Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

15.04.2021 17:31 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 15.04.2021 г.

Миллионы – на ремонт

Автор: Анжелика Горина

В 2021 году на территории Талицкого городского округа капитально отремонтируют 6 многоквартирных домов. На эти цели предусмотрено более 20 млн.рублей.

Жители каких домов дождутся перемен в этом году и как реализуется Программа капитального ремонта общего имущества в МКД – на эти и другие вопросы ответила редакции газеты «Сельская новь» ведущий специалист Управления ЖКХ и строительства Администрации Талицкого городского округа Ольга Сараева.

- Ольга Сергеевна, скажите, сколько в этом году МКД отремонтируют в рамках Программы капитального ремонта?

- Согласно постановлению Администрации Талицкого ГО от 22.01.2021г. № 41 «О внесении изменений в постановление Администрации ТГО от 20.11.2020 №594 «О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» в Программу капитального ремонта на 2021 год вошли 6 многоквартирных домов. Общая площадь составит 5 546,70 кв. м.

- На сегодняшний день уже определены адреса МКД, где будут проведены работы?

- Адреса и планы работ уже определены. В этом году отремонтируют крышу, системы ХВС, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения в пос.Троицком, по ул.Добролюбова, д.3. В с. Яр, по ул.Ленина, д.23 будет отремонтирована крыша, фасад, подвальные помещения, система холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения. По ул. Кузнецова, д. 71 в г.Талице запланирован ремонт подвальных помещений, систем ХВС, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения, а по ул.Ленина, д. 84 — ремонт фасада, подвальных помещений, систем теплоснабжения, электроснабжения. Также в списке адресов ул.Льва Толстого, д.18 – в рамках ремонтных работ будет сделана система холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения. Кроме того, отремонтируют крышу, систему ХВС, водоотведение, теплоснабжение и электроснабжение по ул. Льва Толстого, 20 в г.Талице.

- Что еще удастся сделать в течение этого года?

- Также, в соответствии с вышеуказанным постановлением, в 2021 году в отношении многоквартирных домов по ул. Матросова, д. 21 и пер. Вокзальный, д. 5 в г.Талице, запланирована разработка проектной документации на проведение капитального ремонта.

- В 2020 году пандемия внесла свои коррективы. Удалось ли выполнить запланированное в прошлом году? Не помешали ли ограничения? Все ли подрядчики выполнили работу добросовестно? Не было ли замечаний?

- В прошлом году все запланированные ремонтные работы в многоквартирных домах были выполнены в полном объеме. Общая стоимость работ составила 30 243 628,24 руб. Отремонтированные дома были переданы в управляющие компании. К примеру, в 2020 году была отремонтирована крыша по ул.Ленина, 4 в пос.Пионерском. Там же, только по ул.Ленина, 6, Школьной, 18, Ленина, 8 были отремонтированы крыши, фасад, подвальные помещения, система ХВС, водоотведение, теплоснабжение и электроснабжение. Капитальный ремонт был также проведен в с.Яр, по ул.Ленина, 2.

- Что касается капитального ремонта в этом году. Что-то уже удалось сделать из запланированного?

- На сегодняшний день полностью завершены работы по ремонту кровли в с. Яр, по ул. Ленина, д. 23; в п. Троицком, по ул. Добролюбова, д. 3. Подрядная организация готовится приступить к ремонту кровли многоквартирного дома по адресу: г. Талица, ул. Л. Толстого, д. 20. К остальным работам подрядные организации приступят после окончания отопительного сезона в весенне-летний период 2021 года.

- Скажите, определены ли сроки окончания работ по капитальному ремонту в 2021 году?

- Все ремонтные работы проводятся согласно графику производства работ. Сдача объектов после проведения капитального ремонта планируется не позднее 18 декабря 2021 года.

- А как обстоит дело у нас с «муниципальным котлом»? Какова на сегодняшний день собираемость и задолженность собственников квартир в МКД Талицкого ГО? Зависит ли от этого объем капитальных ремонтов?

- В соответствии с Региональной программой и предложениями Регионального фонда содействия капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на территории Талицкого городского округа Администрацией Талицкого ГО утверждается краткосрочный план реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области. При утверждении указанного краткосрочного плана учитывается стоимость капитального ремонта с учетом размеров муниципального «котла». Собираемость собственников многоквартирных домов, включенных в программу капитального ремонта на 2021 год, составляет 98-99%. Это хороший показатель. Обязанность органов местного самоуправления, как собственников имущества, по уплате взносов на капитальный ремонт соблюдена. Задолженности Талицкого городского округа по взносам на капитальный ремонт в Фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области за муниципальные жилые и нежилые помещения на 05.04.2021 года – не имеется. Для получения необходимой информации по задолженности и платежам по взносам на капитальный ремонт можно обратиться в Региональный Фонд содействия капитальному ремонту. Отметим, что вне зависимости от собираемости денежных средств Региональный оператор полностью выполняет работы по капитальному ремонту, утвержденные краткосрочным планом реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Талицкого городского округа.

- В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, карантином, и многих других причин, снизилась ли собираемость в многоквартирных домах, у которых созданы спецсчета?

- Для получения необходимой информации по собираемости взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах, аккумулирующих взносы на капитальный ремонт на специальных счетах, можно обратиться в Региональный Фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области. В адрес Администрации Талицкого городского округа информация о снижении собираемости взносов на капитальный ремонт в МКД домах, собственники которых аккумулируют указанные взносы на специальном счете, не поступала.

- Ольга Сергеевна, а какие многоквартирные дома могут попасть в Программу на следующий год?

- Согласно Постановлению Администрации Талицкого городского округа от 22.01.2021 № 43 «О внесении изменений в Краткосрочный план реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2021-2023 годы на территории ТГО, утвержденный постановлением Администрации Талицкого городского округа от 24.06.2019 № 412» на территории Талицкого городского округа на 2022 год запланирован капитальный ремонт следующих многоквартирных домов, общей площадью 3 354,50 кв. м., на сумму 32 518 683,80 руб.

В списке адресов:

- г. Талица, ул. Ленина, д. 37 (ремонт крыши, фасада, подвального помещения, систем ХВС, водоотведения, отопления, электроснабжения);

- г. Талица, ул. Л. Толстого, д. 22 (ремонт крыши, фасада, подвального помещения, систем ХВС, водоотведения, отопления, электроснабжения);

- г. Талица, ул. Советская, д. 65, корпус 2 (ремонт крыши, фасада, подвального помещения, систем ХВС, водоотведения, отопления, электроснабжения);

- г. Талица, ул. Фрунзе, д. 30 (ремонт крыши, фасада, подвального помещения, систем ХВС, ГВС, водоотведения, отопления, электроснабжения).

- Спасибо за подробную информацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.