Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

11.02.2021 17:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 11.02.2021 г.

Надои выше…

Автор: Наталья Стихина

Впервые у лидеров агропромышленного комплекса Талицкого городского округа надои выше 8 тысяч кг молока на корову

Ежедневный кропотливый труд работников ферм приносит определённый успех. Сегодня уже подведены итоги работы животноводов района за 2020 год. О том, каких результатов добились наш разговор с начальником Талицкого управления АПК и продовольствия Владимиром Берсенёвым:

- Проанализировав работу, итоги за прошлый год можно сказать о том, что хозяйства, занимающие животноводством, сработали с плюсом. Так, на 1 января 2021 года поголовье КРС составляет 11 352 головы, из них дойное стадо – 4307 голов коров.

- Владимир Евтамонович, каковы успехи в деле животноводческой продукции?

- В молочном животноводстве сохраняется положительная тенденция. Производство молока в хозяйствах всех категорий составило 33 789 тонн молока (+113% к уровню 2019 года). Удой на одну фуражную корову в среднем составляет 7952 кг, что больше уровня прошлого года на 907 кг. Из 16 хозяйств, занимающихся молочным животноводством, 10 надоили свыше 6 тысяч кг молока от одной фуражной коровы. В четырёх хозяйствах молочная продуктивность превысила 8 тысяч кг молока на корову. Рекордсменом по удою стал СПК «Труд» — 8930 кг молока от коровы, в СПК 8 Марта – 8607 кг, в СПК «Заря» — 8554 кг, в СПК «Яр» — 8396 кг молока от одной фуражной коровы.

На молочные заводы области сельхозпредприятиями района реализовано 31 055 тонн молока. 83% молока реализовано высшим сортом, 17% — первым сортом.

- Как проходит зимовка скота на сельхозпредприятиях района?

- Каждый период в сельском хозяйстве непростой. Посевная сложна сроками, уборочная – ожиданием хороших погодных условий. Зимнее время тоже ответственное. Ведь от того, как оно проходит, зависят многие показатели деятельности. На сегодняшний день зимовка сельскохозяйственных животных обеспечена должным образом.

С начала года валовый надой за сутки составляет 96,1 тонн молока. Среднестатистическая буренка дает 23,1 кг молока в день.

- Владимир Евтамонович, какую господдержку получили аграрии в сложном, «коронавирусном» 2020 году ?

- За весь период прошлого года АПК Талицкого городского округа получил более 267 млн. рублей всех видов поддержки из бюджетов разных уровней. Из них 54,3 млн. рублей – грантовая поддержка (на создание семейных молочных ферм, по программам «Агростартап» и «Начинающий фермер»).

В нынешнем году господдержку АПК планируется оказать в том же объёме. Уже сейчас Талицкое управление АПК сообщает о начале приема заявлений и документов для отбора сельскохозяйственных товаропроизводителей на предоставление в 2021 году субсидий на поддержку технической и технологической модернизации, инновационного развития сельскохозяйственного производства. Документы принимаются в срок с 1 по 19 февраля 2021 года. В этом году на два месяца раньше объявлен приём на так называемые технические субсидии.

Ещё из новшеств нынешнего года – субсидии аграрии будут получать через государственную интегрированную информационную систему управления общественными финансами «Электронный бюджет». Это более доступно и прозрачно.

Статистика Минсельхоза РФ свидетельствует, что по сравнению с прошлогодними показателями надои молока от одной коровы за сутки увеличились на 0,79 кг. В среднем бурёнки производят 16,89 кг молока. Но есть и настоящие рекордсмены, где этот показатель больше 20. В числе лидеров отрасли целых 17 регионов. Возрос и объем реализации молока. Среднесуточный показатель равен 47,12 тыс. тонн, что на 5% (2,2 тыс. тонн) больше аналогичного показателя 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.