Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

01.04.2021 18:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2021 г.

Старый ДК в новом формате!

Автор: Анна Андреева

Создавая будущее, сохранить прошлое…

В п. Кузнецовском начался капитальный ремонт Дома культуры. Старое обветшалое здание станет современным центром культуры.

С 25 марта подрядная организация приступила к ремонтным работам. Объем предстоит серьезный. Запланированы строительство кровли, отделка фасада керамогранитом, ремонт отмостки и крыльца, замена входных групп и частично ремонт внутренних помещений (санузлы, электропроводка и т.д.). Работы будут проводится поэтапно и ориентировочно должны завершится к концу июня.

- На ремонт Дома культуры выделено 9 миллионов рублей, — комментирует Татьяна Бабанова, директор МБУ ТГО «Информационный культурно-досуговый центр». – ДК построен в 1969 году, но все эти годы эксплуатации проводились только текущие ремонты по мере необходимости. Общая площадь здания составляет порядка 1108 м2, на втором этаже расположена библиотека. В этом году ДК отремонтируют капитально по современному проекту.

Наталья Баймухамедова, начальник Кузнецовской Управы, говорит, что ремонт ДК долгожданный. Учреждение культуры — единственное на территории поселка, поэтому услуги востребованы. В Кузнецовском проживают 592 человека, 136 из них – дети. ДК постепенно возвращается в привычный режим работы после ковидного простоя. Так, например, для местных жителей (взрослых и детей) уже открыты для посещения 18 кружков художественной самодеятельности и там занимаются порядка 200 жителей.

- В 2020 году, не смотря на ограничения, ДК принял участие в 36 международных, всероссийских и региональных фестивалях и конкурсах. Участники получили 35 победных дипломов (вокал, театральное и прикладное творчество, изобразительное искусство, фотография, художественное слово). В этом году работа продолжается и уже в копилке 30 победных дипломов и 1 место в районном конкурсе «Новогодний город», — рассказывает Наталья Алексеевна. — А в июле обновленный Дом культуры примет у себя гостей, которые соберутся на празднование 110-летнего юбилея со дня рождения Героя Советского Союза, легендарного разведчика Николая Ивановича Кузнецова. В посёлке Кузнецовском ожидают порядка 1000 гостей, причем половина из них, как правило, представители общественных организаций и силовых структур, школьники и студенты Свердловской, Тюменской, Челябинской и Курганской областей. Здесь стоит отметить, что в 2017-м году был проведен капремонт памятника Н.И. Кузнецову, облагорожен сквер и прилегающая территория в центре поселка. Капремонт ДК завершит картину и поселок встретит гостей, как говорится, при полном параде. К этому дню будут приурочены культурно-массовые мероприятия. Помимо традиционных митинга и концертных программ в п. Кузнецовском планируется проведение военно-патриотического конкурса «Юный разведчик» и традиционный ежегодный районный фестиваль учащейся молодежи Талицкого ГО.

За 50 лет своего существования здание старого ДК помнит многое. Он был центром притяжения местных жителей в советские годы, пережил безденежную эпоху перестройки, когда ремонт проводился силами сотрудников вскладчину. Но он несомненно сохранил традиции и творческую историю разных поколений местных жителей. В 2021-м Дом культуры встретит свой следующий рубеж в новом облике, и пусть это станет своего рода культурным импульсом.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

К 1969 году п. Кузнецовский, названный в честь героя-разведчика Н.И. Кузнецова, стал центром, объеденив соседние села и деревни. Кроме частных подворий выросли улицы совхозных домов – Ленина и Гагарина, застроилась улица Строителей. Появилось восемь двухэтажных домов, проложили асфальт, построили клуб, школу, больницу. В 1969 году совхоз начинает строить большой, современный Дом культуры. В 20-х числах марта 1970 года ДК был открыт и стал центром культуры и досуга для жителей поселка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.