиции напоминают об административной ответственности, которая ложится на родителей несовершеннолетних шутников. Штрафные санкции грозят и за продажу пиротехники подросткам. Не стоит забывать также об опасности, которую таят петарды, оказавшиеся в руках детей.

ЗА ФЕЙЕРВЕРКИ – ШТРАФ?!

Напомним, что в Талицком городском округе органом местного самоуправления представлен список площадок для запуска фейерверков. Всего в нем числится 16 площадок, предназначенных для запуска пиротехнических изделий, в г. Талица данной площадкой традиционно является площадь «Молодежная», а в п. Троицком — территория Доковского пруда. Другими словами – это те места, где законно и без лишних трат можно запустить праздничные салюты, в основном это открытые площадки, территории водохранилищ и пустырей, где отсутствует угроза возгораний и крупных пожаров. Для тех, кто пожелает это сделать вблизи многоквартирных домов, построек, частных владений, газопроводов – грозит штраф.

- Согласно статье 20.4 КоАП РФ – за нарушение требований пожарной безопасности гражданам грозит предупреждение или наложение административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей. Если же нарушение требований пожарной безопасности повлекло возникновение пожара и уничтожило или повредило чужое имущество на гражданина будет наложен административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, — разъясняет Станислав Бакин.

Только в течение 2021 года на территории Талицкого городского округа было зарегистрировано 155 техногенных пожаров, в которых погибло 12 человек, еще два человека были травмированы. Основные причины – неисправная электропроводка, нарушение правил эксплуатации отопительных приборов, неосторожное обращение с огнем. В связи с ростом количества пожаров с 9 декабря 2021 года Постановлением Главы Талицкого городского округа А.Г.Толкачева № 11 от 09.12.2021 года, на территории городского округа веден особый противопожарный режим, который продлится до особого распоряжения и стабилизации обстановки с пожарами.

В преддверии новогодних праздников начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Талицкого ГО, Тугулымского ГО УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области Зайков Д.В. обращается к жителям Талицкого городского округа о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту, в том числе при топке печей и использовании электрообогревательных приборов. Усилить контроль со стороны родителей за детьми в период новогодних каникул, не допускать оставление без присмотра со стороны взрослых, малолетних детей.

Безопасного Нового года, таличане!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.