Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

04.02.2021 21:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 04.02.2021 г.

Напугали проверками? А не зря…

Автор: Анна Андреева

Жилинспекция пошла по квартирам с проверками.

Тревожная новость разошлась по пабликам. Сообщается, что жилинспекция начнет массовую проверку квартир на предмет законности перепланировок.

Инспекторы, к примеру, будут проверять насколько техплан соответствует реальному размещению стен и перегородок. Официально информацию назвали преувеличенной. Однако тут же Минстрой подготовил законопроект, который упрощает жилинспекторам доступ в квартиры. А именно, разрешение на визит в квартиру суды начнут выдавать аж за пять дней. Озадачились и в Госдуме, призвав провести проверки в квартирах, где жильцы могли провести незаконную перепланировку.

Вот так запросто весь ваш креативный ремонт может пойти коту под хвост, если перепланировка была проведена без согласования. Расширенные кухни, санузлы и лоджии, снесенные стены – самые распространенные последствия ремонта. Но даже такие мелочи, как дополнительно протянутые трубы для обустройства теплого пола или снятая дверь на кухне, в которой оборудована газовая плита, будут считаться несогласованным изменением и могут обеспечить не только штраф, но и будущий капитальный ремонт.

- Перепланировка — это не частное дело каждого человека, особенно в многоквартирном доме. Управляющие компании должны относиться к этому вопросу более тщательно. В случае обнаружения малейшей угрозы другим жильцам из-за того, что кто-то решил перестроить свою квартиру, они должны немедленно обращаться в жилищную инспекцию, чтобы там уже провели осмотр и при необходимости оштрафовали или обязали внести изменения, — сказал член комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Илья Осипов. Он добавил, что у самих жилищных инспекций ресурсов на проведение масштабных рейдов нет. «Надо, чтобы им помогали», — заключил он.

«Помощниками» в данном случае представляются соседи и управляющие компании. Жильцы могут жаловаться на проблемы с вентиляцией, трещины в стенах, большой объем строительного мусора. Перепланировка видна невооруженным глазом и коммунальщикам при плановом осмотре коммуникаций, проверке счетчиков. В конце концов, вскроется она и при продаже квартиры. В любом случае, по любой жалобе жилинспекция обязана провести осмотр квартиры на предмет незаконной перепланировки, которая, к слову, может нарушить устойчивость конструкций здания. Последствия такого вмешательства бывают очень серьезными — вплоть до обрушения. Так, например, в Звенигороде в феврале 2018 года обвалился пол на первом этаже на площади около 20 м2. Никто не пострадал, но 150 человек пришлось расселить.

Алгоритм проверки таков. Жилищная инспекция направляет владельцу квартиры письмо с предупреждением о визите. Там указаны время и контактный телефон. Если владелец откажется добровольно пустить инспекторов в квартиру, будет подано исковое заявление в суд. Если получить доступ в квартиру не удалось, назначается комиссионная проверка. Следующий шаг — передача дела в суд и выдача постановления о принудительном допуске. Суды полагают, что владелец должен пускать инспекторов в помещение, если поступали жалобы. И, согласно постановлению Верховного суда, такое право есть у проверяющих, оно предусмотрено для профилактики аварийных ситуаций и возможного нарушения прав граждан. Штрафы за незаконные изменения в устройстве квартиры устанавливает ст. 7.21 КоАП РФ и составляют от 2000 до 2500 рублей. Но одновременно жилинспекция выдает предписание: в течение определенного срока узаконить изменения в планировке или вернуть квартиру в соответствующий технической документации вид.

ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ:

- разбирать встроенные шкафы;

- устанавливать легкие раздвижные двери-купе или другие легкие перегородки;

- устанавливать кондиционеры и антенны на наружную стену;

- остеклять балконы и лоджии — но при этом не объединять их с комнатой;

- заменять любое оборудование в квартире на другое.

КАКИЕ РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ ПОЛНОСТЬЮ ЗАПРЕЩЕНЫ:

- нельзя сносить несущие стены, перегородки, разбирать перекрытия;

- нельзя утяжелять полы или перегородки (это касается, например, стяжек полов, при которых нагрузка на несущие конструкции оказывается больше допустимой по проекту; еще пример — джакузи в панельной многоэтажке, перекрытия могут не выдержать веса большого объема воды);

- нельзя устанавливать вентили на стояках воды или отопления там, где они не предусмотрены;

- нельзя убирать каналы естественной вентиляции;

- нельзя устраивать полы с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения или отопления, а также переносить батареи на лоджии и балконы (из -за таких «мелочей» изменится напор горячей воды или в системе отопления по всему стояку);

- нельзя объединять газифицированное помещение с жилой комнатой или устраивать между ними проем (в домах с газовой плитой кухня обязательно должна иметь дверь; если очень хочется объединить ее с комнатой, можно заменить газовую плиту на электрическую — это хлопотно в плане согласований, но не запрещено).

Эти работы вы не согласуете, поскольку они запрещены. Возможные варианты действий, если на квартиру нужно получить техплан, который не будет вызывать вопросов: 1) вернуть все, как было, 2) переделывать ремонт так, чтобы он вписывался в строительные и прочие нормы, и согласование стало возможным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.