Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

18.03.2021 13:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 18.03.2021 г.

Масленичный разгуляй…

Автор: Анжелика Горина

Талицкий городской округ широко отметил Масленицу.

На всех территориях сельских управ по традиции прошли народные гуляния. Завершающим стало массовое гуляние в г.Талице. Площадь Молодежная радушно встретила всех участников и зрителей любимого народного праздника.

Живая музыка, выступления артистов, хороводы, русские народные забавы, игры, викторины и спортивные состязания – организаторы продумали развлечения для каждого зрителя.

Пока взрослые наслаждались программой, дети с удовольствием принимали участие в спортивных состязаниях. Отдел по физической культуре, спорту и молодежной политики совместно с управлением городского хозяйства г.Талицы организовали для подрастающего поколения шуточные забавы – забеги в красочных широких башмаках на скорость, метании дротиков в большой надувной дартс. Детям очень понравился бой на бревне мешками. Детским забавам предавались и взрослые — поднимали гири, соревновались за звание лучшего в пулевой стрельбе.

Ароматный запах блинов, шашлыков, солений-варений, меда с собственной пасеки и травяного чая тоже сделали свое дело. У подворий и торговых палаток выстраивались целые очереди. Из года в год сельские территории удивляют нас всё больше и больше! Яркие костюмы, сказочные персонажи, девушки в разноцветных платках да с румяными щечками…Народные песни и частушки под гармонь…Фотозоны – одна краше другой! Изобилие блюд по особому рецепту…Выставка рукоделия… — чего только не найдешь на столах у сельских подворий – ах, какая красота! Во всё это вложена душа!

По итогам конкурса на лучшее оформление подворья в г.Талице первое место заняла Басмановская управа, второе – Кузнецовская управа, третье – В-Юрмытская управа.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество, ремесла, промыслы» первое место заняла Пионерская управа, второе место – Буткинская управа, третье – Н-Катарачская управа.

Первой в «Масленичной кухне» была признана Кузнецовская управа, второй – Н-Катарачская управа, третьей – Смолинская управа.

В номинации «Презентация подворья» первое место получила Смолинская управа, второе место – Пионерская управа, третье место – Троицкая управа.

С учетом всех номинаций в конкурсе на самое лучшее подворье победила Пионерская управа.

Победителям были вручены грамоты и денежные сертификаты на сумму 10000 за первое место; 7000 – за второе место; 5000 – за третье место. Пионерская управа, как победитель, получила дополнительно сертификат на 8000 рублей и переходящий самовар!

Все сельские управы были награждены благодарственными письмами за участие и сертификатами на сумму 3000 рублей.

Погода в этот день выдалась на удивление теплой, не считая легкого ветерка. Но это не помешало всем нам дождаться главного события праздника – выпекания двухметрового блина командой администрации и Думы Талицкого городского округа во главе с Александром Толкачевым, главой Талицкого ГО и Еленой Забанных, председателем Думы ТГО.

На изготовление блинчика организаторам потребовалось 5 литров молока, 4,5 гр. муки, 700 граммов сахара, чуть более 100 граммов соли, 35 яиц и пол-литра растительного масла. Ловко и умело все справились с поставленной задачей. Блин получился вкусным и сытным. Первые кусочки гигантского блина с различными начинками быстро «разлетелись» среди гостей праздника. Каждый, кто успел попробовать лакомство, говорил: «Вкусно!»…

Также в этот день каждый желающий мог полакомиться ухой, приготовленной на костре, вкусными пельменями и ароматным чаем.

Веселясь от души, жители и гости нашего города провожали не только холодную и долгую зиму, но и весь этот коронавирусный год – с его ограничениями и тревогами!

Кульминацией праздника стало сжигание костра.

Представляем вашему вниманию обзор фотографий с народных гуляний на территории Талицкого городского округа.

Благодарим за отзывчивость!

Управление городского хозяйства г.Талицы в лице начальника Ивана Андреевича Дятлова выражает благодарность всем участникам и организаторам праздничного гуляния.

***

13 марта на территории пос.Троицкого прошла Масленица.

Администрация Троицкой управы выражает огромную благодарность ООО «Талицкие молочные фермы» в лице директора Юрия Валерьевича Окунева за помощь в организации и проведении народных масленичных гуляний и проводов Русской зимы.

Также искренняя благодарность мясоперерабатывающему комплексу «Рефтинский» в лице директора Цыгановой Ларисы Васильевны за помощь в организации и проведении народных масленичных гуляний.

Фото автора и участников праздника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.