Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

11.03.2021 15:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.03.2021 г.

Вода-вода…Кругом вода…

Автор: Анжелика Горина

Из-за низких температур количество аварий на водопроводных сетях Талицкого городского округа выросло в несколько раз.

Ежедневно в сводке Единой дежурно-диспетчерской службы фиксируется по четыре-пять обращений по поводу отсутствия воды как в многоквартирных домах, так и частном жилом секторе.

Рекордное для этой зимы количество утечек и прорывов специалисты МУП ТГО «Единый водоканал» объясняют резким похолоданием. Глубокое промерзание грунта приводит к его подвижкам. Это влечет за собой образование трещин и порывов на ветхих трубопроводах. Еще одной проблемой отсутствия воды специалисты называют промерзание трасс холодного водоснабжения на вводе в жилые дома – многие укладывают сети на глубине одного метра под землей, а то и меньше, хотя для этого требуется не менее двух метров. Как следствие – на вводе в дом вода замерзает, затем мерзлота «уходит» в центральную магистраль.

Там, где специалисты Единого водоканала не имеют возможности отогреть водопровод, было принято решение установить водоразборные колонки. Только за последнюю неделю такие колонки были оборудованы по нескольким адресам в пос.Троицком и г.Талице. В числе улиц – братьев Морозовых-Горького, Чкалова-Некрасова. Для жителей улиц Монтажников, Васильковая установлена водоразборная колонка возле дома Монтажников,11-б, для жителей улиц Тимирязева, Кирилюка, Бажова организована водоразборная колонка возле дома Тимирязева,1-Б.

Не обошлось на этой неделе и без утечек – в пос.Троицком, по ул.Виноградова, г.Талице, по ул.Запышминской, Заводской. А 8 марта из-за выхода из строя одного из глубинных насосов в водонапорной башне по ул.Заводской, в г.Талице, осталась без воды центральная часть города. Работы по замене насоса были выполнены 9 марта.

В прошлом номере газеты «Сельская новь» мы рассказывали о том, что из-за перемерзания трассы холодного водоснабжения детский сад №24 «Ладушки» остался без воды. На 10 марта частично вода в дошкольном учреждении появилась. Как рассказал директор МУП ТГО «Единый водоканал» Алексей Грозин, работы по обогреву трассы ХВС до сих ведутся на территории детского сада. Полностью восстановить холодное водоснабжение пока не удается, в связи с сильным перемерзанием трассы под основным зданием учреждения.

Что касается ул.Комарова в пос.Троицком, которая прогремела во всех социальных сетях и СМИ. Люди выкладывали в интернет видео, писали жалобы на отсутствие холодного водоснабжения в администрацию, «Единый водоканал», прокуратуру, МЧС, Роспотребнадзор. На сегодняшний день холодное водоснабжение в микрорайоне восстановлено. Силами «Единого водоканала» совместно с управляющими компаниями были отогреты трассы холодного водоснабжения, колодцы. В период, когда холодное водоснабжение отсутствовало, администрацией Талицкого городского округа был осуществлен подвоз воды.

На фото: вот так выглядят водоразборные колонки в пос.Троицком и г.Талице.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.