Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

23.12.2021 12:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 23.12.2021 г.

Полная трансформация

Автор: Анжелика Горина

В Талице состоялось торжественное открытие модельной библиотеки.

Обновленное учреждение культуры на базе Талицкой центральной районной библиотеки им.Поклевских-Козелл предстало перед коллективом и читателями в совершенно новом формате и погрузило в атмосферу времен дворянского рода Поклевских-Козелл.

На торжественной церемонии открытия присутствовала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина и глава Талицкого ГО Александр Толкачев. Почетными гостями стали читатели – учащиеся школ, участники творческих объединений – все, кто ждал этого момента с особым желанием.

На модернизацию Талицкой библиотеки благодаря национальному проекту «Культура» и поддержке Министерства культуры региона в 2021 году из федерального бюджета было выделено 10 миллионов рублей. Из муниципального бюджета в предшествующие три года на проведение ремонтных работ в библиотеку было направлено порядка 12 миллионов рублей. Благодаря такой значимой поддержке сегодня в учреждении полностью заменены крыша и окна, сделана водосточная система, облицован фасад здания, оборудованы входные группы. Совсем не узнать и внутренние помещения. В каждом из них прослеживаются элементы и стиль, связанные с Поклевскими-Козелл и с эпохой рубежа XIX–XX веков. В фойе построен балочный деревянный потолок, на стене — коллаж из старинных фотографий. Функции читального зала и зала для деловых камерных встреч выполняет пространство «Кабинет А.Ф. Поклевского-Козелл». А «Гостиную» отличает белый цвет стен, лепнина на потолке, люстра, портреты рода Поклевских-Козелл, бархатные шторы. Необычным дизайнерским решением стало создание в этом помещении антресоли с винтовой лестницей. Гостиная будет использоваться для проведения крупных мероприятий.

Рабочие зоны с компьютерами, с доступом в интернет, территории для маленьких читателей, для молодежи, для комфортного чтения и делового общения, территория PRO –для проведения лекций, дебатов, батлов – только представьте, как проектировщикам и строителям, коллективу удалось продумать все до мелочей. Для тех, кто в теме, оборудована мобильная выставочная smart-полка. Для каждого абонемента оформлена своя зона, соответствующая возрасту и интересам читателей. Обновлен книжный фонд библиотеки – в него поступило более двух тысяч новых изданий, в том числе 3D- и 4D-энциклопедии с дополненной реальностью, виммельбухи, интерактивные говорящие книги.

- Открытие такой библиотеки – это настоящий праздник не только для коллектива учреждения, но и праздник для всей сферы культуры Свердловской области. Талицкая библиотека — особенная, именная. Очень здорово, что в 2015 году учреждение культуры получило имя уральских предпринимателей Поклевских-Козелл, чья деятельность во второй половине XIX – начале ХХ веков преобразила Талицкий район. Поздравляю весь коллектив и жителей Талицкого городского округа. Желаю успехов и дальнейшего развития, — отметила в своем поздравительном слове Светлана Учайкина.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.