Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

04.03.2021 18:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 04.03.2021 г.

Преобразования налицо

Автор: Анна Андреева

«2020 год был определенно непростым, но нам удалось реализовать почти все планы...» — Иван Дятлов, начальник Управления городского хозяйства г. Талицы.

Управление городского хозяйства города Талицы Администрации Талицкого ГО отчиталось об итогах 2020 года. О дорогах и освещении, о сквере и памятнике, о ремонтах и благоустройстве. Какие преобразования произошли в Талице в 2020-м? И что ждать от 2021 года?

ДОРОГИ, ОСВЕЩЕНИЕ, ПАМЯТНИКИ

Бюджет дорожного фонда в 2020 году составил 65 922 024 рублей. Начался 1 этап (всего 3) капремонта автомобильных дорог в Талице по улицам 8 Марта, Пролетарская, Советская, Республики, Достоевского, Шоферов, Уфимцева, Цветочная, Васильковая, Петрунинская, пер. Степной, Омутова, Дачная. Заменено 900 метров асфальтового покрытия, начато обустройство тротуара по ул. Пролетарская, Республики, 8 Марта, завезен необходимый материал для дальнейших работ в полном объеме. На исполнение 1 этапа израсходовано 42 105 300 рублей, из них 2 105 300 – средства местного бюджета и 40 млн. — деньги областного бюджета. Также на сумму 1 236 759 рублей проведен капремонт дороги по улице Комсомольской в Талице: проложено 992 м2 асфальтового покрытия. На выполнение работ по обслуживанию светофорных объектов с видеонаблюдением в Талице израсходовано 2 772 456 рублей.

Из года в год ведется обслуживание дорог – грейдирование с подсыпкой щебнем, зимняя уборка и вывоз снега. Так в 2020 году на грейдирование дорог с подсыпкой щебнем (грейдировали весной, летом и осенью) израсходовано 5 700 000 рублей. В преддверии зимы (в октябре) был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по механизированной очистке дорог от снега с последующим его вывозом. Вывезено порядка 1750 м3 снега. Сумма составила 2 500 000 рублей.

Выполнены работы по установке дорожных знаков, светодиодных светильников, искусственных неровностей и нанесению дорожной разметки. Установлено 254 дорожных знака, нанесена осевая разметка и разметка пешеходных переходов. Также заменили освещение на энергосберегающие светодиодные светильники и установили пешеходные ограждения.

Обустроено пять остановочных площадок и заездных карманов по ул. Красноармейская и Циховского на сумму 1 512 069 рублей, также установлены четыре остановочных павильона по ул. Кузнецова, Вокзальная на сумму 208 000 рублей.

Что касается вопроса освещения города: в 2020 году закуплено 400 светильников на сумму 1 888 000 рублей. Все они установлены в полном объеме.

ТЕПЛО- И ВОДОСНАБЖЕНИЕ

В 2020 году заменено 918,5 метров наружных тепловых сетей. За счет собственных средств предприятие МУП ТГО «Единая управляющая организация» заменило 285 метров наружных тепловых сетей. Работы проводились в южном и восточном микрорайонах, в центре Талицы, на Маяне. Также на перекрестке ул. Чехова-Гоголя обустроен колодец. Произведена заменена труб водоснабжения в восточном мкр-не на ул. Циховского, Льва Толстого, ул. Ленина, 78. Общая протяжённость составила 1200 м.

ЧИСТОТА И ПОРЯДОК

Не смотря на непростую эпидемиологическую обстановку, соблюдая все меры, предписанные Роспотребнадзором, все лето работал «Отряд мэра». 90 подростков выполняли работы, связанные с озеленением и благоустройством территории города, содержанием в чистоте и порядке памятных мест (скверы, парки, городской и Ургинский пруды), садили, пололи и поливали цветники. Рабочие Управления убирали мусор на протяжении всего года и вывезли мусора с улиц города и территории кладбища порядка 350 м3. Большое внимание было уделено порядку на городском кладбище. Закуплены 3 контейнера объемом 8 м3 каждый и заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ЕМУП «Спецавтобаза». Сумма контракта 179 148 рублей. Силами Управления выполнялись работы по сбору несанкционированного складирования мусора в контейнеры, расположенные на Талицком городском кладбище. К сожалению, граждане сваливают весь мусор на могилы и между ними. Приходится убирать вручную. Хотя теперь контейнеры установлены у центральных ворот и на центральных дорогах кладбища.

В 2020-м убраны многолетние несанкционированные свалки по ул. Труда, 29 и ул. Кирова на сумму 255 413 рублей. Также по просьбам жителей установлены контейнерные площадки по улицам Кузнецова, Крупской, Льва Толстого, Циховского, Запышминская, Степная. 24 площадки обошлись в 1 401 736 рублей.

Для обеспечения пожарной безопасности в 2020 году созданы и обновлены минерализованные противопожарные полосы. А обустройство пирса на оз. Маян обошлось в 495 000 рублей.

В рамках подготовки к переписи населения упорядочено адресное хозяйство: закуплено и развешано 570 адресных табличек. В летний период были проведены работы по спилу старовозрастных деревьев на сумму 450 000 рублей.

ГОРОДСКАЯ СРЕДА

В преддверии 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, создан АРТ-объект в городе на многоквартирном доме № 83 по ул. Ленина, общая сумма составила 368 065 рублей. А также проведена реконструкция памятника «Вечная память павшим в борьбе с фашизмом в 1941-1945 гг.», расположенного по ул. Ленина, в сквере ВОВ на сумму 1 410 214 рублей.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» при реализации мероприятий муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Талицкого городского округа на 2018-2024 годы» ведется строительство сквера воинов-интернационалистов в Талице по ул. Кузнецова. В ходе реконструкции территория сквера будет разделена на три функциональных зоны: мемориальная, зона отдыха и детская игровая. В результате благоустройства на общественной территории сквера появится наружное освещение, будут обустроены пешеходные дорожки, установлены урны, скамейки, озеленены газоны, высажены деревья, установлен детский игровой комплекс и др. Ожидается, что работы будут закончены в этом году.

ДЛЯ СПРАВКИ

Финансирование Управления городского хозяйства осуществляется из средств бюджета Талицкого ГО. Основной целью деятельности является создание условий для комплексного социально-экономического развития подведомственной территории. Лимит бюджетных обязательств, доведенных до Управления на начало 2020 года, составил 46 674 212 рублей из местного бюджета и 40 млн. рублей из областного бюджета. Совокупный годовой объём составил 86 674 212 рублей.

ПЛАНЫ НА 2021-Й

Иван Дятлов, начальник Управления городского хозяйства г. Талицы, поделился планами, реализация которых намечена на 2021 год:

- Перечислю самые масштабные планы. Сегодня проходит второй этап муниципального контракта на капремонт автодорог общего пользования местного значения по улицам 8 Марта, Пролетарская, Советская, Республики, Достоевского, Шоферов, Уфимцева, Цветочная, Васильковая, Петрунинская, пер. Степной, Омутова, Дачная в городе Талице Свердловской области. Сумма выполнения работ 2 этапа 61 358 000 рублей. Срок выполнения — с марта 2021 года по 30 октября 2021 года.

Также подготавливается аукцион на капремонт тротуара по ул. Луначарского (от пересечения улиц Студенческая до ул. Петрунинский кордон). Здесь планируется проложить асфальтовое покрытие по всей протяженности тротуара, установить светильники, а в лесополосе, где будет проходить тротуар, установить зону отдыха (беседку). Планируемый срок реализации всего проекта 2021-2022 гг. Стоимость — 25 000 000 рублей.

В стадии завершения находится разработка проектной документации на капремонт дорог по ул. Пушкина (от ул. Ленина до ул. Таежная), ул. Комсомольская (от ул. Луначарского до ул. Калинина), ул. Пролетарская (от ул. Луначарского до ул. Калинина), ул. 8 Марта (от ул. Луначарского до ул. Калинина). Стоимость — 7 283 000 рублей. Разрабатывается проектная документация на капремонт дорог в Талице по улицам Вишневая (от ул. Пушкина до ул. Хвойная), Малиновая (от ул. Пушкина до ул. Хвойная), Хвойная (от ул. Малиновая до ул. Просторная). Начать строительство планируется в 2021 году.

Также планируется провести ремонт покрытия автодороги по ул. Ленина: от пересечения ул. Луначарского до здания налоговой инспекции и от ул. Володарского до ул. Красноармейская.

В этом году обустроим остановочные павильоны по улице Луначарского, Студенческая, Песчаная, Кирилюка. Закупим и установим 600 светодиодных светильников, чем сможем осветить большинство улиц города и заменить старые ламповые светильники на энергосберегающие диодные. Мы будем продолжать увеличивать динамику работы и трудиться на благо нашего города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.