Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

01.04.2021 15:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2021 г.

Счастливы вместе!

Автор: Марина Вершинина.

Прожив вместе 42 года, супруги Кедровских сохранили в своём сердце нежные чувства друг к другу...

История рождения семьи Кедровских – Владимира Александровича и Надежды Григорьевны, началась в 1978 году. И было это так. В общежитии Свердловского государственного педагогического института жили две подружки — студентки третьего курса географо-биологического факультета Надежда и Тамара.

Жили не тужили, хорошо учились, любили ходить на танцы, которые проходили в самом общежитии, ходили в кинотеатр «Космос» на все новые фильмы. У Томы в этом же институте учился одноклассник Виктор, который забегал к девчонкам на чай, пообщаться, обсудить какой-либо житейский вопрос. Но в один из зимних вечеров, когда ветер пел свою унылую песню, он зашёл не один, а с другом Владимиром. Оба парня учились на четвёртом курсе факультета физической культуры. Никто не мог тогда предположить, что эта встреча станет для Нади и Володи судьбоносной. Дальше были встречи, совместные прогулки, общие мечты и планы на будущее. Надежда каким-то необъяснимым чувством с первого взгляда поняла, что это её человек. Это тот, на надёжное плечо которого можно опереться, с кем не страшны любые перипетии жизни. Студенческий путь Владимира проходил активно: тренировки, поездки на спортивные сборы, соревнования. И вот уже окончен институт. Молодой человек приезжает домой, к родителям, в посёлок Пионерский и неожиданно получает приглашение руководства средней общеобразовательной школы работать учителем физкультуры. Видно звёзды в этот период благоволили ему, так как поступает ещё одно предложение – стать инструктором по спорту в племзаводе «Пионер». Так началась трудовая карьера Владимира.

А у Нади продолжалась студенческая жизнь. Она была уже на пятом курсе. Подготовка к государственным экзаменам, участие в работе педагогического отряда, который шефствовал над трудными подростками. И, конечно, нечастые встречи с Володей, которые были радостным лучиком для влюблённой девушки, студентки-отличницы. Осенью Володя познакомил Надю со своей семьёй. Его родители очень тепло и дружелюбно встретили будущую невестку. Да и младшая сестра Галина с семьёй были рады новой родственнице. Нужно сказать, что к тому времени у Надежды уже не было в живых ни папы, ни мамы. Сама она родом из Краснотурьинска, шестой ребёнок в семье. Её четыре сестры и брат, получив высшее образование, по распределению были разбросаны по всей необъятной стране.

В октябре Владимир и Надежда подала заявление в сельский совет на регистрацию брака, а 15 декабря 1978 года их брак был зарегистрирован.

После окончания института Надежда устраивается на работу в Пионерскую среднюю общеобразовательную школу учителем географии и биологии.

В 1979 году в молодой семье радостное событие. Появляется первенец – сын Алексей. А через полгода Кедровским дают благоустроенную квартиру. В это же время они покупают первое транспортное средство – красный — прекрасный мотоцикл «Минск». И снова звёздная дорожка открыла свой зелёный путь этой чете. В 1980 году, когда Алёше исполнился один год, его отдают в детский сад. Надежда выходит на работу в школу. Через 2 года в семье снова событие – родилась дочь Светлана. Ещё через два года молодой семье поступает новое предложение – поменять их двухкомнатную квартиру на домик на берегу реки Сугатки. Как только супруги увидели место расположения дома, они просто влюбились в него! С весны береговая полянка покрывается молодой травкой, затем меняет зелёный наряд на ярко-жёлтую раскраску одуванчиков, а осенью опавшая листва с деревьев радует глаз последним цветным ковром за окошком дома. Не беда, что дом маленький (комнатка и кухня), молодых трудности не страшили. Зато есть свой участок земли, есть баня, хозяйственные строения. На семейном совете решили завести своё хозяйство: птицу. корову (кстати, корову держали 20 лет) и другую живность. Потихоньку покупали материалы для строительства и пристраивали отдельные части дома. Так и жили, в трудах и заботах, детки всё время рядом, помогали и по хозяйству, и в огороде. Сколько было радости, когда купили автомобиль! Старые люди говорят: «Как потопаешь, так и полопаешь». Даром ничего не даётся, ни трудовые успехи, ни хозяйственные. Вечерами вся семья садилась готовиться к следующему трудовому дню. Дети делали домашнее задание, а родители писали рабочие планы и конспекты, готовились к урокам. Как же хороши были эти минуты совместной рабочей тишины! У деток были свои увлечения: ходили в школу искусств, на спортивные секции. После окончания школы Алексей поступил в Университет путей сообщения города Екатеринбурга. Сейчас живёт там же со своей семьёй, воспитывает двоих детей. Светлана окончила Свердловскую сельскохозяйственную академию, экономический факультет. Тоже живёт и работает в Екатеринбурге, воспитывает двоих детей. Так что Владимир Александрович и Надежда Григорьевна – любимые бабушка с дедушкой для двух внучек и двух внуков! Прожив вместе 42 года, они и до сих пор сохранили в своём сердце нежные чувства друг к другу. Любят внуки к ним приезжать на каникулы. Дедушка для них каждый год делает зимой горку, чтоб не скучало маленькое поколение. Сами-то уже на пенсии. Трудовой стаж Надежды Григорьевны – 46 лет, а Владимира Александровича – 48 лет. Но жизнь не тормозит, она по-новому бьёт ключом! В ней и любимая рыбалка (не зря лодка стоит у мостика-причала), и выезды в лес за грибами, и лыжные да пешие прогулки по лесу, в общем, много всего, чем занимается эта пара. А семье Кедровских хочется пожелать: «Чтоб в любую вы погоду рядом шли в огонь и воду, и светила вам всегда путеводная звезда!»

Марина Вершинина.

Фото из семейного архива супругов Кедровских.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.