Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

04.02.2021 20:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 04.02.2021 г.

Остались без остановки. Временно?

Автор: Анжелика Горина

По ул.Октябрьской, в пос.Троицком, возле «маленького переезда», водители автобусов теперь не высаживают пассажиров.

По предписанию ГИБДД по Талицкому городскому округу останавливаться там для посадки и высадки людей теперь запрещено.

Основной причиной является нахождение остановки в зоне ограниченной видимости, а также размещение ее ближе 250 метров от железнодорожного переезда, что не соответствует требованиям ГОСТ. Что же делать тем, кто многие годы пользовался этой остановкой и как можно решить эту проблему? Вот главный вопрос жителей, который они адресовали редакции газеты «Сельская новь». Соответствующие обращения инициативная группа направила и в администрацию Талицкого городского округа.

Как сообщает отдел ОБЖ администрации ТГО, остановка по ул. Октябрьской, вблизи малого железнодорожного переезда, не включена в реестр маршрутов, утвержденный администрацией Талицкого городского округа. Соответственно, ее нет и в маршрутных листах. Автомобильная дорога имеет региональное значение и находится в ведении ГКУ СО «Управление автомобильных дорог».

Отметим, что в целях безопасности пассажиров сейчас применяются высокие требования к остановочным пунктам: это и заездные «карманы» для автобусов, и площадки для высадки и посадки пассажиров, места ожидания, автопавильоны. На сегодня существующие условия застройки – расположение частных домовладений и отсутствие тротуаров и ограждений от проезжей части по ул.Октябрьской и примыкание ул.Энергетиков – не позволяют выполнить все требования ГОСТа по обустройству данного остановочного пункта.

Распоряжением администрации Талицкого городского округа создана комиссия, целями которой является обследование дорожных условий и рассмотрение вариантов по размещению остановок. В состав комиссии включены специалисты ГКУ СО «Управление автомобильных дорог», которые занимаются ремонтом, обслуживанием и содержанием дорог регионального значения, специалисты УРИиЗО, ГИБДД по Талицкому ГО, администрации Троицкой управы и представители перевозчиков.

В настоящее время рассматриваются варианты обустройства остановочного пункта за пределами автомобильной дороги регионального значения, другими словами – на примыкающей муниципальной земле на улице Энергетиков. При этом остановка будет максимально приближена к многоквартирным домам, что создаст дополнительные удобства для жителей этого района.

В кратчайшие сроки все обследования будут проведены, руководством округа будут рассмотрены все альтернативные варианты для обустройства остановочного комплекса в данном микрорайоне. Вопрос стоит на контроле у Главы Талицкого ГО Александра Толкачева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.