Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

09.12.2021 20:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2021 г.

О жизни, творчестве и... материнстве

Автор: Анжелика Горина

Вот и прошел самый значимый для каждого из нас праздник – День матери. Много теплых, добрых слов прозвучало в адрес милых и заботливых женщин.

В учреждениях культуры прошли праздничные программы, в детских садах и школах провели конкурсы, ребята своими руками сделали подарки самым дорогим и любимым.

Не осталась в стороне Талицкая детская школа искусств. На минувшей неделе коллектив учреждения организовал творческую встречу с Колмаковой Светланой Геннадьевной – разносторонней во всех смыслах этого слова личностью, мастером своего дела. Мероприятие прошло в формате диалога. Ведущей выступила Наталья Назарова.

Почетный гость программы — Светлана Колмакова родилась в г.Талице, проживает в пос.Троицком. Окончила Троицкую школу №5. Ветеран труда. Окончила четыре образовательных учреждения, два из них — высших. С 2007 года работала в Талицкой ДЮСШ, а с января 2014 является специалистом по связям с общественностью МБУ ТГО «Спорт-сервис». Является автором трех книг о спорте.

Светлана Геннадьевна была отмечена Региональной Общественной организацией «Олимпийский совет Свердловской области». Её наградили благодарственным письмом и грамотой за содействие в работе и отличную организацию проведенных мероприятий для рабочей группы на территории Талицкого городского округа по сбору материалов для иллюстрированного альбома «Уральский народный спорт. Зима», который был выпущен к Олимпийским играм в Сочи-2014 по проекту Правительства Свердловской области. Является победителем и призером Всероссийских творческих конкурсов изделий из дерева, мыльной основы, вышивки бисером, картин.

В 2019 году Талицкой ДШИ был запущен проект «Две звезды». Преподаватели по разным видам деятельности учили своему мастерству известных людей — представителей организаций и предприятий ТГО. Вот так Светлана и стала участницей проекта, ученицей Ларисы Владимировны Новоселовой, которая открыла секреты живописи. Вдохновение писать картины появилось сразу и не покидает Светлану Геннадьевну до сих пор. Одна картина рождалась за другой.

Частичкой своего творчества на встрече с воспитанниками Талицкой ДШИ Светлана Колмакова поделилась, рассказала о том, как начинался ее творческий путь, как с детства она любила рисовать и шить, как представляла свои работы и получала признание со стороны мастеров своего дела. Как ее работы заслуживали самой высокой оценки и занимали почетные места на выставках. Вот и сегодня Светлана Геннадьевна пришла на встречу не с пустыми руками – в фойе Талицкой ДШИ были представлены ее картины, изделия ручной работы, броши и картины из бисера, подарочные наборы из мыла. Обучающиеся школы искусств с удо-вольствием пообщались с мастером, поделились своими успехами, рассказали о своем творчестве.

Так как встреча была приурочена к празднику мам, Светлана Колмакова рассказала о своем единственном и любимом сыне, своей гордости и опоре. Влад – сын, уже заботливый папа и муж. С детства он любил заниматься спортом, изучал английский язык. Сегодня он трижды кандидат в мастера спорта, трижды бронзовый призер Чемпионата Европы по каратэ. Работает пожарным в 86-й пожарно-спасательной части г. Талицы, является инструктором по спорту «Спорт-сервис». Действующий спортсмен команды «ПЧ-86» по футболу, игрок хоккейной команды «Локомотив».

Говоря о своем сыне, своей семье, близких и родных с ведущей программы, Светлана не могла сдерживать слезы, вспомнила самые трогательные моменты жизни, интересные случаи детства, когда учиться вместе с сыном в школе приходилось, что называется, на ходу, между соревнованиями в различных городах.

Рассказы почетной гостьи сопровождались концертными номерами обучающихся школы искусств.

На этой переменке с концертными номерами выступили Шимолина Арина, Голанцева Алла, обучающаяся первого класса эстрадного вокала Вероника Подкорытова, хор 3- 4 классов преподавателя Назаровой Натальи Николаевны, концертмейстер Есаулков Арсений и преподаватель Нэлли Горбунова.

Анжелика Горина.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.