Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

25.03.2021 19:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 25.03.2021 г.

Не на все вопросы нашли ответы…

Автор: Анжелика Горина

В с.Бутке состоялось отчетное собрание по итогам 2020 года.

Подробный доклад подготовила для жителей начальник Буткинской управы Светлана Казакова. На отчетное собрание также были приглашены представители полиции, пожарной части 13/5 и здравоохранения. К последней сфере, кстати, у жителей было много вопросов, на которые, к сожалению, они не смогли получить ответ в день отчетного собрания.

В своем вступительном слове Светлана Казакова, как начальник Буткинской управы, напомнила всем о своих прямых обязанностях и полномочиях, а также о тех вопросах, которые можно решить только при взаимодействии с другими сферами. Если руководители учреждений идут с управой на контакт – тогда и можно всё решить. Если же взаимодействия нет – вопросы остаются для всех открытыми.

Начнем с положительного. В 2020 году на территории управы удалось сделать многое, несмотря на различные ограничения – решались вопросы по благоустройству, уличному освещению, ремонту дорог местного значения, капитальному ремонту моста, сетей холодного водоснабжения по ул.Некрасова, Ельцина, Фрунзе, Победы, Строителей. Продолжили работу в управе и по ликвидации несанкционированных свалок. В 2020 году был произведен капитальный ремонт обелиска воинам, погибшим и пропавшим без вести в годы ВОВ.

Специалисты управы совместно с органами системы профилактики продолжают работать с многодетными семьями, семьями, находящимися в социально-опасном положении – проводятся профилактические рейды, беседы. В домах семей, как и в прошлые годы, за счет средств местного бюджета были установлены противопожарные сигнализации.

Большую помощь в проведении различных развлекательных мероприятий управе оказывают местные учреждения культуры и образования – детский сад, школа, учреждения дополнительного образования. Учащиеся, преподаватели, жители села активно принимают участие в акциях, таких как «Сохраним лес», экологической акции «Чистый берег» и др. Создано волонтерское движение. Плотно управа сотрудничает с Советом ветеранов, Буткинским культурно-досуговым центром.

К ДРУГИМ ВОПРОСАМ…

Нет нареканий в Бутке к работе участковых уполномоченных и сотрудников местной пожарной части. Свои отчеты жителям представил участковый Михаил Глебов и начальник пожарной части Борис Клепиков. А вот вопросов по здравоохранению на отчетном собрании было очень много. Волнения жителей понятны – в ноябре 2020 года перестало работать терапевтическое отделение филиала с.Бутки. Нет возможности пройти лечение на дневном стационаре, на прием к терапевтам люди старшего возраста не могут попасть…Люди боятся, что не только отделение прекратит свою работу, но и больницу вообще могут закрыть…Найти ответ многие хотели на встрече, куда была приглашена заведующая филиала с. Бутки И.А.Обоскалова. Но, почему-то, она не смогла прийти.

После отчетного собрания все вопросы от жителей Буткинской управы мы адресовали главному врачу Талицкой ЦРБ Василию Редькину, который пояснил, что терапевтическое отделение в Бутке действительно не работает на период больничного листа врача-терапевта. Речи о полном закрытии отделения не идет. Помощь пациентам оказывается на приемах у врачей-терапевтов как в с.Бутка, так и в терапевтическом отделении Талицкой ЦРБ. Другой, очень важный вопрос – отсутствие квалифицированных кадров. Этим вопросом руководство Талицкой ЦРБ не перестает заниматься, осуществляется подбор. Вакансии есть – но на них мало кто отзывается. Работа в данном направлении будет продолжена.

Еще одной из тем, которая волнует буткинцев – газификация. С 2019 года данный вопрос стоит на месте, никаких продвижений нет. На основании письменного ответа управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Талицкого ГО от 17 марта 2021 г., Светлана Казакова пояснила жителям: 20 августа 2020 года от проектной организации ООО «Альянс-Проект» получено письмо о согласовании с газораспределительной организацией с АО «ГАЗЭКС» расчетной схемы газоснабжения с.Бутки. В настоящий момент проект постановления администрации ТГО «Об утверждении расчетных схем газоснабжения населенных пунктов ТГО», в перечень которых включено с.Бутка, находится на согласовании. Схема газопроводов высокого давления включает в себя подачу газа от существующего подземного газопровода высокого давления (0,6 Мпа) на выходе из ГРС, расположенного в районе пересечения ул.Воинская и Кирова. Общая протяженность газопроводов высокого давления 8538 м.

Схема газопроводов низкого давления с.Бутки выполнена, исходя из условий точки подключения к газопроводу высокого давления II категории, потребителей газа, характера планировки и перспективной застройки населенного пункта. Схема включает в себя подачу газа от проектируемых ГРПШ (6 ГРПШ и 1 ШРП) до потребителя (жилые дома). Общая протяженность газопроводов низкого давления 52414 м. Итого расчетной схемой газификации с.Бутки охвачено 931 домовладение. Вопрос о финансировании мероприятий по строительству газопроводов будет рассмотрен после утверждения расчетной схемы газоснабжения с.Бутки.

О ПЛАНАХ НА 2021

Если говорить о планах на этот год, в приоритете у администрации – ремонт автомобильных дорог. В число улиц попадает ул.Совхозная, Крупская, Бажова, Ельцина, Маяковского, Строителей, Некрасова, Октябрьская, Ленина. Необходимо сделать тротуар к школе и отремонтировать пешеходный мост через р. Беляковка.

Кроме того, подана заявка на проведение аукциона по капитальному ремонту ул.Кирова.

Будет также продолжена работа по благоустройству поселка.

Спасибо помощникам

От лица администрации Буткинской управы выражаем слова благодарности депутатам Г.Н.Ощуковой, И.Е.Демьянову, А.С.Земерову, а также Н.А.Хвостанцевой и Совету ветеранов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.