Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

25.03.2021 21:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 25.03.2021 г.

От комплиментов – к побоям

Автор: Наталья Стихина

Специалисты считают, что насилие в том или ином виде присутствует в каждой четвёртой семье.

Её доставили в хирургическое отделение с тупой травмой живота, разрывом селезёнки, продолжительным внутрибрюшным кровотечением, забрюшинной гематомой, тупой травмой грудной клетки, переломом 8-9 ребер слева, закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга. Тридцатилетнюю таличанку так жестоко избил собственный муж накануне 8 Марта.

К сожалению, на данный момент специального закона о семейном насилии в России нет. Мужчины за избиение жены обычно проходят по нескольким статьям УК РФ: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), 112 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»), 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») 116 («Побои») и 119 («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»), 105 «Убийство». Ни в одной из статей нет такого пункта – как преступление, совершенное в отношении супруги/партнерши.

Проблема зачастую еще в том, что пострадавшие часто не заинтересованы в возбуждении дела против своего партнера. Женщинам все еще кажется, что «нельзя выносить сор из избы», «семью можно сохранить» и «сами разберемся», «это больше не повторится». По статистике 80% женщин, страдающих от домашнего насилия, в полицию не обращаются.

В отделе дознания ОМВД по Талицкому району в феврале завели 7 дел по фактам домашнего насилия, из них 2 по статье 119 УК РФ – угроза убийством. В одном случае муж пытался душить жену одеялом, во втором – угрожал ножом. Бывает, когда в роли агрессора выступает женщина. Недавно был случай в Бутке, во время праздничного семейного застолья женщина ранила ножом своего мужа. Она резала торт, он сказал ей что-то, что ей не понравилось, и она ткнула его ножом в бок.

Но всё же чаще от домашнего насилия страдают женщины. До сих пор в Свердловской области (как, впрочем, и в России) не ведётся отдельной статистики по преступлениям, связанным с насилием в семье, так что всех масштабов трагедии мы не знаем. Кроме того, в криминальные хроники «преступления на бытовой почве» попадают, как правило, когда речь идёт об убийстве или нанесении тяжких телесных повреждений. Всё, что «полегче», остаётся за кадром, в том числе и потому, что многие жертвы жестокости мужей продолжают считать «кулачные разборки» частным случаем и не верят, что кто-то может их защитить.

Первые случаи физического насилия случаются часто, когда женщина беременна или уходит в декрет. Специалисты считают, что это происходит, потому что мужчины думают: «Ну, куда ты с подводной лодки денешься, куда пойдёшь с ребёнком». Поэтому начинают диктовать свои условия. Вот такой пост выложила жительница Талицкого городского округа в одной из социальный сетей: «Печaльная у меня истoрия. Прoшу сразу тапками не кидaть. Мyж пьeт, бьет, оскоpбляет, весь в долгах, детей у нас двое, на дaнный момент снимaем квартиpу. я нахoжусь в декрeте. Изначально пообeщал золотые гoры, в отношeниях все было хoрошо. Мама отказывaется принимать мeня, так как у нее дома рeмонт, нет условий, частный дoм. Я так ужe устала, проcто нет сил, с мужeм жить, алимeнты копeйки. Куда переезжать даже и не знаю, но и находиться я уже здесь не могу, уже дошло до того, что вещи свои стала продaвать, но все равно никому не нужны они. Друзей нeт, так как всех растеряла из за мyжа. Дeти на мне, воспитываю сама. Мyж участие в воспитании детей совсем не принимает. Ухoдит в зaгул, каждый день пьeт. Скaжите, что дeлать?» (Орфография и пунктуация сохранены).

Помните, просить помощи не стыдно! Вы можете обратиться за помощью и консультацией по следующим телефонам: • 8 800 300 11 00 – областной круглосуточный телефон доверия и психологической помощи;

РОО Кризисный центр для женщин и детей, переживших насилие в семье «Екатерина», т. (343) 220-30-28, (343) 271-49-34, e-mail: notviolence@etel.ru, www.kc-ekaterina.ru;

Областной центр помощи семье и детям с кризисным отделением для женщин и детей, переживших насилие в семье (г. Богданович, Свердловская область), т. (34376) 2-13-76;

Вот такой вот крик души… Сегодня домашние ссоры всё чаще выносятся в суды, но большинство по-прежнему скрыто от посторонних глаз крепкими стенами. А ещё очень часто жертвы прощают своих обидчиков. Многие преследуют цель – лишь припугнуть. Даже если дело дошло до суда, то примирение сторон случается прямо во время судебного заседания. А потом всё повторяется снова… Вот такой замкнутый круг.

Просто терпя домашнее насилие, знайте, что рано или поздно конфликт закончится тяжёлыми увечьями или убийством. Вспоминается ЧП, которое произошло год назад в г. Первоуральске. 36-летний мужчина убил свою гражданскую жену в здании суда, где слушалось дело о побоях. Злоумышленник участвовал в судебном процессе в качестве обвиняемого в побоях своей сожительницы (ст.6.1.1 КоАП). Он встретился с ней около пункта досмотра в здание суда и бросился на женщину с ножом, она погибла на месте. Пытавшиеся ее спасти мужчины — судебный пристав и случайный прохожий — оказались в больнице с ножевыми ранениями. Подозреваемый в убийстве скрылся с места преступления, позже его задержали.

Семейно-бытовая преступность в России имеет огромные масштабы. А всё потому что наши приговоры по домашнему насилию недопустимо мягкие. К примеру, по делу о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности обвиняемому было присуждено всего 10 месяцев лишения свободы. Правда, юристы считают, что ужесточением наказания проблему семейного насилия не решить. Необходимо решать вопросы не только наказания, но и профилактики насилия. В каждой семье для драк есть свои причины. Например, муж или жена страдает алкоголизмом или психическими расстройствами – в этом случае нужно обязательное лечение.

Ежедневно в России 36 тысяч женщин подвергаются побоям. За один год в России погибает столько женщин, сколько за 10 лет Афганской войны погибло наших солдат. Вдумайтесь, 1 год мирной жизни равняется 10 годам войны!

90% россиян придерживаются мнения, что насилие в семье недопустимо (85% мужчин и 94% женщин);

12% мужчин ответили, что ударить при определённых обстоятельствах свою супругу возможно;

40% респондентов знают о насилии в семьях у знакомых, остальным такие случаи неизвестны;

87% женщин считают домашнее насилие важной проблемой (и 68% мужчин);

29% женщин считают, что если муж поднял руку один раз, его можно простить, среди мужчин такой точки зрения придерживается каждый второй;

4% респондентов согласны с пословицей «Бьёт — значит любит», десять лет назад согласившихся было в 2 раза больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.