Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

09.12.2021 18:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2021 г.

Память и слава

Автор: Анжелика Горина

В День неизвестного солдата, 3 декабря, на территории Талицкого городского округа прошли памятные акции.

У всех памятников и мемориалов звучали слова благодарности и уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны. Состоялось торжественное возложение цветов и венков к памятникам земляков. В образовательных учреждениях провели открытые уроки и классные часы.

День неизвестного солдата – это новая памятная дата в российской истории призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях, и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день, 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Так в талицком сквере ветеранов Великой Отечественной войны 3 декабря зажгли Вечный огонь в память о тех 17 тысячах ушедших на фронт жителей Талицкого района. Более трети из них не вернулись домой. По неполным данным, в боях погибли 2316 таличан, умерли от ран и болезней во время войны 585 наших земляков, в плену оказались 37 человек, пропали без вести 3709.

Памятные мероприятия прошли на территориях с.Басмановского, Бутки, Вихляевой, В-Юрмыта, Горбуновского, Завьяловского, Казаковского, Кузнецовского, Мохиревой, Н-Катарача, Пановой, Пионерского, Трехозерского.

На территории Куяровской управы в День неизвестного солдата показали фильм «Баллада о неизвестном солдате» и возложили цветы к памятнику. В с.Смолинском провели общешкольную линейку памяти, учащиеся возложили гирлянду памяти, а в местной библиотеке провели краеведческий урок «Дорогами войны, дорогами отцов» в виде презентации по книге памяти участников Великой Отечественной войны. Активное участие в проведении мероприятий также принял Смолинский культурно-досуговый центр и Совет ветеранов.

В День неизвестного солдата на территории Еланской управы были возложены венки и цветы «Красная гвоздика», которые школьники изготовили из бумаги. Работники культурно-досугового центра совместно со старшеклассниками смотрели видеоролики, посвященные памятной дате.

В этом году исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны, которая унесла жизни миллионов человек. Места гибели, могилы и имена многих из них неизвестны до сих пор.

- Сегодня наша важнейшая задача – сохранить историческую правду, восстановить и увековечить память о погибших героях. В Свердловской области активно действует ассоциация поисковых отрядов «Возвращение». Благодаря работе поисковых отрядов за последние годы обнаружены и переданы родственникам данные о сотнях без вести пропавших уральских воинов. Призываю всех уральцев быть достойными подвига героев, подаривших нам мир, свободу и независимость, сохранять и приумножать традиции бескорыстной любви к Родине, — так сказал в своем обращении к уральцам в День неизвестного солдата губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Анжелика Горина.

Фото участников мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.