Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

11.02.2021 18:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 11.02.2021 г.

В льготе не откажут

Автор: Анжелика Горина

Более 5 000 рецептов выписано только в январе 2021 года.

Финансирование на эти цели выделяется не только из регионального, но и из федерального бюджета. Кто может рассчитывать на получение льготных лекарств, и как работает эта схема на территории Талицкого городского округа редакции газеты «Сельская новь» рассказала терапевт кабинета профилактики Талицкой центральной районной больницы Нина Константиновна Зайончковская.

- Каким категориям граждан предусмотрены льготные лекарства?

- Льготные лекарства положены федеральным и областным льготникам, пациентам с орфанными заболеваниями, с тяжелой патологией. Кроме того, в 2020 году в рамках реализации программы «Обеспечение профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном учете» доступна выписка льготных рецептов пациентам, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, тем, кому были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика и др.

- Сколько льготников насчитывается на территории Талицкого городского округа?

- На данный момент на территории нашего округа зарегистрировано 1930 федеральных льготников, 2416 – областных, 3 – с наследственными заболеваниями, 16 – с тяжелой патологией, 101 – по направлению «Кардиология».

- В достаточном ли количестве выделяется финансирование на эти цели?

- Программа по льготному обеспечению лекарств работает на территории Талицкого ГО хорошо. Только в 2020 году по федеральной программе было выписано более 31 тысячи рецептов на сумму более 19 миллионов рублей. Чуть меньше – 29 000 рецептов было выписано областным льготникам – сумма составила 12 миллионов рублей. Почти 20 миллионов рублей было выделено для трех других льготных категорий. Суммы выделенных средств говорят сами за себя.

- Если говорить о детях, им тоже положены льготы на лекарства?

- Да. Только в 2020 году за счет федерального бюджета жизненно необходимые лекарства получили 94 ребенка, еще 216 детей были обеспечены льготными препаратами за счет средств областного бюджета. Также детям до трехлетнего возраста было выдано 175 рецептов на получение медикаментов.

- Что необходимо сделать пациенту, чтобы получить рецепт на льготные лекарства?

- Чтобы получить рецепт на льготные препараты, входящие в список жизненно необходимых, достаточно обратиться к врачу поликлиники по месту жительства. Если у вас есть инвалидность или другие основания, показания рассчитывать на государственную социальную помощь, а также подтверждающие документы – в получении льгот отказано не будет.

- Как обстоит дело с выделением финансирования на обеспечение льготных лекарств на 2021 год? Будет ли его достаточно?

- На 2021 год заложено более 20 миллионов рублей по федеральной программе, более 13 миллионов рублей – для областных льготников, и около 3 миллионов рублей по направлению «Кардиология». Этих средств должно хватить, чтобы обеспечить жизненно необходимыми препаратами наших пациентов.

- Много ли пациентов обратилось за выпиской льготных препаратов в этом году?

- Только в январе этого года было выписано более 2600 рецептов по федеральной программе на сумму более 1,5 млн.рублей, чуть больше – 2782 рецепта – по областной программе. Если смотреть по трем другим категориям – большее количество обратилось по направлению «Кардиология» — более 200 рецептов. Мы продолжаем выписку рецептов тем, кому они положены.

- Спасибо.

К СВЕДЕНИЮ:

На препараты, купленные за счет средств федерального бюджета, могут рассчитывать пациенты с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, ВИЧ, гепатитом В и С.

За счет регионального бюджета закупаются препараты для пациентов с редкими заболеваниями:

- дети до трех лет включительно;

- инвалиды I группы

- дети с инвалидностью

- неработающие люди с инвалидностью II группы

- люди с онкологическими заболеваниями, эпилепсией, шизофренией, бронхиальной астмой, сахарным диабетом и т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.