Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

01.04.2021 17:06 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2021 г.

К большой воде готовы?

Автор: Наталья Стихина

Начало паводка прогнозируют во второй половине апреля.

В этом году март больше похож на зимний месяц и по количеству снега, и по температурному фону. Но по законам природы солнце с каждым днем все активнее и независимо от погоды все весенние процессы на реках неизбежно произойдут в течение апреля. Вопрос только в сроках — в начале, в середине или в конце месяца. В нынешнем году начало паводка прогнозируют 15-17 апреля.

Традиционная подготовка к сезону паводков началась заблаговременно. В этом году власти бдительны вдвойне: зима нынче выдалась снежной и морозной. 35 лет не было такой суровой и снежной зимы. В ноябре и декабре осадков не было, грунты промёрзли, поэтому во время паводка ждут, что вода не будет уходить в землю, а вся начнёт скатываться в реки.

Гидрографическая сеть Свердловской области включает 18 414 рек общей протяжённостью более 68 тысяч км. В регионе определены 15 районов, которые наиболее подвержены паводкам и которым уделяется особое внимание. Это Красноуфимский, Белоярский, Верхотурский, Каменск-Уральский, Серовский, Горноуральский, Карпинск и Туринский, а также Ирбитское и Махнёвское муниципальные образования, Байкаловский, Слободо-Туринский и Нижнесергинский муниципальные районы. Под угрозой паводка окажется и Нижний Тагил. Талицкий городской округ также в этом числе.

«Согласно прогнозам, весеннее половодье будет в пределах нормы, — говорит начальник ОБЖ администрации ТГО С.В. Сапегин. — Начало паводка ожидается во второй половине апреля и продлится, в среднем, две недели. Для подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод провели обследования всех гидротехнических сооружений на предмет надежности. У нас в районе их 23.

В п. Троицком, на реке Сугатке произведена чистка водопропускной трубы в районе стадиона ДОКа. К распиловке льда на реке пока не приступали. Но деньги выделены, техника готова. План работ тоже определен – необходимо выпиливать лед, чтобы освободить от заторов «пропускные окна».

С 1 апреля начнёт свою работу гидрологический пост в г. Талице для ежедневных замеров уровня воды в реке Пышме. Непосредственно в г. Талице (мост через реку Пышму) сделана отметка на опоре моста на высоте 7 м 40 см. И если вода эту «красную метку» накроет, то пойдет подтопление жилых домов на Маяне.

На территории Куяровской управы 26 марта разобрали мост на реке Пышме. Разбор этого низководного моста проходит ежегодно, это делается для того, чтобы его не снесло паводковыми водами. Мост соединяет деревни Заселину и Заречную с селом Яр. В этих деревнях проживают порядка 50 человек. В период половодья через реку Пышму организуют лодочную переправу. Жизнеобеспечение населения на период половодья в этих населенных пунктах нарушено не будет. Продукты питания, предметы первой необходимости и лекарственные средства завезены. Связь с населёнными пунктами осуществляется при помощи стационарных телефонов и сотовой связи. Для обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов д.Заселина и д.Заречная имеется пожарная автоцистерна. После прохождения паводковых вод мост будет восстановлен для проезда транспорта».

В целом по области из-за половодья временно нарушается транспортное и пешеходное сообщение с 28 населенными пунктами.

Прогнозируется, что паводок в Талицком городском округе пройдет без особых последствий.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.