Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

09.12.2021 18:34 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2021 г.

Вроде скидка... а выходит:«ДОРОЖЕ»

Автор: Анжелика Горина

Не дайте себя обмануть! Проверяйте чеки на кассе!

На днях стала свидетелем того, как в крупной сетевой торговой точке женщину «хотели обмануть» на 800 рублей! Благо, что она сверяет цены на чеке, не отходя от кассы…А делаете ли вы так, как эта женщина? Скорее всего, большинство не обращает на это никакого внимания. А ведь, стоит!

Помните, раньше в каждом магазине возле кассы были объявления: «Проверяйте сдачу, не отходя от кассы!». Казалось бы, с введением банковских карт, безналичных расчетов и прочей современности, этот лозунг навсегда остался в прошлом. Ан нет. Специалисты считают, что табличке с этим слоганом и сегодня место в магазинах, только с немного другой формулировкой: «Проверяйте чеки, не отходя от кассы».

Из-за безнала продавцу обсчитать клиента, недодав ему сдачу, становится сложнее. Но старое и не очень доброе искусство обмана покупателя никуда не делось. Так что пора заводить традицию внимательно, и абсолютно этого не стесняясь, просматривать чек после покупки. Ведь в нем может быть подвох! Какой? Попытаемся разобраться.

Цена в чеке больше…

Вот вам последняя ситуация. После рабочего дня семья заехала в торговую точку, чтобы купить необходимое. Но, как и большинство из нас, увидев скидку на другие товары, которые могут пригодиться к новогоднему столу, набирает акционный товар. В итоге, на кассе эта цена значительно больше, чем была на чеке…

- Такие случаи, к сожалению, встречаются все чаще, — говорят в отделе мониторинга и потребительского рынка администрации Талицкого городского округа.

Причем, не было ни разу, чтобы итоговая цена была в пользу покупателя. Кассиры говорят: «А у меня программа, я ничего сделать не могу», либо «Ценники не успели поменять», либо – «Акция закончилась». Конечно, лукавят... Специалисты утверждают, что в таком случае продать товар покупателю должны по той цене, которая обозначена на прилавке. Если начинают спорить, вызывайте администратора и ждите, пока «ошибку» не исправят.

А если будут противиться, напомните продавцу об административной ответственности. Подобные жалобы и обращения рассматривают в управлении Роспотребнадзора. Только в этом году, по информации начальника Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Натальи Яковлевой, в Талицкий Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступило 1 обращение с жалобой на то, что цена на кассе не совпадает с ценой, указанной на ценнике. В настоящее время оно находится на рассмотрении.

Наталья Михайловна разъясняет, что в связи с тем, что такие ситуации происходят регулярно, хочется напомнить, что согласно пункта 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации. Согласно п.3 «ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ПО ДОГОВОРУ РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ» от 31 декабря 2020 г. N 2463: продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.). Также в Гражданском Кодексе Российской Федерации (ст.435) есть понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. А в магазинах ценник является публичной офертой, и продавец обязан продать товар именно по цене, которая указана в этой оферте. Поэтому потребитель имеет право требовать продать товар по цене, указанной на ценнике.

Если же законное требование отклоняется, необходимо написать претензию в адрес продавца, в которой указать свои требования. В случае неудовлетворения нарушенных прав потребителей можно обратиться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по СО.

Также важно знать, что выше указанный факт является основанием для привлечения продавца к административной ответственности по части 1 статьи 14.7 КоАП Российской Федерации. Частью 1 ст.14.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Посчитали лишнее…

Бывает и так, что в вашем чеке появляется лишний товар. Вот еще один пример, как не попасться на эту уловку.

Если вы приобретаете, к примеру, три-пять видов продуктов, вам навряд ли добавят в чек что-либо, а если вы берете полную корзину? Заплатите…и не заметите, если чек не сверите сразу! А когда уже дома обнаружите, ничего доказать будет нельзя!

Еще одна «подстава»…

Такое встречается реже, но все же есть. Важно быть на чеку!

Видели, когда ценник от дешевого товара стоит около более дорогого?

Вот вам снова пример – возле конфет лежит ценник на карамель. Конфеты? Конфеты! А цена-то, разная! Тут налицо недобросовестность продавцов, специальная «подстава» от тех, кто занимается выкладкой товара. И заплатить придется столько, сколько стоит ваш товар, а не соседний. Либо можно отказаться от покупки. А лучше, еще раз напомнить продавцам переставить ценники в соответствии с товаром.

P.S. К чему мы это все? Да к тому, что, скупая сейчас все к новому году – будь это продукты, подарки, мы в спешке можем не заметить, не досмотреть, а значит – потерять собственные деньги. Хочется вам оплачивать лишнее? Скорее всего, НЕТ! Тогда, будьте внимательны и…проверяйте чеки, деньги на кассе! Будьте на чеку!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.